Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Millares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Millares (Valencia/Valéncia).

321 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Millares, con 108 votos (45,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE108 45,57 %
  2. PP65 27,43 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS32 13,50 %
  4. VOX29 12,24 %
  5. PACMA3 1,27 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. EVB0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,17 % · 240 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE10845,57 %
PP6527,43 %
SUMAR - COMPROMÍS3213,50 %
VOX2912,24 %
PACMA31,27 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE82 49,70 %
  2. PP39 23,64 %
  3. VOX20 12,12 %
  4. PODEMOS11 6,67 %
  5. COMPROMIS - SUMAR5 3,03 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,82 %
  7. PACMA2 1,21 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATES / REBELS1 0,61 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,71 % · 166 votantes de 321 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8249,70 %
PP3923,64 %
VOX2012,12 %
PODEMOS116,67 %
COMPROMIS - SUMAR53,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,82 %
PACMA21,21 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,61 %
PIRATES / REBELS10,61 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,82 % · 290 votantes de 346 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP11439,45 %
PSOE11138,41 %
PODEMOS-EUPV258,65 %
Cs113,81 %
VOX82,77 %
CPE82,77 %
ARA REPÚBLI41,38 %
PACMA20,69 %
JUNTS20,69 %
CV-EC10,35 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,56 % · 185 votantes de 381 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5833,14 %
PSOE5430,86 %
EUPV-EV2715,43 %
UPyD137,43 %
PODEMOS95,14 %
PARTIDO X31,71 %
EB21,14 %
MOVIMIENTO RED21,14 %
PRIMAVERA EUROPEA21,14 %
C's10,57 %
EPDD10,57 %
EH BILDU-BNG10,57 %
PIRATAS10,57 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,28 % · 282 votantes de 432 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE13749,28 %
PP12846,04 %
EUPV51,80 %
UV10,36 %
PACMA10,36 %
II10,36 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,82 % · 306 votantes de 495 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16353,44 %
PSOE12440,66 %
EUPV-ENTESA82,62 %
P.CANNABIS51,64 %
ERPV41,31 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR145 54,72 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL69 26,04 %
  3. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES51 19,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,26 % · 273 votantes de 324 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14554,72 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6926,04 %2
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES5119,25 %1

Votos válidos: 265 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,28 % · 302 votantes de 346 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18662,21 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6822,74 %1
UCIN · UNIÓN DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES4414,72 %1

Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,08 % · 345 votantes de 383 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17954,08 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15045,32 %3

Votos válidos: 331 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,18 % · 240 votantes de 342 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10242,68 %
PP5121,34 %
VOX3815,90 %
PODEMOS-EUPV2610,88 %
MÉS COMPROM104,18 %
Cs72,93 %
PACMA31,26 %
ERPV10,42 %
UNIDOS SÍ-A10,42 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %

Votos válidos: 239 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,91 % · 255 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10641,57 %
PP6927,06 %
PODEMOS-EUP2710,59 %
Cs218,24 %
VOX218,24 %
COMPROMÍS 272,75 %
PACMA31,18 %
ERPV10,39 %
AVANT ADELA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UIG-SOM-CUI00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,08 % · 266 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10640,15 %
PSOE9234,85 %
PODEMOS-COM5018,94 %
C's145,30 %
CCD10,38 %
UPyD10,38 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
REPO00,00 %
SOMVAL00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,68 % · 286 votantes de 373 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP11038,60 %
PSOE9533,33 %
PODEMOS-COM4415,44 %
C's165,61 %
EUPV-UPeC165,61 %
CCD20,70 %
UPYD10,35 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
SOMVAL00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,91 % · 312 votantes de 411 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.17857,61 %
P.S.O.E.10032,36 %
EUPV-EV185,83 %
COMPROMÍS-Q51,62 %
UPyD51,62 %
ERPV10,32 %
PACMA10,32 %
PH10,32 %
C.D.L.00,00 %
EB00,00 %
ESPAÑA 200000,00 %
P.C.P.E.00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,83 % · 368 votantes de 439 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP18750,82 %
PSOE16645,11 %
EUPV-IR123,26 %
BLOC-IdPV-EV-EE10,27 %
ESQUERRA-PV10,27 %
RCN-NOK10,27 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 368 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Millares en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.