Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Benicolet
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benicolet (Valencia/Valéncia).
610 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Benicolet, con 114 votos (37,38 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,59 % · 307 votantes de 461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 114 | 37,38 % |
| PSOE | 97 | 31,80 % |
| VOX | 55 | 18,03 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 34 | 11,15 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,34 % · 254 votantes de 459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 36,76 % |
| PSOE | 70 | 27,67 % |
| VOX | 40 | 15,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 8,70 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 14 | 5,53 % |
| SAE | 4 | 1,58 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,79 % |
| PODEMOS | 2 | 0,79 % |
| PACMA | 2 | 0,79 % |
| EXISTE | 2 | 0,79 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,40 % |
| Cs | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,43 % · 343 votantes de 487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 29,50 % |
| PSOE | 94 | 27,73 % |
| CPE | 60 | 17,70 % |
| Cs | 31 | 9,14 % |
| PODEMOS-EUPV | 20 | 5,90 % |
| VOX | 14 | 4,13 % |
| PACMA | 7 | 2,06 % |
| ARA REPÚBLI | 4 | 1,18 % |
| CXE | 1 | 0,29 % |
| VOLT | 1 | 0,29 % |
| CV-EC | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,29 % |
| DV | 1 | 0,29 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 339 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,02 % · 254 votantes de 529 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 107 | 43,50 % |
| PSOE | 44 | 17,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 38 | 15,45 % |
| EUPV-EV | 12 | 4,88 % |
| UPyD | 9 | 3,66 % |
| PODEMOS | 8 | 3,25 % |
| M.C.R. | 5 | 2,03 % |
| C's | 4 | 1,63 % |
| PACMA | 4 | 1,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,22 % |
| PH | 2 | 0,81 % |
| EPDD | 2 | 0,81 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,41 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,60 % · 283 votantes de 467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 188 | 66,67 % |
| PSOE | 78 | 27,66 % |
| BLOC | 8 | 2,84 % |
| UPyD | 2 | 0,71 % |
| EUPV | 2 | 0,71 % |
| UV | 1 | 0,35 % |
| II | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 282 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 68,82 % · 287 votantes de 417 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 175 | 61,19 % |
| PSOE | 93 | 32,52 % |
| BLOC | 7 | 2,45 % |
| ERPV | 5 | 1,75 % |
| EUPV-ENTESA | 1 | 0,35 % |
| UV | 1 | 0,35 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 286 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,22 % · 359 votantes de 471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ENS UNEIX | 154 | 43,38 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 32,11 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENICOLET: ACORD PER GUANYAR | 77 | 21,69 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6 | 1,69 % | 0 |
Votos válidos: 355 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,75 % · 355 votantes de 488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 121 | 34,97 % | 3 |
| Bnc+ · BENICOLET SUMA | 107 | 30,92 % | 2 |
| COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS | 90 | 26,01 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 25 | 7,23 % | 0 |
Votos válidos: 346 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,08 % · 399 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 177 | 44,58 % | 3 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENICOLET: COMPROMÍS | 134 | 33,75 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 80 | 20,15 % | 1 |
Votos válidos: 397 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,52 % · 308 votantes de 463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 34,54 % |
| PSOE | 67 | 22,04 % |
| VOX | 50 | 16,45 % |
| MÉS COMPROM | 39 | 12,83 % |
| PODEMOS-EUPV | 25 | 8,22 % |
| Cs | 9 | 2,96 % |
| PACMA | 5 | 1,64 % |
| ERPV | 3 | 0,99 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 304 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 67,30 % · 319 votantes de 474 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 28,43 % |
| PSOE | 65 | 20,77 % |
| COMPROMÍS 2 | 46 | 14,70 % |
| Cs | 39 | 12,46 % |
| PODEMOS-EUP | 33 | 10,54 % |
| VOX | 28 | 8,95 % |
| PACMA | 8 | 2,56 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,96 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,32 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,91 % · 321 votantes de 487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 158 | 49,84 % |
| PODEMOS-COM | 69 | 21,77 % |
| PSOE | 58 | 18,30 % |
| C's | 24 | 7,57 % |
| PACMA | 4 | 1,26 % |
| CCD | 1 | 0,32 % |
| FE de las J | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 317 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,48 % · 339 votantes de 495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 144 | 42,73 % |
| PSOE | 80 | 23,74 % |
| PODEMOS-COM | 73 | 21,66 % |
| C's | 25 | 7,42 % |
| EUPV-UPeC | 6 | 1,78 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| UPYD | 1 | 0,30 % |
| CCD | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 337 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,91 % · 357 votantes de 483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 221 | 63,32 % |
| P.S.O.E. | 77 | 22,06 % |
| COMPROMÍS-Q | 21 | 6,02 % |
| EUPV-EV | 10 | 2,87 % |
| UPyD | 9 | 2,58 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,29 % |
| RPS | 1 | 0,29 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 349 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,89 % · 380 votantes de 453 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 241 | 64,10 % |
| PSOE | 106 | 28,19 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 12 | 3,19 % |
| EUPV-IR | 8 | 2,13 % |
| CVa | 4 | 1,06 % |
| AuN | 1 | 0,27 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 376 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Benicolet en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio