Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Llosa de Ranes, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llosa de Ranes, la (Valencia/Valéncia).

3.765 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Llosa de Ranes, la, con 902 votos (39,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP902 39,25 %
  2. PSOE735 31,98 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS355 15,45 %
  4. VOX266 11,58 %
  5. PACMA7 0,30 %
  6. CJ6 0,26 %
  7. EVB4 0,17 %
  8. PUM+J2 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO2 0,09 %
  2. FE de las JONS1 0,04 %
  3. FO1 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,50 % · 2.319 votantes de 2.954 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP90239,25 %
PSOE73531,98 %
SUMAR - COMPROMÍS35515,45 %
VOX26611,58 %
PACMA70,30 %
CJ60,26 %
EVB40,17 %
PUM+J20,09 %
RECORTES CERO20,09 %
FO10,04 %
FE de las JONS10,04 %

Votos válidos: 2.298 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP671 40,74 %
  2. PSOE533 32,36 %
  3. COMPROMIS - SUMAR157 9,53 %
  4. VOX140 8,50 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"63 3,83 %
  6. PODEMOS39 2,37 %
  7. EXISTE9 0,55 %
  8. Cs8 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,49 %
  2. ERPV-ARA REPÚBLIQUES4 0,24 %
  3. FO3 0,18 %
  4. JUNTS UE2 0,12 %
  5. CREE EN EUROPA1 0,06 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,06 %
  7. IZQESP1 0,06 %
  8. PFAC1 0,06 %
  9. PMR-RV-VN1 0,06 %
  10. PREPAL1 0,06 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,72 % · 1.657 votantes de 3.028 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP67140,74 %
PSOE53332,36 %
COMPROMIS - SUMAR1579,53 %
VOX1408,50 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"633,83 %
PODEMOS392,37 %
EXISTE90,55 %
PACMA80,49 %
Cs80,49 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES40,24 %
FO30,18 %
JUNTS UE20,12 %
IZQESP10,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,06 %
PFAC10,06 %
CREE EN EUROPA10,06 %
PMR-RV-VN10,06 %
PREPAL10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %

Votos válidos: 1.647 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,22 % · 2.393 votantes de 2.983 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP83635,29 %
PSOE71029,97 %
CPE38016,04 %
Cs1707,18 %
PODEMOS-EUPV1195,02 %
VOX692,91 %
PACMA190,80 %
ARA REPÚBLI170,72 %
JUNTS90,38 %
DV30,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,08 %
PCTE20,08 %
PUM+J20,08 %
I.Fem10,04 %
PACT10,04 %
VOLT10,04 %
CV-EC10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.369 · En blanco: 27 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,61 % · 1.572 votantes de 2.988 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.61840,52 %
PSOE31020,33 %
PRIMAVERA EUROPEA16010,49 %
EUPV-EV1328,66 %
UPyD915,97 %
PODEMOS744,85 %
C's201,31 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO110,72 %
EPDD100,66 %
PARTIDO X90,59 %
MOVIMIENTO RED80,52 %
VOX70,46 %
PACMA60,39 %
EB50,33 %
D.N.40,26 %
ImpulsoSocial40,26 %
LEM30,20 %
PIRATAS30,20 %
PT20,13 %
CEU20,13 %
FE de las JONS20,13 %
P.C.P.E.20,13 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,13 %
R.R.U.E.20,13 %
CILUS10,07 %
PH10,07 %
M.S.R.10,07 %
SAIn10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
EH BILDU-BNG10,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 31 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,45 % · 1.897 votantes de 3.087 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.18362,63 %
PSOE60632,08 %
EUPV241,27 %
UPyD120,64 %
BLOC110,58 %
ERPV-EV-(Edp-V)100,53 %
II60,32 %
AES30,16 %
FN30,16 %
POSI30,16 %
PFyV20,11 %
LIBERTAS20,11 %
PACMA20,11 %
LV-GVE20,11 %
FE de las JONS10,05 %
UV10,05 %
RC10,05 %
FA10,05 %
DN10,05 %
UCE10,05 %
PH10,05 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.889 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,46 % · 1.836 votantes de 3.088 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.03956,68 %
PSOE69537,92 %
BLOC281,53 %
ERPV241,31 %
EUPV-ENTESA140,76 %
DN80,44 %
EV-GV60,33 %
P.CANNABIS50,27 %
UV20,11 %
PADE20,11 %
CUP10,05 %
EC10,05 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.833 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.209 49,51 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL684 28,01 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER LA LLOSA DE RANES: ACORD PER GUANYAR379 15,52 %
  4. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES89 3,64 %
  5. VOX60 2,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,74 % · 2.469 votantes de 2.984 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.20949,51 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL68428,01 %3
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER LA LLOSA DE RANES: ACORD PER GUANYAR37915,52 %2
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES893,64 %0
VOX602,46 %0

Votos válidos: 2.442 · En blanco: 21 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,70 % · 2.408 votantes de 2.984 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.16648,95 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL75131,53 %3
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER LA LLOSA DE RANES: COMPROMÍS MUNICIP38216,04 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA723,02 %0

Votos válidos: 2.382 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,45 % · 2.475 votantes de 3.002 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.34256,10 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL99441,56 %5

Votos válidos: 2.392 · En blanco: 56 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,49 % · 2.145 votantes de 2.959 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP58927,70 %
PSOE53225,02 %
VOX37617,69 %
PODEMOS-EUPV24811,67 %
MÉS COMPROM21710,21 %
Cs1265,93 %
ERPV110,52 %
PACMA90,42 %
PCPE20,09 %
UNIDOS SÍ-A20,09 %
AUNACV10,05 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,05 %
PUM+J10,05 %
CONTIGO00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %

Votos válidos: 2.126 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,68 % · 2.329 votantes de 2.960 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP63527,66 %
PSOE53323,21 %
Cs34014,81 %
COMPROMÍS 231113,55 %
PODEMOS-EUP25811,24 %
VOX1767,67 %
PACMA220,96 %
ERPV30,13 %
RECORTES CE30,13 %
UIG-SOM-CUI20,09 %
AVANT ADELA10,04 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.296 · En blanco: 12 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,89 % · 2.321 votantes de 2.980 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.00643,78 %
PODEMOS-COM54023,50 %
PSOE47420,63 %
C's2149,31 %
PACMA291,26 %
VOX100,44 %
SOMVAL60,26 %
FE de las J30,13 %
CCD20,09 %
P-LIB20,09 %
PCPE10,04 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %
REPO00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 2.298 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,58 % · 2.370 votantes de 2.978 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP94540,33 %
PODEMOS-COM56324,03 %
PSOE48820,83 %
C's2309,82 %
EUPV-UPeC512,18 %
PACMA150,64 %
CCD80,34 %
VOX60,26 %
UPYD50,21 %
SOMVAL40,17 %
RECORTES CE40,17 %
ARA, PV30,13 %
PCPE10,04 %
EN POSITIU10,04 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %

Votos válidos: 2.343 · En blanco: 19 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,24 % · 2.523 votantes de 3.068 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.56962,99 %
P.S.O.E.62024,89 %
COMPROMÍS-Q1415,66 %
EUPV-EV622,49 %
UPyD562,25 %
ESPAÑA 200080,32 %
ERPV70,28 %
PACMA60,24 %
EB20,08 %
PH20,08 %
P.C.P.E.10,04 %
C.D.L.00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 2.491 · En blanco: 17 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,24 % · 2.673 votantes de 3.064 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.59260,05 %
PSOE92234,78 %
EUPV-IR351,32 %
BLOC-IdPV-EV-EE180,68 %
CVa170,64 %
UPyD100,38 %
ESQUERRA-PV70,26 %
LV-GV60,23 %
RCN-NOK60,23 %
EV-LV50,19 %
E-200050,19 %
AuN40,15 %
DN40,15 %
CenB10,04 %
C's10,04 %
F.A.10,04 %
FE-JONS10,04 %
ONV10,04 %
PUM+J10,04 %
AES00,00 %
IRV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %

Votos válidos: 2.651 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Llosa de Ranes, la en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.