Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Sellent
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sellent (Valencia/Valéncia).
383 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Sellent, con 90 votos (36,59 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,83 % · 252 votantes de 328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 90 | 36,59 % |
| PP | 77 | 31,30 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 41 | 16,67 % |
| VOX | 28 | 11,38 % |
| PACMA | 6 | 2,44 % |
| FO | 3 | 1,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,91 % · 194 votantes de 335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 77 | 40,31 % |
| PP | 62 | 32,46 % |
| VOX | 15 | 7,85 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 12 | 6,28 % |
| FO | 5 | 2,62 % |
| PODEMOS | 5 | 2,62 % |
| PACMA | 3 | 1,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,57 % |
| SAE | 2 | 1,05 % |
| PCTE | 1 | 0,52 % |
| PH | 1 | 0,52 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,52 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,52 % |
| PREPAL | 1 | 0,52 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,75 % · 278 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 79 | 28,94 % |
| PSOE | 70 | 25,64 % |
| CPE | 50 | 18,32 % |
| PODEMOS-EUPV | 21 | 7,69 % |
| Cs | 19 | 6,96 % |
| VOX | 16 | 5,86 % |
| PACMA | 8 | 2,93 % |
| JUNTS | 3 | 1,10 % |
| ARA REPÚBLI | 3 | 1,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,37 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,37 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 69,80 % · 245 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 78 | 34,82 % |
| PSOE | 50 | 22,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 15,18 % |
| EUPV-EV | 10 | 4,46 % |
| UPyD | 9 | 4,02 % |
| PODEMOS | 9 | 4,02 % |
| C's | 7 | 3,12 % |
| EB | 4 | 1,79 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 4 | 1,79 % |
| I.Fem | 2 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,89 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,89 % |
| CILUS | 1 | 0,45 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,45 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,45 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,45 % |
| D.N. | 1 | 0,45 % |
| VOX | 1 | 0,45 % |
| EPDD | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 224 · En blanco: 4 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 76,44 % · 279 votantes de 365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 168 | 61,09 % |
| PSOE | 90 | 32,73 % |
| UPyD | 3 | 1,09 % |
| PACMA | 3 | 1,09 % |
| II | 3 | 1,09 % |
| EUPV | 2 | 0,73 % |
| iF | 1 | 0,36 % |
| UV | 1 | 0,36 % |
| CDS | 1 | 0,36 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 1 | 0,36 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 74,49 % · 295 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 54,58 % |
| PSOE | 116 | 39,32 % |
| ERPV | 6 | 2,03 % |
| UV | 4 | 1,36 % |
| BLOC | 3 | 1,02 % |
| EV-GV | 3 | 1,02 % |
| PADE | 1 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,34 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EUPV-ENTESA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,99 % · 278 votantes de 331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 50,73 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 131 | 47,81 % | 3 |
Votos válidos: 274 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,60 % · 281 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 146 | 53,87 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 121 | 44,65 % | 3 |
Votos válidos: 271 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,72 % · 307 votantes de 354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 189 | 72,14 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 67 | 25,57 % | 2 |
Votos válidos: 262 · En blanco: 6 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,07 % · 267 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 69 | 26,34 % |
| PSOE | 58 | 22,14 % |
| PODEMOS-EUPV | 44 | 16,79 % |
| VOX | 42 | 16,03 % |
| MÉS COMPROM | 27 | 10,31 % |
| Cs | 11 | 4,20 % |
| PACMA | 7 | 2,67 % |
| ERPV | 3 | 1,15 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,17 % · 279 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 24,91 % |
| PSOE | 57 | 20,88 % |
| PODEMOS-EUP | 46 | 16,85 % |
| COMPROMÍS 2 | 39 | 14,29 % |
| Cs | 27 | 9,89 % |
| VOX | 25 | 9,16 % |
| PACMA | 6 | 2,20 % |
| ERPV | 3 | 1,10 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 86,05 % · 290 votantes de 337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 38,79 % |
| PODEMOS-COM | 79 | 28,11 % |
| PSOE | 43 | 15,30 % |
| C's | 35 | 12,46 % |
| PACMA | 5 | 1,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,71 % |
| CCD | 1 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,36 % |
| SOMVAL | 1 | 0,36 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 281 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 86,42 % · 299 votantes de 346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 117 | 40,34 % |
| PODEMOS-COM | 79 | 27,24 % |
| PSOE | 56 | 19,31 % |
| C's | 24 | 8,28 % |
| EUPV-UPeC | 8 | 2,76 % |
| CCD | 3 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| SOMVAL | 1 | 0,34 % |
| VOX | 1 | 0,34 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 88,61 % · 319 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 193 | 62,26 % |
| P.S.O.E. | 82 | 26,45 % |
| COMPROMÍS-Q | 10 | 3,23 % |
| UPyD | 8 | 2,58 % |
| EUPV-EV | 7 | 2,26 % |
| ERPV | 3 | 0,97 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 310 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,40 % · 319 votantes de 365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 182 | 57,78 % |
| PSOE | 119 | 37,78 % |
| UPyD | 3 | 0,95 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,63 % |
| EUPV-IR | 2 | 0,63 % |
| PSD | 2 | 0,63 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 1 | 0,32 % |
| ONV | 1 | 0,32 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sellent en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio