Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Potries

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Potries (Valencia/Valéncia).

1.135 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR - COMPROMÍS fue la candidatura más votada en Potries, con 258 votos (37,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR - COMPROMÍS258 37,34 %
  2. PSOE210 30,39 %
  3. PP135 19,54 %
  4. VOX77 11,14 %
  5. PACMA7 1,01 %
  6. EVB2 0,29 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,77 % · 702 votantes de 880 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR - COMPROMÍS25837,34 %
PSOE21030,39 %
PP13519,54 %
VOX7711,14 %
PACMA71,01 %
EVB20,29 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 691 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. COMPROMIS - SUMAR170 29,82 %
  2. PSOE170 29,82 %
  3. PP105 18,42 %
  4. PODEMOS34 5,96 %
  5. VOX26 4,56 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 2,98 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES12 2,11 %
  8. PACMA12 2,11 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,53 %
  2. IE3 0,53 %
  3. EXISTE2 0,35 %
  4. FO2 0,35 %
  5. JUNTS UE2 0,35 %
  6. PCPE/PCPC2 0,35 %
  7. PFAC2 0,35 %
  8. VOLT2 0,35 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,18 %
  10. CRT1 0,18 %
  11. IZQESP1 0,18 %
  12. PMR-RV-VN1 0,18 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,71 % · 574 votantes de 901 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE17029,82 %
COMPROMIS - SUMAR17029,82 %
PP10518,42 %
PODEMOS345,96 %
VOX264,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"172,98 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES122,11 %
PACMA122,11 %
IE30,53 %
Cs30,53 %
FO20,35 %
PFAC20,35 %
PCPE/PCPC20,35 %
VOLT20,35 %
JUNTS UE20,35 %
EXISTE20,35 %
IZQESP10,18 %
CRT10,18 %
CREE EN EUROPA10,18 %
PMR-RV-VN10,18 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 570 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,97 % · 667 votantes de 878 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE21132,12 %
PSOE18428,01 %
PP8813,39 %
PODEMOS-EUPV8012,18 %
Cs365,48 %
PACMA223,35 %
VOX101,52 %
ARA REPÚBLI71,07 %
CV-EC30,46 %
JUNTS20,30 %
I.Fem10,15 %
CONTIGO10,15 %
IZQP10,15 %
VOLT10,15 %
CEX-CREX-PR10,15 %
DV10,15 %
PUM+J10,15 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 657 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 65,48 % · 552 votantes de 843 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PRIMAVERA EUROPEA14627,19 %
PSOE11120,67 %
P.P.9818,25 %
EUPV-EV7814,53 %
PODEMOS448,19 %
UPyD254,66 %
PACMA91,68 %
MOVIMIENTO RED50,93 %
EB40,74 %
C's30,56 %
VOX30,56 %
M.C.R.20,37 %
EPDD20,37 %
PIRATAS20,37 %
D.N.10,19 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,72 % · 507 votantes de 835 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE21543,17 %
PP20841,77 %
BLOC275,42 %
EUPV153,01 %
UPyD102,01 %
LV-GVE71,41 %
ERPV-EV-(Edp-V)51,00 %
AES20,40 %
PACMA20,40 %
UCE20,40 %
FA10,20 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,50 % · 547 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE21839,93 %
PP20737,91 %
BLOC5910,81 %
EUPV-ENTESA325,86 %
ERPV91,65 %
P.CANNABIS61,10 %
UV50,92 %
N.I.V.20,37 %
EV-GV10,18 %
C.D.S.10,18 %
PUM+J10,18 %
EC10,18 %
LOS PARADOS10,18 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER POTRIES - ACORD PER GUANYAR365 53,28 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL249 36,35 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR58 8,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,87 % · 693 votantes de 890 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER POTRIES - ACORD PER GUANYAR36553,28 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24936,35 %4
PP · PARTIDO POPULAR588,47 %0

Votos válidos: 685 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,71 % · 664 votantes de 877 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS39060,09 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18027,73 %2
PP · PARTIDO POPULAR649,86 %1

Votos válidos: 649 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,22 % · 709 votantes de 852 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER POTRIES: COMPROMÍS35551,82 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24035,04 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR8512,41 %1

Votos válidos: 685 · En blanco: 5 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,73 % · 670 votantes de 862 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE18728,33 %
MÉS COMPROM14922,58 %
PP10816,36 %
PODEMOS-EUPV9414,24 %
VOX659,85 %
Cs263,94 %
PACMA253,79 %
ERPV20,30 %
PCPE10,15 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 660 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,17 % · 707 votantes de 871 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE20028,86 %
COMPROMÍS 216223,38 %
PODEMOS-EUP10214,72 %
PP9814,14 %
Cs639,09 %
VOX324,62 %
PACMA273,90 %
PCPE20,29 %
UIG-SOM-CUI20,29 %
AVANT ADELA10,14 %
ERPV00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,53 % · 684 votantes de 839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM29243,32 %
PP16023,74 %
PSOE14020,77 %
C's548,01 %
PACMA142,08 %
SOMVAL30,45 %
CCD20,30 %
PCPE20,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,15 %
REPO10,15 %
UPyD10,15 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 674 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,98 % · 702 votantes de 846 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM29542,57 %
PP14921,50 %
PSOE12918,61 %
C's568,08 %
EUPV-UPeC375,34 %
PACMA101,44 %
UPYD101,44 %
CCD30,43 %
ARA, PV10,14 %
IFem10,14 %
AVANT10,14 %
PCPE00,00 %
SOMVAL00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,98 % · 660 votantes de 815 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.25138,38 %
P.S.O.E.17827,22 %
COMPROMÍS-Q11517,58 %
EUPV-EV6610,09 %
UPyD233,52 %
EB30,46 %
ESPAÑA 200030,46 %
ERPV30,46 %
PACMA30,46 %
C.D.L.20,31 %
PH10,15 %
U.C.E.10,15 %
UxV10,15 %
P.C.P.E.00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 654 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,11 % · 676 votantes de 785 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE27841,43 %
PP27440,83 %
BLOC-IdPV-EV-EE6910,28 %
EUPV-IR274,02 %
P.A.C.M.A.60,89 %
CVa30,45 %
EV-LV30,45 %
E-200020,30 %
ESQUERRA-PV20,30 %
LV-GV20,30 %
RCN-NOK20,30 %
UPyD20,30 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 671 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Potries en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.