Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Requena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Requena (Valencia/Valéncia).
20.982 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Requena, con 4.267 votos (38,66 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,57 % · 11.173 votantes de 15.396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.267 | 38,66 % |
| PSOE | 3.288 | 29,79 % |
| VOX | 2.154 | 19,52 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.057 | 9,58 % |
| PACMA | 50 | 0,45 % |
| FO | 32 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,22 % |
| PUM+J | 13 | 0,12 % |
| CJ | 10 | 0,09 % |
| EVB | 4 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 11.036 · En blanco: 135 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,04 % · 7.793 votantes de 15.574 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.158 | 40,77 % |
| PSOE | 2.211 | 28,55 % |
| VOX | 1.088 | 14,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 487 | 6,29 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 256 | 3,31 % |
| PODEMOS | 188 | 2,43 % |
| Cs | 54 | 0,70 % |
| FO | 37 | 0,48 % |
| PACMA | 37 | 0,48 % |
| PCTE | 16 | 0,21 % |
| SAE | 15 | 0,19 % |
| IZQESP | 14 | 0,18 % |
| PFAC | 14 | 0,18 % |
| VOLT | 13 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,14 % |
| EXISTE | 11 | 0,14 % |
| IE | 9 | 0,12 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 8 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,10 % |
| F | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 4 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 4 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.745 · En blanco: 72 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,57 % · 9.422 votantes de 15.555 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.793 | 40,63 % |
| PP | 1.984 | 21,25 % |
| Cs | 1.509 | 16,16 % |
| VOX | 783 | 8,39 % |
| PODEMOS-EUPV | 778 | 8,33 % |
| CPE | 154 | 1,65 % |
| PACMA | 92 | 0,99 % |
| CV-EC | 29 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 0,16 % |
| ARA REPÚBLI | 12 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,11 % |
| JUNTS | 8 | 0,09 % |
| I.Fem | 7 | 0,07 % |
| VOLT | 7 | 0,07 % |
| PCTE | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| ADÑ | 5 | 0,05 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| PACT | 3 | 0,03 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| DV | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.335 · En blanco: 102 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,39 % · 6.974 votantes de 15.710 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.983 | 29,06 % |
| PSOE | 1.653 | 24,22 % |
| EUPV-EV | 669 | 9,80 % |
| UPyD | 652 | 9,55 % |
| PODEMOS | 463 | 6,78 % |
| C's | 373 | 5,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 185 | 2,71 % |
| VOX | 167 | 2,45 % |
| PACMA | 69 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 64 | 0,94 % |
| MOVIMIENTO RED | 60 | 0,88 % |
| EB | 37 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 22 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,31 % |
| PIRATAS | 20 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,22 % |
| CILUS | 14 | 0,21 % |
| I.Fem | 14 | 0,21 % |
| LEM | 12 | 0,18 % |
| F.A.C. | 10 | 0,15 % |
| PT | 10 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,13 % |
| EPDD | 8 | 0,12 % |
| R.R.U.E. | 8 | 0,12 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,10 % |
| CEU | 6 | 0,09 % |
| M.S.R. | 6 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,09 % |
| P-LIB | 5 | 0,07 % |
| D.N. | 5 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,06 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.824 · En blanco: 233 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,30 % · 7.370 votantes de 15.583 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.627 | 49,70 % |
| PSOE | 3.112 | 42,64 % |
| EUPV | 163 | 2,23 % |
| UPyD | 124 | 1,70 % |
| LV-GVE | 34 | 0,47 % |
| LIBERTAS | 13 | 0,18 % |
| CDS | 9 | 0,12 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 9 | 0,12 % |
| iF | 8 | 0,11 % |
| PACMA | 8 | 0,11 % |
| CDL | 7 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| PCPE | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| PSA | 4 | 0,05 % |
| PFyV | 4 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| FN | 3 | 0,04 % |
| II | 3 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| BLOC | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.298 · En blanco: 133 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,29 % · 6.824 votantes de 15.408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.360 | 49,38 % |
| PP | 3.111 | 45,72 % |
| EUPV-ENTESA | 166 | 2,44 % |
| EV-GV | 39 | 0,57 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,38 % |
| ERPV | 15 | 0,22 % |
| UV | 7 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,07 % |
| PASOC | 5 | 0,07 % |
| ARALAR | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| BLOC | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.804 · En blanco: 46 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,09 % · 10.233 votantes de 15.483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.660 | 36,20 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.516 | 34,78 % | 8 |
| PRYA · PARTIDO DE REQUENA Y ALDEAS | 1.409 | 13,94 % | 3 |
| VOX | 890 | 8,80 % | 2 |
| PODEMOS | 298 | 2,95 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 185 | 1,83 % | 0 |
Votos válidos: 10.110 · En blanco: 152 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,75 % · 9.472 votantes de 15.593 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSPV - PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.792 | 50,98 % | 13 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.114 | 22,49 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 712 | 7,58 % | 1 |
| PRyA · PARTIDO DE REQUENA Y ALDEAS | 631 | 6,71 % | 1 |
| PODEMOS | 547 | 5,82 % | 1 |
| VOX | 311 | 3,31 % | 0 |
| EUPV: SA · ESQUERRA UNIDA - SEGUIMOS ADELANTE | 211 | 2,24 % | 0 |
Votos válidos: 9.399 · En blanco: 81 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,65 % · 10.126 votantes de 15.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.388 | 34,33 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.123 | 31,64 % | 7 |
| RQN-P · REQUENA PARTICIPA | 1.273 | 12,90 % | 3 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACUERDO CIUDADANO | 642 | 6,50 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 641 | 6,49 % | 1 |
| PRyA · PARTIDO DE REQUENA Y ALDEAS | 540 | 5,47 % | 1 |
Votos válidos: 9.870 · En blanco: 263 · Nulos: 256. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,46 % · 10.610 votantes de 15.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.975 | 28,38 % |
| VOX | 2.428 | 23,16 % |
| PP | 2.391 | 22,81 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.025 | 9,78 % |
| Cs | 887 | 8,46 % |
| MÉS COMPROM | 324 | 3,09 % |
| PACMA | 91 | 0,87 % |
| AUNACV | 86 | 0,82 % |
| PUM+J | 43 | 0,41 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 18 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,13 % |
| ERPV | 12 | 0,11 % |
| UNIDOS SÍ-A | 6 | 0,06 % |
| CONTIGO | 4 | 0,04 % |
| PCPE | 4 | 0,04 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.482 · En blanco: 173 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,65 % · 11.420 votantes de 15.506 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.197 | 28,46 % |
| Cs | 2.255 | 20,08 % |
| PP | 2.174 | 19,36 % |
| VOX | 1.716 | 15,28 % |
| PODEMOS-EUP | 1.338 | 11,91 % |
| COMPROMÍS 2 | 239 | 2,13 % |
| PACMA | 123 | 1,10 % |
| AVANT ADELA | 25 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 20 | 0,18 % |
| PCPE | 13 | 0,12 % |
| ERPV | 5 | 0,04 % |
| UIG-SOM-CUI | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 11.232 · En blanco: 124 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,89 % · 10.924 votantes de 15.409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.053 | 37,51 % |
| PSOE | 2.570 | 23,79 % |
| PODEMOS-COM | 1.977 | 18,30 % |
| C's | 1.816 | 16,81 % |
| PACMA | 120 | 1,11 % |
| VOX | 41 | 0,38 % |
| UPyD | 32 | 0,30 % |
| CCD | 31 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,23 % |
| PCPE | 14 | 0,13 % |
| REPO | 9 | 0,08 % |
| SOMVAL | 9 | 0,08 % |
| FE de las J | 8 | 0,07 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 10.805 · En blanco: 97 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,73 % · 11.361 votantes de 15.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.025 | 53,97 % |
| P.S.O.E. | 3.152 | 28,23 % |
| UPyD | 740 | 6,63 % |
| EUPV-EV | 684 | 6,13 % |
| COMPROMÍS-Q | 184 | 1,65 % |
| PACMA | 35 | 0,31 % |
| EB | 31 | 0,28 % |
| ESPAÑA 2000 | 28 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,13 % |
| PH | 14 | 0,13 % |
| RPS | 13 | 0,12 % |
| ERPV | 12 | 0,11 % |
| U.C.E. | 8 | 0,07 % |
| C.D.L. | 7 | 0,06 % |
| UxV | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 11.164 · En blanco: 214 · Nulos: 197. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,84 % · 11.909 votantes de 15.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.585 | 47,17 % |
| PP | 5.551 | 46,89 % |
| EUPV-IR | 275 | 2,32 % |
| UPyD | 71 | 0,60 % |
| EV-LV | 22 | 0,19 % |
| ESQUERRA-PV | 19 | 0,16 % |
| RCN-NOK | 19 | 0,16 % |
| LV-GV | 18 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 16 | 0,14 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 15 | 0,13 % |
| E-2000 | 15 | 0,13 % |
| C's | 10 | 0,08 % |
| PSD | 8 | 0,07 % |
| FE-JONS | 5 | 0,04 % |
| ONV | 5 | 0,04 % |
| AuN | 4 | 0,03 % |
| CenB | 4 | 0,03 % |
| PCPE | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,03 % |
| CVa | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PLRV | 1 | 0,01 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.839 · En blanco: 172 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Requena en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio