Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Carlet

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carlet (Valencia/Valéncia).

16.857 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Carlet, con 2.986 votos (38,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.986 38,72 %
  2. PSOE2.450 31,77 %
  3. VOX1.188 15,40 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS964 12,50 %
  5. PACMA37 0,48 %
  6. EVB10 0,13 %
  7. RECORTES CERO9 0,12 %
  8. PUM+J6 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO5 0,06 %
  2. CJ4 0,05 %
  3. FE de las JONS4 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,41 % · 7.793 votantes de 11.068 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.98638,72 %
PSOE2.45031,77 %
VOX1.18815,40 %
SUMAR - COMPROMÍS96412,50 %
PACMA370,48 %
EVB100,13 %
RECORTES CERO90,12 %
PUM+J60,08 %
FO50,06 %
CJ40,05 %
FE de las JONS40,05 %

Votos válidos: 7.712 · En blanco: 49 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.220 39,29 %
  2. PSOE1.811 32,05 %
  3. VOX728 12,88 %
  4. COMPROMIS - SUMAR337 5,96 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"234 4,14 %
  6. PODEMOS124 2,19 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES33 0,58 %
  8. PACMA32 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs31 0,55 %
  2. FO10 0,18 %
  3. PFAC7 0,12 %
  4. VOLT7 0,12 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,07 %
  6. EXISTE4 0,07 %
  7. SAE4 0,07 %
  8. F3 0,05 %
  9. IE3 0,05 %
  10. PCPE/PCPC3 0,05 %
  11. RECORTES CERO3 0,05 %
  12. FE de las JONS2 0,04 %
  13. IZQESP2 0,04 %
  14. JUNTS UE2 0,04 %
  15. PREPAL2 0,04 %
  16. CEUS1 0,02 %
  17. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  18. CRT1 0,02 %
  19. J.U.E.X.1 0,02 %
  20. PCTE1 0,02 %
  21. PH1 0,02 %
  22. PIRATES / REBELS1 0,02 %
  23. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  24. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  25. GLG0 0,00 %
  26. PMR-RV-VN0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,78 % · 5.696 votantes de 11.218 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.22039,29 %
PSOE1.81132,05 %
VOX72812,88 %
COMPROMIS - SUMAR3375,96 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2344,14 %
PODEMOS1242,19 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES330,58 %
PACMA320,57 %
Cs310,55 %
FO100,18 %
PFAC70,12 %
VOLT70,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,07 %
SAE40,07 %
EXISTE40,07 %
IE30,05 %
PCPE/PCPC30,05 %
F30,05 %
RECORTES CERO30,05 %
IZQESP20,04 %
FE de las JONS20,04 %
JUNTS UE20,04 %
PREPAL20,04 %
CEUS10,02 %
CRT10,02 %
PCTE10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
J.U.E.X.10,02 %
PH10,02 %
PIRATES / REBELS10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 5.651 · En blanco: 38 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,91 % · 7.243 votantes de 11.158 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.20330,73 %
PP2.15730,08 %
CPE1.14716,00 %
Cs5938,27 %
PODEMOS-EUPV4566,36 %
VOX3695,15 %
PACMA851,19 %
ARA REPÚBLI280,39 %
JUNTS150,21 %
CV-EC90,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,11 %
PCPE-PCPC-PCPA70,10 %
ADÑ50,07 %
I.Fem40,06 %
IGRE40,06 %
DV40,06 %
pirates.cat/ep40,06 %
VOLT30,04 %
CEX-CREX-PR30,04 %
PACT20,03 %
MIEL20,03 %
PCTE20,03 %
CXE10,01 %
PH10,01 %
MCR10,01 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 7.170 · En blanco: 57 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,50 % · 5.610 votantes de 11.333 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.71431,26 %
PSOE1.37825,13 %
PRIMAVERA EUROPEA86715,81 %
EUPV-EV4197,64 %
UPyD3095,64 %
PODEMOS2404,38 %
C's741,35 %
PACMA561,02 %
MOVIMIENTO RED430,78 %
VOX390,71 %
PARTIDO X310,57 %
EPDD280,51 %
EH BILDU-BNG200,36 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS190,35 %
EB180,33 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO180,33 %
P.C.P.E.140,26 %
LEM130,24 %
CEU90,16 %
FE de las JONS90,16 %
F.A.C.70,13 %
I.Fem60,11 %
PIRATAS60,11 %
D.N.40,07 %
ImpulsoSocial40,07 %
RECORTES CERO40,07 %
R.R.U.E.40,07 %
CILUS30,05 %
M.C.R.20,04 %
PH20,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,04 %
PT10,02 %
M.S.R.10,02 %
ALTER10,02 %
IPEX-PREX-CREX10,02 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 5.483 · En blanco: 117 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,16 % · 6.594 votantes de 11.536 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.64655,66 %
PSOE2.44037,25 %
BLOC1732,64 %
EUPV600,92 %
UPyD400,61 %
ERPV-EV-(Edp-V)320,49 %
LV-GVE180,27 %
UV140,21 %
PCPE120,18 %
PACMA100,15 %
UCE70,11 %
FE de las JONS50,08 %
PUM+J40,06 %
DN30,05 %
II30,05 %
CDS20,03 %
LIBERTAS20,03 %
UNA20,03 %
IZAN-RG20,03 %
PFyV10,02 %
RC10,02 %
AES10,02 %
FA10,02 %
MSR10,02 %
POSI10,02 %
PH10,02 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 6.550 · En blanco: 68 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,78 % · 6.514 votantes de 11.677 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.29450,65 %
PSOE2.77342,64 %
BLOC1852,84 %
ERPV711,09 %
EUPV-ENTESA661,01 %
UV220,34 %
P.CANNABIS160,25 %
EV-GV140,22 %
PCPE-LI (LI100,15 %
C.D.S.70,11 %
LOS PARADOS60,09 %
TC-PNC20,03 %
ARALAR20,03 %
CUP20,03 %
PFYV20,03 %
POSI20,03 %
PH10,02 %
PUM+J10,02 %
EC10,02 %
FA10,02 %
PASOC10,02 %
DN10,02 %
N.I.V.00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 6.503 · En blanco: 23 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.855 49,58 %
  2. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CARLET: ACORD PER GUANYAR1.649 21,21 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.611 20,72 %
  4. VOX481 6,19 %
  5. AM · SUMEM PER CARLET - ACORD MUNICIPAL121 1,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,39 % · 7.859 votantes de 11.165 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.85549,58 %9
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CARLET: ACORD PER GUANYAR1.64921,21 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.61120,72 %3
VOX4816,19 %1
AM · SUMEM PER CARLET - ACORD MUNICIPAL1211,56 %0

Votos válidos: 7.775 · En blanco: 58 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,08 % · 7.285 votantes de 11.194 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.16243,95 %8
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER CARLET: COMPROMÍS MUNICIPAL2.10129,20 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.67123,23 %4
SUMAT PER CARLET-AM · SUMA'T PER CARLET-ESQUERRA UNIDA-ESQUERRA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL1812,52 %0

Votos válidos: 7.194 · En blanco: 79 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,70 % · 8.006 votantes de 11.324 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMIS · COMPROMÍS PER CARLET: COMPROMÍS3.18740,49 %8
P.P. · PARTIDO POPULAR3.00338,15 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.16614,81 %2
EUPV-ERPV-E · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA REPUBLICANA2763,51 %0
UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1301,65 %0

Votos válidos: 7.872 · En blanco: 110 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,37 % · 7.581 votantes de 11.089 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.12328,30 %
PP1.78823,83 %
VOX1.61921,58 %
PODEMOS-EUPV7249,65 %
MÉS COMPROM6919,21 %
Cs4065,41 %
PACMA390,52 %
ERPV230,31 %
UIG-SOM-CUIDES120,16 %
UNIDOS SÍ-A50,07 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES40,05 %
PUM+J30,04 %
RECORTES CERO-GV30,04 %
PCPE20,03 %
AUNACV10,01 %
CONTIGO00,00 %

Votos válidos: 7.503 · En blanco: 60 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,19 % · 8.106 votantes de 11.076 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.24628,04 %
PP1.70721,31 %
Cs1.12314,02 %
COMPROMÍS 294611,81 %
VOX94311,77 %
PODEMOS-EUP7979,95 %
PACMA1101,37 %
UIG-SOM-CUI340,42 %
ERPV240,30 %
AVANT ADELA110,14 %
RECORTES CE100,12 %
PCPE60,07 %

Votos válidos: 8.011 · En blanco: 54 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,64 % · 7.938 votantes de 11.081 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.86036,36 %
PODEMOS-COM2.06926,30 %
PSOE1.74322,16 %
C's95912,19 %
PACMA780,99 %
SOMVAL290,37 %
CCD280,36 %
UPyD170,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE100,13 %
VOX100,13 %
PCPE80,10 %
FE de las J60,08 %
P-LIB30,04 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 7.866 · En blanco: 46 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,16 % · 8.526 votantes de 11.344 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.84557,50 %
P.S.O.E.2.26226,85 %
COMPROMÍS-Q6327,50 %
UPyD2683,18 %
EUPV-EV2242,66 %
ESPAÑA 2000330,39 %
ERPV210,25 %
P.C.P.E.130,15 %
PACMA120,14 %
UxV70,08 %
EB60,07 %
RPS60,07 %
PH40,05 %
U.C.E.40,05 %
C.D.L.20,02 %

Votos válidos: 8.426 · En blanco: 87 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,70 % · 9.170 votantes de 11.506 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.95554,34 %
PSOE3.59739,45 %
BLOC-IdPV-EV-EE2773,04 %
EUPV-IR951,04 %
ESQUERRA-PV240,26 %
RCN-NOK240,26 %
UPyD150,16 %
EV-LV130,14 %
PCPE110,12 %
E-2000100,11 %
LV-GV80,09 %
CVa70,08 %
P.A.C.M.A.50,05 %
IRV40,04 %
FE-JONS30,03 %
ONV30,03 %
POSI30,03 %
PSD30,03 %
CenB20,02 %
C's20,02 %
DN10,01 %
PLRV10,01 %
PUM+J10,01 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 9.118 · En blanco: 54 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Carlet en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.