Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Palmera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palmera (Valencia/Valéncia).

1.038 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Palmera, con 168 votos (29,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP168 29,68 %
  2. PSOE160 28,27 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS129 22,79 %
  4. VOX99 17,49 %
  5. PACMA6 1,06 %
  6. PUM+J2 0,35 %
  7. EVB1 0,18 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,28 % · 570 votantes de 719 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16829,68 %
PSOE16028,27 %
SUMAR - COMPROMÍS12922,79 %
VOX9917,49 %
PACMA61,06 %
PUM+J20,35 %
EVB10,18 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 566 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP118 27,63 %
  2. PSOE114 26,70 %
  3. COMPROMIS - SUMAR88 20,61 %
  4. VOX47 11,01 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31 7,26 %
  6. PACMA9 2,11 %
  7. Cs3 0,70 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES2 0,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,47 %
  2. PODEMOS2 0,47 %
  3. FO1 0,23 %
  4. GLG1 0,23 %
  5. IE1 0,23 %
  6. IZQESP1 0,23 %
  7. PFAC1 0,23 %
  8. PIRATES / REBELS1 0,23 %
  9. PMR-RV-VN1 0,23 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,34 % · 432 votantes de 728 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11827,63 %
PSOE11426,70 %
COMPROMIS - SUMAR8820,61 %
VOX4711,01 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"317,26 %
PACMA92,11 %
Cs30,70 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES20,47 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,47 %
PODEMOS20,47 %
IZQESP10,23 %
FO10,23 %
IE10,23 %
PFAC10,23 %
PMR-RV-VN10,23 %
GLG10,23 %
PIRATES / REBELS10,23 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,69 % · 625 votantes de 721 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE27744,68 %
PSOE13922,42 %
PP619,84 %
Cs548,71 %
VOX365,81 %
PODEMOS-EUPV315,00 %
PACMA132,10 %
JUNTS50,81 %
ARA REPÚBLI10,16 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 620 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,13 % · 415 votantes de 668 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9022,96 %
PRIMAVERA EUROPEA8822,45 %
PSOE7819,90 %
UPyD338,42 %
EUPV-EV328,16 %
PODEMOS164,08 %
C's102,55 %
VOX51,28 %
CEU30,77 %
PARTIDO X30,77 %
M.S.R.30,77 %
MOVIMIENTO RED30,77 %
RECORTES CERO30,77 %
PACMA30,77 %
PH20,51 %
EPDD20,51 %
PIRATAS20,51 %
PT10,26 %
CILUS10,26 %
I.Fem10,26 %
FE de las JONS10,26 %
D.N.10,26 %
LEM10,26 %
EH BILDU-BNG10,26 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO10,26 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,03 % · 424 votantes de 652 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22152,12 %
PSOE14133,25 %
BLOC296,84 %
EUPV112,59 %
UPyD102,36 %
FA20,47 %
FN20,47 %
PSA10,24 %
UCL10,24 %
PREPAL10,24 %
LV-GVE10,24 %
ERPV-EV-(Edp-V)10,24 %
II10,24 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,22 % · 344 votantes de 497 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP16447,81 %
PSOE13037,90 %
BLOC3510,20 %
EUPV-ENTESA51,46 %
ERPV30,87 %
UV20,58 %
FE20,58 %
EV-GV10,29 %
PASOC10,29 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 343 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER PALMERA: ACORD PER GUANYAR469 71,93 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64 9,82 %
  3. POBLE - DECIDIX · POBLE PALMERA - DECIDIX60 9,20 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR39 5,98 %
  5. ESQUERRA UNIDA - ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT19 2,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,65 % · 653 votantes de 745 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER PALMERA: ACORD PER GUANYAR46971,93 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL649,82 %1
POBLE - DECIDIX · POBLE PALMERA - DECIDIX609,20 %1
PP · PARTIDO POPULAR395,98 %0
ESQUERRA UNIDA - ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT192,91 %0

Votos válidos: 652 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,19 % · 642 votantes de 728 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS46773,89 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14723,26 %2
PP · PARTIDO POPULAR162,53 %0

Votos válidos: 632 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,59 % · 594 votantes de 686 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER PALMERA: COMPROMÍS48082,47 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR6511,17 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL335,67 %0

Votos válidos: 582 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,53 % · 565 votantes de 693 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE12321,96 %
MÉS COMPROM11420,36 %
VOX11420,36 %
PP10118,04 %
PODEMOS-EUPV549,64 %
Cs366,43 %
PACMA111,96 %
AUNACV10,18 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,18 %
ERPV10,18 %
RECORTES CERO-GV10,18 %
UIG-SOM-CUIDES10,18 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 560 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,28 % · 591 votantes de 693 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
COMPROMÍS 214124,10 %
PSOE12521,37 %
Cs9716,58 %
PP9716,58 %
PODEMOS-EUP518,72 %
VOX508,55 %
PACMA142,39 %
AVANT ADELA20,34 %
UIG-SOM-CUI20,34 %
ERPV10,17 %
PCPE10,17 %
RECORTES CE10,17 %

Votos válidos: 585 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,95 % · 544 votantes de 672 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM18334,08 %
PP16731,10 %
PSOE9116,95 %
C's7513,97 %
PACMA81,49 %
CCD20,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,19 %
REPO10,19 %
VOX10,19 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,04 % · 548 votantes de 668 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM18534,39 %
PP15729,18 %
PSOE8315,43 %
C's6712,45 %
EUPV-UPeC203,72 %
CCD122,23 %
PACMA71,30 %
PCPE10,19 %
SOMVAL10,19 %
IFem10,19 %
RECORTES CE10,19 %
ARA, PV00,00 %
UPYD00,00 %
AVANT00,00 %
VOX00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 538 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 87,73 % · 579 votantes de 660 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.31254,17 %
P.S.O.E.11720,31 %
COMPROMÍS-Q8013,89 %
EUPV-EV274,69 %
UPyD244,17 %
ESPAÑA 200050,87 %
PACMA40,69 %
PH10,17 %
U.C.E.10,17 %
UxV10,17 %
C.D.L.00,00 %
EB00,00 %
ERPV00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 576 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,38 % · 540 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP30957,54 %
PSOE17131,84 %
BLOC-IdPV-EV-EE305,59 %
EUPV-IR142,61 %
CVa20,37 %
EV-LV20,37 %
RCN-NOK20,37 %
ESQUERRA-PV10,19 %
IRV10,19 %
PUM+J10,19 %
UPyD10,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palmera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.