Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Marines
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marines (Valencia/Valéncia).
1.967 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Marines, con 413 votos (34,30 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,77 % · 1.217 votantes de 1.545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 413 | 34,30 % |
| PSOE | 383 | 31,81 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 193 | 16,03 % |
| VOX | 192 | 15,95 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| EVB | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.204 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,11 % · 957 votantes de 1.566 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 331 | 34,92 % |
| PSOE | 326 | 34,39 % |
| VOX | 109 | 11,50 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 82 | 8,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 39 | 4,11 % |
| PODEMOS | 27 | 2,85 % |
| Cs | 6 | 0,63 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 5 | 0,53 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| VOLT | 3 | 0,32 % |
| FO | 2 | 0,21 % |
| IE | 2 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,21 % |
| SAE | 2 | 0,21 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,11 % |
| EXISTE | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 948 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,23 % · 1.074 votantes de 1.487 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 413 | 39,15 % |
| PP | 233 | 22,09 % |
| CPE | 129 | 12,23 % |
| Cs | 95 | 9,00 % |
| PODEMOS-EUPV | 79 | 7,49 % |
| VOX | 65 | 6,16 % |
| PACMA | 9 | 0,85 % |
| ARA REPÚBLI | 5 | 0,47 % |
| JUNTS | 4 | 0,38 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| CV-EC | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,19 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.055 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,23 % · 889 votantes de 1.501 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 256 | 29,29 % |
| PSOE | 238 | 27,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 144 | 16,48 % |
| EUPV-EV | 74 | 8,47 % |
| UPyD | 50 | 5,72 % |
| PODEMOS | 48 | 5,49 % |
| C's | 15 | 1,72 % |
| PACMA | 10 | 1,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,57 % |
| VOX | 4 | 0,46 % |
| EB | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,23 % |
| F.A.C. | 1 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,11 % |
| PT | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 874 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 69,24 % · 970 votantes de 1.401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 486 | 50,84 % |
| PSOE | 394 | 41,21 % |
| EUPV | 29 | 3,03 % |
| UPyD | 15 | 1,57 % |
| BLOC | 4 | 0,42 % |
| UV | 3 | 0,31 % |
| POSI | 3 | 0,31 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| UCE | 2 | 0,21 % |
| II | 2 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 956 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 74,35 % · 884 votantes de 1.189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 417 | 47,60 % |
| PSOE | 404 | 46,12 % |
| EUPV-ENTESA | 39 | 4,45 % |
| ERPV | 6 | 0,68 % |
| BLOC | 3 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,23 % |
| EV-GV | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| PASOC | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 876 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,86 % · 1.206 votantes de 1.569 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 496 | 42,14 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 485 | 41,21 % | 4 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER MARINES: ACORD PER GUANYAR | 177 | 15,04 % | 1 |
Votos válidos: 1.177 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,40 % · 1.078 votantes de 1.489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 501 | 48,03 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 344 | 32,98 % | 3 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER MARINES: COMPROMIS MUNICIPAL | 184 | 17,64 % | 1 |
Votos válidos: 1.043 · En blanco: 14 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,71 % · 1.187 votantes de 1.508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 487 | 42,42 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 363 | 31,62 % | 3 |
| COMPROMIS · COMPROMÍS PER MARINES: COMPROMIS | 291 | 25,35 % | 2 |
Votos válidos: 1.148 · En blanco: 7 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,96 % · 1.129 votantes de 1.467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 362 | 32,52 % |
| PP | 240 | 21,56 % |
| VOX | 196 | 17,61 % |
| PODEMOS-EUPV | 128 | 11,50 % |
| MÉS COMPROM | 90 | 8,09 % |
| Cs | 78 | 7,01 % |
| PACMA | 7 | 0,63 % |
| ERPV | 3 | 0,27 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,09 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.113 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,52 % · 1.200 votantes de 1.472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 354 | 30,20 % |
| PP | 223 | 19,03 % |
| Cs | 163 | 13,91 % |
| PODEMOS-EUP | 160 | 13,65 % |
| VOX | 143 | 12,20 % |
| COMPROMÍS 2 | 103 | 8,79 % |
| PACMA | 13 | 1,11 % |
| ERPV | 2 | 0,17 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,09 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.172 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,11 % · 1.188 votantes de 1.483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 400 | 34,10 % |
| PODEMOS-COM | 324 | 27,62 % |
| PSOE | 285 | 24,30 % |
| C's | 122 | 10,40 % |
| PACMA | 16 | 1,36 % |
| VOX | 6 | 0,51 % |
| CCD | 3 | 0,26 % |
| SOMVAL | 3 | 0,26 % |
| FE de las J | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,17 % |
| REPO | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.173 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,98 % · 1.192 votantes de 1.454 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 599 | 50,81 % |
| P.S.O.E. | 380 | 32,23 % |
| COMPROMÍS-Q | 78 | 6,62 % |
| EUPV-EV | 49 | 4,16 % |
| UPyD | 46 | 3,90 % |
| ESPAÑA 2000 | 6 | 0,51 % |
| EB | 5 | 0,42 % |
| PACMA | 3 | 0,25 % |
| ERPV | 2 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.179 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 89,31 % · 1.178 votantes de 1.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 582 | 49,87 % |
| PSOE | 476 | 40,79 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 43 | 3,68 % |
| EUPV-IR | 31 | 2,66 % |
| UPyD | 9 | 0,77 % |
| CVa | 5 | 0,43 % |
| EV-LV | 4 | 0,34 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,26 % |
| E-2000 | 2 | 0,17 % |
| LV-GV | 2 | 0,17 % |
| AuN | 1 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,09 % |
| PLRV | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.167 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Marines en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio