Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Xirivella
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xirivella (Valencia/Valéncia).
32.093 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Xirivella, con 5.498 votos (36,53 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,30 % · 15.191 votantes de 21.307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.498 | 36,53 % |
| PP | 4.683 | 31,12 % |
| VOX | 2.380 | 15,82 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.126 | 14,13 % |
| PACMA | 129 | 0,86 % |
| RECORTES CERO | 29 | 0,19 % |
| FO | 23 | 0,15 % |
| EVB | 18 | 0,12 % |
| PUM+J | 15 | 0,10 % |
| CJ | 11 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,05 % |
Votos válidos: 15.049 · En blanco: 129 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,42 % · 11.260 votantes de 21.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.868 | 34,57 % |
| PP | 3.588 | 32,07 % |
| VOX | 1.320 | 11,80 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 748 | 6,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 737 | 6,59 % |
| PODEMOS | 387 | 3,46 % |
| Cs | 102 | 0,91 % |
| PACMA | 96 | 0,86 % |
| FO | 58 | 0,52 % |
| PFAC | 29 | 0,26 % |
| VOLT | 18 | 0,16 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 15 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,13 % |
| IZQESP | 13 | 0,12 % |
| PCTE | 12 | 0,11 % |
| IE | 11 | 0,10 % |
| EXISTE | 11 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,05 % |
| F | 5 | 0,04 % |
| PMR-RV-VN | 5 | 0,04 % |
| GLG | 5 | 0,04 % |
| PIRATES / REBELS | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.188 · En blanco: 91 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,37 % · 12.945 votantes de 21.443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.784 | 37,18 % |
| PP | 2.701 | 20,99 % |
| Cs | 1.706 | 13,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.480 | 11,50 % |
| VOX | 866 | 6,73 % |
| CPE | 819 | 6,36 % |
| PACMA | 174 | 1,35 % |
| CV-EC | 45 | 0,35 % |
| ARA REPÚBLI | 31 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 27 | 0,21 % |
| PACT | 18 | 0,14 % |
| I.Fem | 16 | 0,12 % |
| PUM+J | 16 | 0,12 % |
| JUNTS | 13 | 0,10 % |
| VOLT | 13 | 0,10 % |
| PCTE | 13 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 12 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,09 % |
| DV | 7 | 0,05 % |
| ADÑ | 6 | 0,05 % |
| FAC | 6 | 0,05 % |
| IGRE | 6 | 0,05 % |
| CONTIGO | 5 | 0,04 % |
| ALTER | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| IZQP | 3 | 0,02 % |
| MCR | 3 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 12.868 · En blanco: 72 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,09 % · 10.952 votantes de 21.437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.658 | 24,62 % |
| P.P. | 2.493 | 23,09 % |
| EUPV-EV | 1.321 | 12,23 % |
| UPyD | 1.056 | 9,78 % |
| PODEMOS | 902 | 8,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 840 | 7,78 % |
| C's | 329 | 3,05 % |
| PACMA | 189 | 1,75 % |
| VOX | 124 | 1,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 112 | 1,04 % |
| PARTIDO X | 92 | 0,85 % |
| EB | 50 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 39 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 39 | 0,36 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 39 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 36 | 0,33 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 35 | 0,32 % |
| I.Fem | 33 | 0,31 % |
| CEU | 24 | 0,22 % |
| LEM | 22 | 0,20 % |
| F.A.C. | 21 | 0,19 % |
| PIRATAS | 21 | 0,19 % |
| P-LIB | 18 | 0,17 % |
| EPDD | 17 | 0,16 % |
| CILUS | 16 | 0,15 % |
| PH | 13 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,09 % |
| D.N. | 8 | 0,07 % |
| PT | 7 | 0,06 % |
| ALTER | 7 | 0,06 % |
| EH BILDU-BNG | 6 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,05 % |
| PREPAL | 4 | 0,04 % |
| M.S.R. | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 10.798 · En blanco: 197 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,14 % · 11.197 votantes de 21.476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.313 | 47,71 % |
| PSOE | 4.689 | 42,11 % |
| EUPV | 446 | 4,01 % |
| UPyD | 224 | 2,01 % |
| LV-GVE | 67 | 0,60 % |
| BLOC | 42 | 0,38 % |
| PACMA | 41 | 0,37 % |
| UV | 27 | 0,24 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 20 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,12 % |
| iF | 12 | 0,11 % |
| PCPE | 11 | 0,10 % |
| DN | 11 | 0,10 % |
| UCE | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 9 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,08 % |
| POSI | 9 | 0,08 % |
| CDS | 8 | 0,07 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,06 % |
| II | 7 | 0,06 % |
| CDL | 6 | 0,05 % |
| FN | 6 | 0,05 % |
| AES | 5 | 0,04 % |
| PSA | 4 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,04 % |
| UNA | 4 | 0,04 % |
| UCL | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 11.135 · En blanco: 107 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,82 % · 10.145 votantes de 22.141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.041 | 49,86 % |
| PP | 4.164 | 41,18 % |
| EUPV-ENTESA | 463 | 4,58 % |
| EV-GV | 76 | 0,75 % |
| P.CANNABIS | 70 | 0,69 % |
| UV | 63 | 0,62 % |
| ERPV | 52 | 0,51 % |
| BLOC | 47 | 0,46 % |
| POSI | 14 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 10 | 0,10 % |
| DN | 9 | 0,09 % |
| C.D.S. | 8 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 7 | 0,07 % |
| PASOC | 5 | 0,05 % |
| TC-PNC | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| EC | 4 | 0,04 % |
| PFYV | 4 | 0,04 % |
| PADE | 4 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,03 % |
| NOS-UP | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| CL | 2 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.111 · En blanco: 43 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,72 % · 14.298 votantes de 21.431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.244 | 37,08 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.102 | 36,08 % | 9 |
| VOX | 1.362 | 9,63 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER XIRIVELLA: ACORD PER GUANYAR | 1.059 | 7,49 % | 1 |
| PODEM-AV · PODEM-ALIANZA VERDE | 495 | 3,50 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 373 | 2,64 % | 0 |
| EUPV:ENDAVANT · XIRIVELLA UNIDA-ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 324 | 2,29 % | 0 |
| UCIN · UCIN XIRIVELLA | 44 | 0,31 % | 0 |
Votos válidos: 14.141 · En blanco: 138 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,49 % · 12.998 votantes de 21.489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.558 | 35,27 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.011 | 31,04 % | 7 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER XIRIVELLA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.444 | 11,17 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.304 | 10,09 % | 2 |
| PODEM | 796 | 6,16 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT | 584 | 4,52 % | 0 |
| E-2000 · ESPAÑA 2000 | 147 | 1,14 % | 0 |
Votos válidos: 12.922 · En blanco: 78 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,66 % · 15.166 votantes de 21.464 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.837 | 32,27 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.990 | 26,62 % | 6 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER XIRIVELLA:COMPROMÍS | 2.463 | 16,43 % | 4 |
| SI SE PUEDE · SI SE PUEDE XIRIVELLA | 1.899 | 12,67 % | 3 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADA | 1.047 | 6,99 % | 1 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 364 | 2,43 % | 0 |
| ESPAÑA2000 · ESPAÑA 2000 | 224 | 1,49 % | 0 |
Votos válidos: 14.989 · En blanco: 165 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,83 % · 15.132 votantes de 21.364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.567 | 30,41 % |
| PP | 2.914 | 19,40 % |
| VOX | 2.809 | 18,70 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.240 | 14,91 % |
| Cs | 1.140 | 7,59 % |
| MÉS COMPROM | 874 | 5,82 % |
| PACMA | 209 | 1,39 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 37 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV | 26 | 0,17 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 20 | 0,13 % |
| PCPE | 19 | 0,13 % |
| UNIDOS SÍ-A | 16 | 0,11 % |
| ERPV | 14 | 0,09 % |
| PUM+J | 8 | 0,05 % |
| CONTIGO | 5 | 0,03 % |
| AUNACV | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 15.019 · En blanco: 120 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,30 % · 15.839 votantes de 21.317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.767 | 30,36 % |
| Cs | 2.779 | 17,70 % |
| PODEMOS-EUP | 2.578 | 16,42 % |
| PP | 2.438 | 15,53 % |
| VOX | 1.763 | 11,23 % |
| COMPROMÍS 2 | 815 | 5,19 % |
| PACMA | 300 | 1,91 % |
| AVANT ADELA | 60 | 0,38 % |
| UIG-SOM-CUI | 46 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 31 | 0,20 % |
| PCPE | 17 | 0,11 % |
| ERPV | 16 | 0,10 % |
Votos válidos: 15.699 · En blanco: 89 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,31 % · 15.563 votantes de 21.228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.660 | 30,18 % |
| PODEMOS-COM | 4.354 | 28,19 % |
| PSOE | 3.483 | 22,55 % |
| C's | 2.308 | 14,95 % |
| PACMA | 252 | 1,63 % |
| CCD | 70 | 0,45 % |
| SOMVAL | 52 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 49 | 0,32 % |
| UPyD | 44 | 0,28 % |
| VOX | 31 | 0,20 % |
| PCPE | 20 | 0,13 % |
| FE de las J | 18 | 0,12 % |
| P-LIB | 13 | 0,08 % |
| REPO | 3 | 0,02 % |
Votos válidos: 15.443 · En blanco: 86 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,81 % · 15.810 votantes de 21.421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 7.794 | 49,74 % |
| P.S.O.E. | 4.544 | 29,00 % |
| EUPV-EV | 1.184 | 7,56 % |
| UPyD | 1.053 | 6,72 % |
| COMPROMÍS-Q | 588 | 3,75 % |
| ESPAÑA 2000 | 115 | 0,73 % |
| PACMA | 86 | 0,55 % |
| EB | 34 | 0,22 % |
| ERPV | 28 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,15 % |
| UxV | 23 | 0,15 % |
| U.C.E. | 20 | 0,13 % |
| PH | 18 | 0,11 % |
| C.D.L. | 16 | 0,10 % |
| RPS | 11 | 0,07 % |
Votos válidos: 15.671 · En blanco: 134 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,35 % · 16.953 votantes de 21.638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.993 | 47,54 % |
| PSOE | 7.504 | 44,63 % |
| EUPV-IR | 621 | 3,69 % |
| UPyD | 121 | 0,72 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 103 | 0,61 % |
| EV-LV | 61 | 0,36 % |
| CVa | 57 | 0,34 % |
| LV-GV | 41 | 0,24 % |
| E-2000 | 34 | 0,20 % |
| RCN-NOK | 34 | 0,20 % |
| PSD | 23 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 22 | 0,13 % |
| PUM+J | 16 | 0,10 % |
| ONV | 13 | 0,08 % |
| FE-JONS | 12 | 0,07 % |
| ESQUERRA-PV | 11 | 0,07 % |
| F.A. | 8 | 0,05 % |
| PCPE | 8 | 0,05 % |
| C's | 7 | 0,04 % |
| DN | 6 | 0,04 % |
| PFyV | 6 | 0,04 % |
| CenB | 5 | 0,03 % |
| PLRV | 4 | 0,02 % |
| IRV | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| AuN | 2 | 0,01 % |
| POSI | 2 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 16.812 · En blanco: 92 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Xirivella en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio