Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Montroi/Montroy
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montroi/Montroy (Valencia/Valéncia).
3.792 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Montroi/Montroy, con 465 votos (30,88 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,84 % · 1.520 votantes de 2.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 465 | 30,88 % |
| PSOE | 438 | 29,08 % |
| VOX | 305 | 20,25 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 255 | 16,93 % |
| PACMA | 14 | 0,93 % |
| FO | 10 | 0,66 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,27 % |
| CJ | 2 | 0,13 % |
| EVB | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.506 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,42 % · 1.036 votantes de 2.563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 335 | 32,52 % |
| PSOE | 307 | 29,81 % |
| VOX | 156 | 15,15 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 90 | 8,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 7,48 % |
| PODEMOS | 26 | 2,52 % |
| PACMA | 9 | 0,87 % |
| Cs | 6 | 0,58 % |
| IE | 2 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,19 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,19 % |
| EXISTE | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.030 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,64 % · 1.375 votantes de 2.195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 420 | 30,91 % |
| PP | 348 | 25,61 % |
| Cs | 146 | 10,74 % |
| VOX | 125 | 9,20 % |
| CPE | 123 | 9,05 % |
| PODEMOS-EUPV | 119 | 8,76 % |
| PACMA | 30 | 2,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,37 % |
| MIEL | 3 | 0,22 % |
| VOLT | 3 | 0,22 % |
| CV-EC | 2 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,15 % |
| ARA REPÚBLI | 2 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.359 · En blanco: 23 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,36 % · 885 votantes de 2.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 243 | 28,52 % |
| P.P. | 232 | 27,23 % |
| UPyD | 66 | 7,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 64 | 7,51 % |
| PODEMOS | 63 | 7,39 % |
| EUPV-EV | 52 | 6,10 % |
| PACMA | 12 | 1,41 % |
| C's | 11 | 1,29 % |
| PARTIDO X | 11 | 1,29 % |
| P.C.P.E. | 9 | 1,06 % |
| VOX | 9 | 1,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 1,06 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,94 % |
| EB | 5 | 0,59 % |
| PIRATAS | 5 | 0,59 % |
| PH | 4 | 0,47 % |
| M.S.R. | 4 | 0,47 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,47 % |
| I.Fem | 3 | 0,35 % |
| LEM | 3 | 0,35 % |
| EPDD | 3 | 0,35 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,35 % |
| CILUS | 2 | 0,23 % |
| ALTER | 2 | 0,23 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| CEU | 1 | 0,12 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 852 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,88 % · 962 votantes de 2.009 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 493 | 51,41 % |
| PSOE | 384 | 40,04 % |
| UV | 36 | 3,75 % |
| EUPV | 17 | 1,77 % |
| UPyD | 5 | 0,52 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,42 % |
| LV-GVE | 3 | 0,31 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,21 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,21 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| PSA | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| FN | 1 | 0,10 % |
| AA | 1 | 0,10 % |
| BLOC | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 959 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,54 % · 703 votantes de 1.364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 356 | 50,93 % |
| PSOE | 300 | 42,92 % |
| EUPV-ENTESA | 25 | 3,58 % |
| UV | 6 | 0,86 % |
| ERPV | 4 | 0,57 % |
| EV-GV | 3 | 0,43 % |
| BLOC | 2 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 699 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 60,18 % · 1.478 votantes de 2.456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 478 | 32,76 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 439 | 30,09 % | 4 |
| TSM · TOTS SOM MONTROI | 187 | 12,82 % | 1 |
| VOX | 153 | 10,49 % | 1 |
| IXM - DECIDIX · INDEPENDENTS PER MONTROY - DECIDIX | 103 | 7,06 % | 1 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER MONTROI : ACORD PER GUANYAR | 74 | 5,07 % | 0 |
Votos válidos: 1.459 · En blanco: 25 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,12 % · 1.419 votantes de 2.213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 471 | 33,45 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 327 | 23,22 % | 3 |
| GDM · GENT DE MONTROI | 316 | 22,44 % | 2 |
| IPM · INDEPENDENTS PER MONTROY | 157 | 11,15 % | 1 |
| TSM · TOTS SOM MONTROI | 110 | 7,81 % | 1 |
Votos válidos: 1.408 · En blanco: 27 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,32 % · 1.408 votantes de 2.189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPM · UNITS PER MONTROI | 599 | 43,95 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 333 | 24,43 % | 3 |
| AEIPM · AGRUPACIÓ D'ELECTORS INDEPENDENTS PER MONTROY | 246 | 18,05 % | 2 |
| TSM · TOTS SOM MONTROI | 138 | 10,12 % | 1 |
Votos válidos: 1.363 · En blanco: 47 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,58 % · 1.362 votantes de 2.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 357 | 26,48 % |
| VOX | 298 | 22,11 % |
| PP | 291 | 21,59 % |
| PODEMOS-EUPV | 182 | 13,50 % |
| Cs | 97 | 7,20 % |
| MÉS COMPROM | 78 | 5,79 % |
| PACMA | 20 | 1,48 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 4 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,22 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,15 % |
| ERPV | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.348 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,90 % · 1.450 votantes de 2.045 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 330 | 23,01 % |
| PP | 285 | 19,87 % |
| Cs | 233 | 16,25 % |
| VOX | 203 | 14,16 % |
| PODEMOS-EUP | 185 | 12,90 % |
| COMPROMÍS 2 | 121 | 8,44 % |
| PACMA | 35 | 2,44 % |
| UIG-SOM-CUI | 13 | 0,91 % |
| AVANT ADELA | 9 | 0,63 % |
| ERPV | 4 | 0,28 % |
| PCPE | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.434 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,33 % · 1.358 votantes de 2.017 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 495 | 36,69 % |
| PODEMOS-COM | 341 | 25,28 % |
| PSOE | 274 | 20,31 % |
| C's | 185 | 13,71 % |
| PACMA | 22 | 1,63 % |
| SOMVAL | 9 | 0,67 % |
| CCD | 5 | 0,37 % |
| PCPE | 4 | 0,30 % |
| FE de las J | 2 | 0,15 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| REPO | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.349 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,67 % · 1.431 votantes de 2.025 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 435 | 30,72 % |
| PODEMOS-COM | 346 | 24,44 % |
| PSOE | 307 | 21,68 % |
| C's | 209 | 14,76 % |
| EUPV-UPeC | 39 | 2,75 % |
| EN POSITIU | 34 | 2,40 % |
| PACMA | 15 | 1,06 % |
| CCD | 9 | 0,64 % |
| UPYD | 5 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| IFem | 1 | 0,07 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.416 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,42 % · 1.423 votantes de 1.965 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 802 | 57,08 % |
| P.S.O.E. | 374 | 26,62 % |
| UPyD | 76 | 5,41 % |
| COMPROMÍS-Q | 57 | 4,06 % |
| EUPV-EV | 56 | 3,99 % |
| ESPAÑA 2000 | 9 | 0,64 % |
| PACMA | 8 | 0,57 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,36 % |
| ERPV | 3 | 0,21 % |
| UxV | 2 | 0,14 % |
| EB | 1 | 0,07 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.405 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,63 % · 1.385 votantes de 1.784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 734 | 53,85 % |
| PSOE | 562 | 41,23 % |
| EUPV-IR | 22 | 1,61 % |
| UPyD | 10 | 0,73 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,37 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 3 | 0,22 % |
| E-2000 | 3 | 0,22 % |
| ESQUERRA-PV | 3 | 0,22 % |
| ONV | 3 | 0,22 % |
| CVa | 2 | 0,15 % |
| LV-GV | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,15 % |
| AuN | 1 | 0,07 % |
| IRV | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.363 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Montroi/Montroy en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio