Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Llíria
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llíria (Valencia/Valéncia).
25.333 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Llíria, con 4.200 votos (34,24 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,75 % · 12.373 votantes de 17.997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.200 | 34,24 % |
| PSOE | 3.640 | 29,67 % |
| VOX | 2.197 | 17,91 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.977 | 16,12 % |
| PACMA | 102 | 0,83 % |
| FO | 34 | 0,28 % |
| EVB | 16 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,10 % |
| PUM+J | 10 | 0,08 % |
| CJ | 5 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 12.267 · En blanco: 70 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,04 % · 8.874 votantes de 18.473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.117 | 35,41 % |
| PSOE | 2.590 | 29,42 % |
| VOX | 1.091 | 12,39 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 825 | 9,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 517 | 5,87 % |
| PODEMOS | 257 | 2,92 % |
| PACMA | 80 | 0,91 % |
| Cs | 53 | 0,60 % |
| FO | 46 | 0,52 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 40 | 0,45 % |
| EXISTE | 23 | 0,26 % |
| PFAC | 19 | 0,22 % |
| IZQESP | 16 | 0,18 % |
| VOLT | 16 | 0,18 % |
| IE | 12 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 7 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| SAE | 4 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,03 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,03 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.803 · En blanco: 51 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,02 % · 10.386 votantes de 17.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.060 | 29,75 % |
| PP | 2.970 | 28,87 % |
| Cs | 1.108 | 10,77 % |
| CPE | 1.050 | 10,21 % |
| PODEMOS-EUPV | 955 | 9,28 % |
| VOX | 687 | 6,68 % |
| PACMA | 129 | 1,25 % |
| CV-EC | 47 | 0,46 % |
| ARA REPÚBLI | 45 | 0,44 % |
| CONTIGO | 27 | 0,26 % |
| JUNTS | 27 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 19 | 0,18 % |
| VOLT | 11 | 0,11 % |
| I.Fem | 10 | 0,10 % |
| PACT | 8 | 0,08 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| CXE | 6 | 0,06 % |
| DV | 6 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,05 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.286 · En blanco: 80 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,71 % · 8.043 votantes de 16.859 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.299 | 29,20 % |
| PSOE | 1.425 | 18,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.100 | 13,97 % |
| EUPV-EV | 880 | 11,18 % |
| UPyD | 565 | 7,18 % |
| PODEMOS | 565 | 7,18 % |
| C's | 174 | 2,21 % |
| VOX | 167 | 2,12 % |
| PACMA | 106 | 1,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 75 | 0,95 % |
| PARTIDO X | 53 | 0,67 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 45 | 0,57 % |
| EB | 34 | 0,43 % |
| EPDD | 30 | 0,38 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,28 % |
| PIRATAS | 22 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,20 % |
| EH BILDU-BNG | 14 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,17 % |
| P-LIB | 12 | 0,15 % |
| PT | 11 | 0,14 % |
| CILUS | 11 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,14 % |
| M.S.R. | 11 | 0,14 % |
| F.A.C. | 10 | 0,13 % |
| CEU | 10 | 0,13 % |
| LEM | 9 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,11 % |
| D.N. | 8 | 0,10 % |
| PREPAL | 5 | 0,06 % |
| I.Fem | 5 | 0,06 % |
| SAIn | 5 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,06 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.873 · En blanco: 131 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,84 % · 8.092 votantes de 16.235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.351 | 54,11 % |
| PSOE | 2.823 | 35,11 % |
| EUPV | 282 | 3,51 % |
| UPyD | 125 | 1,55 % |
| BLOC | 104 | 1,29 % |
| LV-GVE | 61 | 0,76 % |
| II | 43 | 0,53 % |
| UV | 36 | 0,45 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 30 | 0,37 % |
| PACMA | 28 | 0,35 % |
| PUM+J | 11 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,11 % |
| PCPE | 8 | 0,10 % |
| POSI | 6 | 0,07 % |
| CDS | 5 | 0,06 % |
| FN | 5 | 0,06 % |
| iF | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| RC | 3 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| UCE | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| PSA | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.041 · En blanco: 73 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,49 % · 7.177 votantes de 14.801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.691 | 51,56 % |
| PSOE | 2.757 | 38,52 % |
| EUPV-ENTESA | 367 | 5,13 % |
| BLOC | 95 | 1,33 % |
| ERPV | 67 | 0,94 % |
| P.CANNABIS | 45 | 0,63 % |
| UV | 42 | 0,59 % |
| EV-GV | 29 | 0,41 % |
| C.D.S. | 4 | 0,06 % |
| ARALAR | 4 | 0,06 % |
| PFYV | 4 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,06 % |
| CUP | 3 | 0,04 % |
| POSI | 3 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PASOC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.158 · En blanco: 26 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,99 % · 11.519 votantes de 18.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.949 | 34,86 % | 8 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER LLÍRIA.- MOVIMIENTO VECINAL CAMP DE TÚRIA: ACORD PER GUANYAR | 3.056 | 26,98 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.704 | 23,87 % | 5 |
| VOX | 1.315 | 11,61 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 168 | 1,48 % | 0 |
Votos válidos: 11.327 · En blanco: 135 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,96 % · 10.479 votantes de 17.477 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.862 | 37,14 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.765 | 26,59 % | 6 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS-MOVE: COMPROMÍS MUNICIPAL | 2.233 | 21,47 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 794 | 7,64 % | 1 |
| PODEM | 311 | 2,99 % | 0 |
| CENTRO MODE · Los Verdes-Ecopacifistas de Llíria (Centro Moderad | 160 | 1,54 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 120 | 1,15 % | 0 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 89 | 0,86 % | 0 |
Votos válidos: 10.399 · En blanco: 65 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,15 % · 11.659 votantes de 17.108 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.572 | 31,22 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.836 | 24,79 % | 6 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PER LLIRIA-MOVIMIENTO VECINAL CAMP DE TU | 2.449 | 21,41 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 755 | 6,60 % | 1 |
| LLIRIA PUED · AGRUPACION DE ELECTORES LLIRIA PUEDE | 753 | 6,58 % | 1 |
| EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA-ELS VERDS: ACORD CIUT | 549 | 4,80 % | 0 |
| ESPAÑA 2000 | 180 | 1,57 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 113 | 0,99 % | 0 |
| VOX | 103 | 0,90 % | 0 |
Votos válidos: 11.441 · En blanco: 131 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,95 % · 11.507 votantes de 17.187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.805 | 24,61 % |
| PP | 2.711 | 23,78 % |
| VOX | 2.338 | 20,51 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.549 | 13,59 % |
| MÉS COMPROM | 919 | 8,06 % |
| Cs | 776 | 6,81 % |
| PACMA | 114 | 1,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 27 | 0,24 % |
| ERPV | 21 | 0,18 % |
| CONTIGO | 15 | 0,13 % |
| PCPE | 12 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,11 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 12 | 0,11 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| UNIDOS SÍ-A | 8 | 0,07 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.399 · En blanco: 72 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,56 % · 12.260 votantes de 17.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.094 | 25,53 % |
| PP | 2.468 | 20,36 % |
| Cs | 1.935 | 15,97 % |
| PODEMOS-EUP | 1.737 | 14,33 % |
| VOX | 1.621 | 13,37 % |
| COMPROMÍS 2 | 933 | 7,70 % |
| PACMA | 166 | 1,37 % |
| AVANT ADELA | 38 | 0,31 % |
| UIG-SOM-CUI | 34 | 0,28 % |
| ERPV | 13 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,11 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
Votos válidos: 12.120 · En blanco: 59 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,80 % · 11.920 votantes de 16.835 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.312 | 36,57 % |
| PODEMOS-COM | 3.225 | 27,35 % |
| PSOE | 2.300 | 19,51 % |
| C's | 1.525 | 12,93 % |
| PACMA | 152 | 1,29 % |
| SOMVAL | 49 | 0,42 % |
| CCD | 41 | 0,35 % |
| VOX | 35 | 0,30 % |
| UPyD | 33 | 0,28 % |
| FE de las J | 16 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,14 % |
| PCPE | 15 | 0,13 % |
| REPO | 7 | 0,06 % |
| P-LIB | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 11.791 · En blanco: 61 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,61 % · 11.836 votantes de 16.528 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.374 | 54,40 % |
| P.S.O.E. | 2.915 | 24,88 % |
| COMPROMÍS-Q | 820 | 7,00 % |
| EUPV-EV | 772 | 6,59 % |
| UPyD | 491 | 4,19 % |
| PACMA | 69 | 0,59 % |
| ESPAÑA 2000 | 63 | 0,54 % |
| ERPV | 27 | 0,23 % |
| EB | 24 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,12 % |
| UxV | 13 | 0,11 % |
| PH | 10 | 0,09 % |
| RPS | 8 | 0,07 % |
| C.D.L. | 6 | 0,05 % |
| U.C.E. | 5 | 0,04 % |
Votos válidos: 11.716 · En blanco: 105 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,41 % · 12.073 votantes de 16.010 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.454 | 53,90 % |
| PSOE | 4.491 | 37,51 % |
| EUPV-IR | 386 | 3,22 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 257 | 2,15 % |
| UPyD | 64 | 0,53 % |
| CVa | 37 | 0,31 % |
| LV-GV | 28 | 0,23 % |
| RCN-NOK | 28 | 0,23 % |
| EV-LV | 27 | 0,23 % |
| ESQUERRA-PV | 25 | 0,21 % |
| P.A.C.M.A. | 25 | 0,21 % |
| E-2000 | 11 | 0,09 % |
| POSI | 11 | 0,09 % |
| ONV | 10 | 0,08 % |
| PSD | 8 | 0,07 % |
| C's | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,04 % |
| IRV | 5 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| CenB | 4 | 0,03 % |
| F.A. | 4 | 0,03 % |
| PCPE | 4 | 0,03 % |
| PLRV | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| FE-JONS | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.973 · En blanco: 66 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Llíria en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio