Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Benissoda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benissoda (Valencia/Valéncia).

494 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Benissoda, con 129 votos (40,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP129 40,69 %
  2. PSOE97 30,60 %
  3. VOX50 15,77 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS38 11,99 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. EVB0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,79 % · 322 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP12940,69 %
PSOE9730,60 %
VOX5015,77 %
SUMAR - COMPROMÍS3811,99 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP99 38,67 %
  2. PSOE63 24,61 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"29 11,33 %
  4. VOX24 9,38 %
  5. COMPROMIS - SUMAR21 8,20 %
  6. PODEMOS4 1,56 %
  7. EXISTE3 1,17 %
  8. PACMA3 1,17 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,78 %
  2. PFAC2 0,78 %
  3. PIRATES / REBELS2 0,78 %
  4. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,39 %
  5. FO1 0,39 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,06 % · 260 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9938,67 %
PSOE6324,61 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2911,33 %
VOX249,38 %
COMPROMIS - SUMAR218,20 %
PODEMOS41,56 %
PACMA31,17 %
EXISTE31,17 %
PFAC20,78 %
Cs20,78 %
PIRATES / REBELS20,78 %
FO10,39 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,39 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,34 % · 297 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9732,77 %
PP6120,61 %
CPE5117,23 %
Cs4916,55 %
VOX165,41 %
PODEMOS-EUPV124,05 %
DV31,01 %
PACMA20,68 %
PCPE-PCPC-PCPA20,68 %
CV-EC10,34 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,92 % · 208 votantes de 353 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6231,00 %
PSOE5527,50 %
PRIMAVERA EUROPEA2713,50 %
UPyD136,50 %
EUPV-EV105,00 %
PODEMOS94,50 %
MOVIMIENTO RED52,50 %
C's42,00 %
PARTIDO X31,50 %
VOX21,00 %
CEU10,50 %
LEM10,50 %
PACMA10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,70 % · 221 votantes de 304 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP11553,24 %
PSOE8539,35 %
EUPV52,31 %
UPyD41,85 %
PUM+J20,93 %
BLOC20,93 %
LV-GVE10,46 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 216 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 75,56 % · 204 votantes de 270 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9547,03 %
PSOE9446,53 %
EUPV-ENTESA41,98 %
ERPV31,49 %
BLOC31,49 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ENS UNEIX247 73,51 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR80 23,81 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3 0,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 92,31 % · 348 votantes de 377 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ENS UNEIX24773,51 %6
PP · PARTIDO POPULAR8023,81 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30,89 %0

Votos válidos: 336 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,08 % · 303 votantes de 344 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18062,28 %5
LAVALL · LA VALL D`ALBAIDA ENS UNEIX9231,83 %2

Votos válidos: 289 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,93 % · 321 votantes de 353 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR16552,05 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14545,74 %3

Votos válidos: 317 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,03 % · 283 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE8931,90 %
PP6021,51 %
VOX5820,79 %
MÉS COMPROM2810,04 %
PODEMOS-EUPV227,89 %
Cs155,38 %
PACMA31,08 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,36 %
PUM+J10,36 %
AUNACV00,00 %
CONTIGO00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 89,28 % · 308 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8527,69 %
PP5317,26 %
Cs5216,94 %
COMPROMÍS 24715,31 %
VOX3611,73 %
PODEMOS-EUP268,47 %
ERPV10,33 %
PACMA10,33 %
PCPE10,33 %
RECORTES CE10,33 %
AVANT ADELA00,00 %
UIG-SOM-CUI00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,77 % · 276 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9736,47 %
PSOE7026,32 %
PODEMOS-COM5319,92 %
C's3713,91 %
PACMA20,75 %
CCD10,38 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
REPO00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,16 % · 305 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9431,65 %
PSOE7023,57 %
PODEMOS-COM6622,22 %
C's4816,16 %
EUPV-UPeC113,70 %
UPYD31,01 %
PACMA10,34 %
ARA, PV10,34 %
VOX10,34 %
CCD10,34 %
PCPE00,00 %
SOMVAL00,00 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 89,57 % · 292 votantes de 326 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.14149,47 %
P.S.O.E.9432,98 %
COMPROMÍS-Q248,42 %
UPyD134,56 %
EUPV-EV82,81 %
ERPV10,35 %
U.C.E.10,35 %
C.D.L.00,00 %
EB00,00 %
ESPAÑA 200000,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 92,46 % · 282 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP14853,05 %
PSOE11340,50 %
EUPV-IR82,87 %
BLOC-IdPV-EV-EE41,43 %
PUM+J20,72 %
ESQUERRA-PV10,36 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benissoda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.