Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Riola
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riola (Valencia/Valéncia).
1.820 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Riola, con 471 votos (43,73 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,60 % · 1.095 votantes de 1.411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 471 | 43,73 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 295 | 27,39 % |
| PP | 191 | 17,73 % |
| VOX | 108 | 10,03 % |
| FO | 4 | 0,37 % |
| EVB | 3 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.077 · En blanco: 3 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,94 % · 837 votantes de 1.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 378 | 45,43 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 147 | 17,67 % |
| PP | 142 | 17,07 % |
| VOX | 55 | 6,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 3,97 % |
| PODEMOS | 28 | 3,37 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 20 | 2,40 % |
| PACMA | 6 | 0,72 % |
| FO | 4 | 0,48 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,48 % |
| Cs | 2 | 0,24 % |
| SAE | 2 | 0,24 % |
| IZQESP | 1 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| F | 1 | 0,12 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,12 % |
| EXISTE | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 832 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,46 % · 1.104 votantes de 1.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 372 | 34,25 % |
| CPE | 246 | 22,65 % |
| PODEMOS-EUPV | 174 | 16,02 % |
| PP | 107 | 9,85 % |
| Cs | 72 | 6,63 % |
| VOX | 30 | 2,76 % |
| ARA REPÚBLI | 19 | 1,75 % |
| PACMA | 16 | 1,47 % |
| JUNTS | 7 | 0,64 % |
| CV-EC | 5 | 0,46 % |
| PCTE | 4 | 0,37 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,37 % |
| MCR | 2 | 0,18 % |
| VOLT | 2 | 0,18 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.086 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 63,21 % · 914 votantes de 1.446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 256 | 28,44 % |
| EUPV-EV | 180 | 20,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 169 | 18,78 % |
| P.P. | 148 | 16,44 % |
| PODEMOS | 61 | 6,78 % |
| UPyD | 25 | 2,78 % |
| C's | 9 | 1,00 % |
| EPDD | 9 | 1,00 % |
| PACMA | 8 | 0,89 % |
| VOX | 4 | 0,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,33 % |
| EB | 2 | 0,22 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,22 % |
| PIRATAS | 2 | 0,22 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,22 % |
| M.C.R. | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 900 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,55 % · 911 votantes de 1.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 473 | 52,38 % |
| PP | 315 | 34,88 % |
| EUPV | 74 | 8,19 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 11 | 1,22 % |
| BLOC | 7 | 0,78 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| FA | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 903 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,07 % · 913 votantes de 1.425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 531 | 58,35 % |
| PP | 244 | 26,81 % |
| EUPV-ENTESA | 84 | 9,23 % |
| ERPV | 31 | 3,41 % |
| BLOC | 8 | 0,88 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,44 % |
| CUP | 3 | 0,33 % |
| EV-GV | 2 | 0,22 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 910 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,54 % · 1.131 votantes de 1.422 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EUPV: ENDAVANT · ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 591 | 53,24 % | 6 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER RIOLA: ACORD PER GUANYAR | 291 | 26,22 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 149 | 13,42 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 67 | 6,04 % | 0 |
Votos válidos: 1.110 · En blanco: 12 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,72 % · 1.124 votantes de 1.410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT | 692 | 62,57 % | 7 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER RIOLA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 272 | 24,59 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 83 | 7,50 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 52 | 4,70 % | 0 |
Votos válidos: 1.106 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,79 % · 1.182 votantes de 1.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EUPV : AC · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÁ | 413 | 35,76 % | 4 |
| SOMRIU | 291 | 25,19 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 210 | 18,18 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 142 | 12,29 % | 1 |
| CET · CANVIEM ENTRE TOTS | 76 | 6,58 % | 0 |
Votos válidos: 1.155 · En blanco: 23 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,33 % · 1.088 votantes de 1.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 341 | 31,93 % |
| PODEMOS-EUPV | 259 | 24,25 % |
| MÉS COMPROM | 149 | 13,95 % |
| PP | 124 | 11,61 % |
| VOX | 101 | 9,46 % |
| Cs | 47 | 4,40 % |
| ERPV | 18 | 1,69 % |
| PACMA | 14 | 1,31 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,09 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.068 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,03 % · 1.104 votantes de 1.397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 337 | 30,83 % |
| PODEMOS-EUP | 252 | 23,06 % |
| COMPROMÍS 2 | 225 | 20,59 % |
| PP | 104 | 9,52 % |
| Cs | 77 | 7,04 % |
| VOX | 61 | 5,58 % |
| ERPV | 15 | 1,37 % |
| PACMA | 8 | 0,73 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,09 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.093 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,36 % · 1.154 votantes de 1.436 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 555 | 48,56 % |
| PSOE | 258 | 22,57 % |
| PP | 236 | 20,65 % |
| C's | 69 | 6,04 % |
| PACMA | 15 | 1,31 % |
| CCD | 2 | 0,17 % |
| SOMVAL | 2 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.143 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,67 % · 1.185 votantes de 1.451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 427 | 36,53 % |
| P.P. | 423 | 36,18 % |
| EUPV-EV | 151 | 12,92 % |
| COMPROMÍS-Q | 122 | 10,44 % |
| UPyD | 24 | 2,05 % |
| EB | 4 | 0,34 % |
| ERPV | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| RPS | 1 | 0,09 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.169 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,53 % · 1.240 votantes de 1.467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 676 | 54,83 % |
| PP | 411 | 33,33 % |
| EUPV-IR | 106 | 8,60 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 19 | 1,54 % |
| ESQUERRA-PV | 6 | 0,49 % |
| UPyD | 3 | 0,24 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,16 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,16 % |
| CVa | 1 | 0,08 % |
| EV-LV | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.233 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Riola en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio