Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Fortaleny
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fortaleny (Valencia/Valéncia).
1.024 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46125.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Fortaleny, con 279 votos (40,85 %).
Participación: 83,17 % · 692 votantes de 832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 279 | 40,85 % |
| PP | 202 | 29,58 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 105 | 15,37 % |
| VOX | 88 | 12,88 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 683 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,46 % · 660 votantes de 852 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 216 | 33,23 % |
| PP | 150 | 23,08 % |
| VOX | 90 | 13,85 % |
| PODEMOS-EUPV | 89 | 13,69 % |
| MÉS COMPROM | 73 | 11,23 % |
| Cs | 19 | 2,92 % |
| PACMA | 6 | 0,92 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,15 % |
| ERPV | 1 | 0,15 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 650 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,50 % · 681 votantes de 846 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 235 | 34,81 % |
| PP | 142 | 21,04 % |
| COMPROMÍS 2 | 94 | 13,93 % |
| PODEMOS-EUP | 77 | 11,41 % |
| VOX | 71 | 10,52 % |
| Cs | 52 | 7,70 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| ERPV | 1 | 0,15 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 675 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,35 % · 689 votantes de 847 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 224 | 32,75 % |
| PODEMOS-COM | 205 | 29,97 % |
| PSOE | 197 | 28,80 % |
| C's | 44 | 6,43 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,29 % |
| SOMVAL | 2 | 0,29 % |
| CCD | 1 | 0,15 % |
| FE de las J | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 684 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 82,73 % · 709 votantes de 857 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 215 | 30,67 % |
| PP | 209 | 29,81 % |
| PODEMOS-COM | 191 | 27,25 % |
| C's | 56 | 7,99 % |
| EUPV-UPeC | 13 | 1,85 % |
| SOMVAL | 4 | 0,57 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| CCD | 2 | 0,29 % |
| ARA, PV | 1 | 0,14 % |
| UPYD | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 701 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 84,38 % · 724 votantes de 858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 330 | 46,48 % |
| P.S.O.E. | 284 | 40,00 % |
| COMPROMÍS-Q | 38 | 5,35 % |
| EUPV-EV | 30 | 4,23 % |
| UPyD | 14 | 1,97 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,28 % |
| UxV | 2 | 0,28 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,14 % |
| ERPV | 1 | 0,14 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 710 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 88,47 % · 752 votantes de 850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 370 | 49,66 % |
| PP | 330 | 44,30 % |
| ESQUERRA-PV | 12 | 1,61 % |
| EUPV-IR | 12 | 1,61 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 6 | 0,81 % |
| EV-LV | 2 | 0,27 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,27 % |
| CenB | 1 | 0,13 % |
| CVa | 1 | 0,13 % |
| LV-GV | 1 | 0,13 % |
| ONV | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 745 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Fortaleny en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio