Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Losa del Obispo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Losa del Obispo (Valencia/Valéncia).

531 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Losa del Obispo, con 107 votos (39,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP107 39,34 %
  2. PSOE69 25,37 %
  3. VOX65 23,90 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS29 10,66 %
  5. FO1 0,37 %
  6. RECORTES CERO1 0,37 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. EVB0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,16 % · 278 votantes de 365 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10739,34 %
PSOE6925,37 %
VOX6523,90 %
SUMAR - COMPROMÍS2910,66 %
FO10,37 %
RECORTES CERO10,37 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP84 33,07 %
  2. PSOE59 23,23 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"46 18,11 %
  4. VOX40 15,75 %
  5. COMPROMIS - SUMAR8 3,15 %
  6. PODEMOS6 2,36 %
  7. CREE EN EUROPA1 0,39 %
  8. CRT1 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,39 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,39 %
  3. GLG1 0,39 %
  4. J.U.E.X.1 0,39 %
  5. PMR-RV-VN1 0,39 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,32 % · 254 votantes de 383 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8433,07 %
PSOE5923,23 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4618,11 %
VOX4015,75 %
COMPROMIS - SUMAR83,15 %
PODEMOS62,36 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,39 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,39 %
CRT10,39 %
CREE EN EUROPA10,39 %
J.U.E.X.10,39 %
PMR-RV-VN10,39 %
GLG10,39 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,96 % · 297 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP11740,21 %
PSOE7325,09 %
Cs4114,09 %
VOX289,62 %
PODEMOS-EUPV144,81 %
CPE51,72 %
PACMA41,37 %
IZQP20,69 %
FAC10,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,34 %
pirates.cat/ep10,34 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,00 % · 204 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10652,48 %
PSOE3316,34 %
EUPV-EV167,92 %
PODEMOS115,45 %
UPyD94,46 %
C's83,96 %
VOX41,98 %
MOVIMIENTO RED31,49 %
CEU20,99 %
M.C.R.10,50 %
CILUS10,50 %
I.Fem10,50 %
PRIMAVERA EUROPEA10,50 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,39 % · 257 votantes de 393 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP17166,80 %
PSOE7830,47 %
LV-GVE20,78 %
FE de las JONS10,39 %
UPyD10,39 %
EUPV10,39 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,67 % · 251 votantes de 407 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP17068,00 %
PSOE6927,60 %
EUPV-ENTESA72,80 %
UV20,80 %
EV-GV10,40 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AGRUPACION DE ELECTORES JUNTOS POR LOSA229 70,46 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR88 27,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,25 % · 329 votantes de 400 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION DE ELECTORES JUNTOS POR LOSA22970,46 %5
PP · PARTIDO POPULAR8827,08 %2

Votos válidos: 325 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,15 % · 334 votantes de 422 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JPL · JUNTOS POR LOSA22970,25 %5
PP · PARTIDO POPULAR9529,14 %2

Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,03 % · 363 votantes de 448 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR19053,22 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15743,98 %3

Votos válidos: 357 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,00 % · 252 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP8935,74 %
VOX6526,10 %
PSOE5020,08 %
PODEMOS-EUPV187,23 %
Cs176,83 %
MÉS COMPROM31,20 %
PACMA31,20 %
RECORTES CERO-GV10,40 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,58 % · 260 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8733,98 %
PSOE5621,88 %
VOX4216,41 %
Cs3714,45 %
PODEMOS-EUP176,64 %
COMPROMÍS 2135,08 %
PACMA20,78 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UIG-SOM-CUI00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,66 % · 271 votantes de 363 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14754,85 %
PSOE4316,04 %
PODEMOS-COM4115,30 %
C's3312,31 %
PACMA10,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,37 %
CCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,56 % · 288 votantes de 362 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14149,13 %
PODEMOS-COM5017,42 %
PSOE4314,98 %
C's3411,85 %
EUPV-UPeC82,79 %
CCD51,74 %
PACMA20,70 %
VOX10,35 %
RECORTES CE10,35 %
PCPE00,00 %
SOMVAL00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
UPYD00,00 %
AVANT00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,14 % · 307 votantes de 398 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20266,23 %
P.S.O.E.8026,23 %
UPyD123,93 %
EUPV-EV41,31 %
COMPROMÍS-Q30,98 %
ESPAÑA 200020,66 %
PACMA10,33 %
C.D.L.00,00 %
EB00,00 %
ERPV00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,00 % · 340 votantes de 425 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP21764,01 %
PSOE10831,86 %
UPyD61,77 %
EV-LV20,59 %
EUPV-IR20,59 %
C's10,29 %
FE-JONS10,29 %
ONV10,29 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
CenB00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 339 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Losa del Obispo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.