Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Massanassa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Massanassa (Valencia/Valéncia).

10.607 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46165.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Massanassa, con 1.858 votos (33,23 %).

Participación: 75,94 % · 5.643 votantes de 7.431 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.85833,23 %
PSOE1.81232,41 %
VOX94116,83 %
SUMAR - COMPROMÍS86115,40 %
PACMA460,82 %
RECORTES CERO130,23 %
FO110,20 %
EVB70,13 %
CJ50,09 %
PUM+J40,07 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 5.591 · En blanco: 32 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,30 % · 5.460 votantes de 7.349 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.37825,46 %
PP1.24723,04 %
VOX1.01818,81 %
PODEMOS-EUPV74613,78 %
MÉS COMPROM4297,93 %
Cs4097,56 %
PACMA761,40 %
ERPV160,30 %
UIG-SOM-CUIDES160,30 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES110,20 %
AUNACV90,17 %
CONTIGO50,09 %
PCPE50,09 %
RECORTES CERO-GV40,07 %
UNIDOS SÍ-A30,06 %
PUM+J10,02 %

Votos válidos: 5.412 · En blanco: 39 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,71 % · 5.744 votantes de 7.298 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.42825,07 %
PP1.04018,26 %
Cs98517,29 %
PODEMOS-EUP85815,06 %
VOX74613,09 %
COMPROMÍS 24497,88 %
PACMA901,58 %
UIG-SOM-CUI290,51 %
RECORTES CE120,21 %
AVANT ADELA80,14 %
ERPV80,14 %
PCPE60,11 %

Votos válidos: 5.697 · En blanco: 38 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,25 % · 5.436 votantes de 7.129 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.85834,48 %
PODEMOS-COM1.51028,03 %
PSOE1.00718,69 %
C's78214,51 %
PACMA981,82 %
SOMVAL390,72 %
UPyD160,30 %
FE de las J130,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,24 %
VOX120,22 %
CCD100,19 %
PCPE50,09 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 5.388 · En blanco: 25 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,43 % · 5.390 votantes de 6.961 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.96155,64 %
P.S.O.E.1.26223,71 %
EUPV-EV3847,22 %
COMPROMÍS-Q2925,49 %
UPyD2685,04 %
ESPAÑA 2000300,56 %
UxV150,28 %
EB140,26 %
PACMA140,26 %
ERPV110,21 %
P.C.P.E.90,17 %
U.C.E.60,11 %
PH30,06 %
C.D.L.00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 5.322 · En blanco: 53 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,78 % · 5.549 votantes de 6.869 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.89452,61 %
PSOE2.14438,97 %
EUPV-IR1853,36 %
BLOC-IdPV-EV-EE621,13 %
UPyD420,76 %
CVa380,69 %
LV-GV120,22 %
E-2000110,20 %
ESQUERRA-PV110,20 %
P.A.C.M.A.90,16 %
EV-LV80,15 %
RCN-NOK80,15 %
PUM+J70,13 %
AuN50,09 %
DN40,07 %
PSD40,07 %
CenB30,05 %
C's30,05 %
ONV30,05 %
POSI30,05 %
PFyV20,04 %
PH20,04 %
F.A.10,02 %
FE-JONS10,02 %
IRV10,02 %
AES00,00 %
PCPE00,00 %
PLRV00,00 %

Votos válidos: 5.501 · En blanco: 38 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Massanassa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.