Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Palma de Gandía

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palma de Gandía (Valencia/Valéncia).

1.897 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Palma de Gandía, con 338 votos (34,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP338 34,35 %
  2. PSOE297 30,18 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS200 20,33 %
  4. VOX131 13,31 %
  5. EVB4 0,41 %
  6. PACMA4 0,41 %
  7. PUM+J2 0,20 %
  8. FE de las JONS1 0,10 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO1 0,10 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,15 % · 995 votantes de 1.324 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP33834,35 %
PSOE29730,18 %
SUMAR - COMPROMÍS20020,33 %
VOX13113,31 %
PACMA40,41 %
EVB40,41 %
PUM+J20,20 %
FO10,10 %
FE de las JONS10,10 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 984 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP268 34,90 %
  2. PSOE208 27,08 %
  3. COMPROMIS - SUMAR102 13,28 %
  4. VOX76 9,90 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"42 5,47 %
  6. PODEMOS26 3,39 %
  7. PACMA11 1,43 %
  8. Cs7 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES6 0,78 %
  2. FO5 0,65 %
  3. JUNTS UE3 0,39 %
  4. VOLT3 0,39 %
  5. PFAC2 0,26 %
  6. PMR-RV-VN2 0,26 %
  7. RECORTES CERO2 0,26 %
  8. CRT1 0,13 %
  9. EXISTE1 0,13 %
  10. PCTE1 0,13 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,05 % · 769 votantes de 1.372 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP26834,90 %
PSOE20827,08 %
COMPROMIS - SUMAR10213,28 %
VOX769,90 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"425,47 %
PODEMOS263,39 %
PACMA111,43 %
Cs70,91 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES60,78 %
FO50,65 %
VOLT30,39 %
JUNTS UE30,39 %
PFAC20,26 %
RECORTES CERO20,26 %
PMR-RV-VN20,26 %
CRT10,13 %
PCTE10,13 %
EXISTE10,13 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 768 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,62 % · 984 votantes de 1.355 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE27327,83 %
PSOE25826,30 %
PP24124,57 %
PODEMOS-EUPV656,63 %
Cs484,89 %
VOX484,89 %
PACMA101,02 %
ARA REPÚBLI101,02 %
JUNTS50,51 %
VOLT20,20 %
CV-EC20,20 %
PCPE-PCPC-PCPA20,20 %
ADÑ10,10 %
PH10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 981 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,58 % · 824 votantes de 1.383 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.27533,91 %
PSOE20024,66 %
PRIMAVERA EUROPEA9111,22 %
EUPV-EV728,88 %
PODEMOS425,18 %
UPyD384,69 %
C's101,23 %
PACMA101,23 %
EB91,11 %
VOX91,11 %
MOVIMIENTO RED60,74 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO60,74 %
LEM50,62 %
EPDD50,62 %
EH BILDU-BNG40,49 %
RECORTES CERO30,37 %
FE de las JONS20,25 %
P.C.P.E.20,25 %
PIRATAS20,25 %
M.C.R.10,12 %
PREPAL10,12 %
PT10,12 %
P-LIB10,12 %
PH10,12 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,12 %
M.S.R.10,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,12 %
F.A.C.00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 811 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,45 % · 912 votantes de 1.415 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP49955,20 %
PSOE31634,96 %
BLOC242,65 %
EUPV131,44 %
CDL80,88 %
LV-GVE80,88 %
UPyD70,77 %
UV50,55 %
ERPV-EV-(Edp-V)50,55 %
LIBERTAS40,44 %
PACMA30,33 %
II20,22 %
PUM+J10,11 %
PH10,11 %
IZAN-RG10,11 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 904 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,04 % · 910 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP44849,45 %
PSOE37641,50 %
BLOC363,97 %
ERPV141,55 %
EUPV-ENTESA131,43 %
P.CANNABIS50,55 %
UV40,44 %
EV-GV30,33 %
PUM+J10,11 %
NOS-UP10,11 %
PADE10,11 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 906 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ACORD PER GUANYAR · GENT DE PALMA - COMPROMIS: ACORD PER GUANYAR525 51,22 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR355 34,63 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL139 13,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,16 % · 1.035 votantes de 1.359 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ACORD PER GUANYAR · GENT DE PALMA - COMPROMIS: ACORD PER GUANYAR52551,22 %5
PP · PARTIDO POPULAR35534,63 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13913,56 %1

Votos válidos: 1.025 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,06 % · 998 votantes de 1.366 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS47948,53 %4
PP · PARTIDO POPULAR29029,38 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21321,58 %2

Votos válidos: 987 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,01 % · 1.065 votantes de 1.383 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR40739,40 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36034,85 %3
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER PALMA: COMPROMÍS25524,69 %2

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 11 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,52 % · 924 votantes de 1.292 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE24526,63 %
PP21423,26 %
VOX15516,85 %
MÉS COMPROM12013,04 %
PODEMOS-EUPV12013,04 %
Cs485,22 %
PACMA80,87 %
ERPV40,43 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES20,22 %
AUNACV00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 920 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,00 % · 991 votantes de 1.304 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE28028,51 %
PP22723,12 %
COMPROMÍS 215515,78 %
PODEMOS-EUP11812,02 %
Cs929,37 %
VOX818,25 %
PACMA131,32 %
UIG-SOM-CUI40,41 %
RECORTES CE30,31 %
PCPE10,10 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %

Votos válidos: 982 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,87 % · 1.017 votantes de 1.306 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP37037,00 %
PODEMOS-COM28728,70 %
PSOE21821,80 %
C's10410,40 %
PACMA101,00 %
SOMVAL50,50 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,20 %
CCD10,10 %
FE de las J10,10 %
UPyD10,10 %
VOX10,10 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 1.000 · En blanco: 0 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,08 % · 1.036 votantes de 1.310 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP34333,37 %
PODEMOS-COM28828,02 %
PSOE23022,37 %
C's1029,92 %
EUPV-UPeC232,24 %
CCD111,07 %
PACMA60,58 %
PCPE50,49 %
RECORTES CE40,39 %
SOMVAL30,29 %
UPYD30,29 %
VOX20,19 %
IFem10,10 %
AVANT10,10 %
ARA, PV00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 1.028 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,85 % · 1.096 votantes de 1.339 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.61356,60 %
P.S.O.E.30027,70 %
COMPROMÍS-Q666,09 %
EUPV-EV393,60 %
UPyD252,31 %
ESPAÑA 200070,65 %
EB50,46 %
ERPV50,46 %
PACMA40,37 %
C.D.L.20,18 %
P.C.P.E.20,18 %
U.C.E.10,09 %
UxV10,09 %
PH00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 1.083 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,45 % · 1.130 votantes de 1.338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP61755,19 %
PSOE43839,18 %
BLOC-IdPV-EV-EE242,15 %
EUPV-IR211,88 %
E-200030,27 %
ESQUERRA-PV30,27 %
EV-LV20,18 %
DN10,09 %
FE-JONS10,09 %
PSD10,09 %
P.A.C.M.A.10,09 %
PUM+J10,09 %
RCN-NOK10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
F.A.00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PLRV00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.118 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palma de Gandía en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.