Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Salem
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salem (Valencia/Valéncia).
407 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Salem, con 101 votos (35,44 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 85,25 % · 289 votantes de 339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 35,44 % |
| PP | 93 | 32,63 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 52 | 18,25 % |
| VOX | 38 | 13,33 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,55 % · 231 votantes de 337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 85 | 37,28 % |
| PSOE | 75 | 32,89 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 34 | 14,91 % |
| VOX | 17 | 7,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 5,70 % |
| FO | 1 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 228 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,89 % · 302 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CPE | 106 | 35,33 % |
| PSOE | 77 | 25,67 % |
| PP | 68 | 22,67 % |
| PODEMOS-EUPV | 17 | 5,67 % |
| Cs | 14 | 4,67 % |
| VOX | 13 | 4,33 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| DV | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 67,91 % · 237 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 83 | 35,47 % |
| PSOE | 58 | 24,79 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 11,54 % |
| EUPV-EV | 26 | 11,11 % |
| UPyD | 14 | 5,98 % |
| PODEMOS | 8 | 3,42 % |
| EPDD | 4 | 1,71 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,85 % |
| P-LIB | 1 | 0,43 % |
| CEU | 1 | 0,43 % |
| I.Fem | 1 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,43 % |
| LEM | 1 | 0,43 % |
| VOX | 1 | 0,43 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,43 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,43 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 234 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 72,35 % · 259 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 138 | 53,49 % |
| PSOE | 98 | 37,98 % |
| BLOC | 11 | 4,26 % |
| EUPV | 5 | 1,94 % |
| CDL | 1 | 0,39 % |
| UV | 1 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| LV-GVE | 1 | 0,39 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 69,03 % · 263 votantes de 381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 147 | 55,89 % |
| PSOE | 100 | 38,02 % |
| BLOC | 7 | 2,66 % |
| EUPV-ENTESA | 4 | 1,52 % |
| ERPV | 1 | 0,38 % |
| UV | 1 | 0,38 % |
| FE | 1 | 0,38 % |
| FA | 1 | 0,38 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,38 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 89,97 % · 305 votantes de 339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER SALEM:ACORD PER GUANYAR | 161 | 54,76 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 124 | 42,18 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6 | 2,04 % | 0 |
Votos válidos: 294 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,89 % · 302 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS PER SALEM | 212 | 72,11 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 41 | 13,95 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 37 | 12,59 % | 1 |
Votos válidos: 294 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 91,62 % · 317 votantes de 346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER SALEM: COMPROMÍS | 130 | 41,27 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 110 | 34,92 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 74 | 23,49 % | 2 |
Votos válidos: 315 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 83,91 % · 292 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 83 | 28,62 % |
| PP | 75 | 25,86 % |
| MÉS COMPROM | 41 | 14,14 % |
| VOX | 41 | 14,14 % |
| PODEMOS-EUPV | 29 | 10,00 % |
| Cs | 15 | 5,17 % |
| PACMA | 3 | 1,03 % |
| PCPE | 1 | 0,34 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,34 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,22 % · 294 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 78 | 26,53 % |
| COMPROMÍS 2 | 67 | 22,79 % |
| PP | 56 | 19,05 % |
| Cs | 42 | 14,29 % |
| VOX | 26 | 8,84 % |
| PODEMOS-EUP | 21 | 7,14 % |
| PACMA | 3 | 1,02 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,34 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 294 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 86,65 % · 305 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 115 | 37,83 % |
| PODEMOS-COM | 79 | 25,99 % |
| PSOE | 76 | 25,00 % |
| C's | 31 | 10,20 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| P-LIB | 1 | 0,33 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 304 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 89,97 % · 305 votantes de 339 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 36,96 % |
| PSOE | 77 | 25,41 % |
| PODEMOS-COM | 75 | 24,75 % |
| C's | 20 | 6,60 % |
| EUPV-UPeC | 13 | 4,29 % |
| CCD | 4 | 1,32 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 91,14 % · 319 votantes de 350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 172 | 54,26 % |
| P.S.O.E. | 98 | 30,91 % |
| COMPROMÍS-Q | 18 | 5,68 % |
| EUPV-EV | 13 | 4,10 % |
| UPyD | 8 | 2,52 % |
| ESPAÑA 2000 | 3 | 0,95 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| UxV | 1 | 0,32 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 317 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 89,56 % · 326 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 172 | 52,76 % |
| PSOE | 125 | 38,34 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 16 | 4,91 % |
| EUPV-IR | 8 | 2,45 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,61 % |
| PCPE | 1 | 0,31 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Salem en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio