Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Sollana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sollana (Valencia/Valéncia).

5.089 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sollana, con 980 votos (34,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP980 34,86 %
  2. PSOE907 32,27 %
  3. VOX456 16,22 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS418 14,87 %
  5. PACMA20 0,71 %
  6. RECORTES CERO5 0,18 %
  7. PUM+J4 0,14 %
  8. EVB3 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO3 0,11 %
  2. CJ2 0,07 %
  3. FE de las JONS1 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,73 % · 2.842 votantes de 3.803 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP98034,86 %
PSOE90732,27 %
VOX45616,22 %
SUMAR - COMPROMÍS41814,87 %
PACMA200,71 %
RECORTES CERO50,18 %
PUM+J40,14 %
FO30,11 %
EVB30,11 %
CJ20,07 %
FE de las JONS10,04 %

Votos válidos: 2.811 · En blanco: 12 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP739 36,10 %
  2. PSOE662 32,34 %
  3. VOX273 13,34 %
  4. COMPROMIS - SUMAR121 5,91 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"95 4,64 %
  6. PODEMOS70 3,42 %
  7. PACMA18 0,88 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES16 0,78 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs10 0,49 %
  2. PFAC7 0,34 %
  3. FO5 0,24 %
  4. VOLT4 0,20 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,15 %
  6. FE de las JONS3 0,15 %
  7. PMR-RV-VN3 0,15 %
  8. IZQESP2 0,10 %
  9. JUNTS UE2 0,10 %
  10. ANDALUCISTAS1 0,05 %
  11. EXISTE1 0,05 %
  12. PH1 0,05 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,77 % · 2.070 votantes de 3.850 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP73936,10 %
PSOE66232,34 %
VOX27313,34 %
COMPROMIS - SUMAR1215,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"954,64 %
PODEMOS703,42 %
PACMA180,88 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES160,78 %
Cs100,49 %
PFAC70,34 %
FO50,24 %
VOLT40,20 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,15 %
FE de las JONS30,15 %
PMR-RV-VN30,15 %
IZQESP20,10 %
JUNTS UE20,10 %
ANDALUCISTAS10,05 %
PH10,05 %
EXISTE10,05 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.047 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,06 % · 2.698 votantes de 3.797 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE84031,53 %
PP77629,13 %
Cs28310,62 %
CPE2519,42 %
PODEMOS-EUPV2378,90 %
VOX1375,14 %
PACMA381,43 %
DV220,83 %
ARA REPÚBLI200,75 %
ADÑ90,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,30 %
I.Fem40,15 %
JUNTS30,11 %
CV-EC30,11 %
FAC10,04 %
IGRE10,04 %
VOLT10,04 %
PCTE10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.664 · En blanco: 29 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,25 % · 2.058 votantes de 3.865 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.61831,12 %
PSOE49224,77 %
PRIMAVERA EUROPEA25212,69 %
EUPV-EV1829,16 %
UPyD1417,10 %
PODEMOS1035,19 %
PACMA341,71 %
VOX251,26 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO211,06 %
C's180,91 %
MOVIMIENTO RED120,60 %
LEM80,40 %
EPDD80,40 %
PARTIDO X70,35 %
PIRATAS70,35 %
F.A.C.40,20 %
I.Fem40,20 %
P.C.P.E.40,20 %
EH BILDU-BNG40,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,20 %
PT30,15 %
EB30,15 %
CEU20,10 %
FE de las JONS20,10 %
PH20,10 %
RECORTES CERO20,10 %
PREPAL10,05 %
CILUS10,05 %
M.S.R.10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
ALTER10,05 %
M.C.R.00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.986 · En blanco: 19 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,62 % · 2.300 votantes de 3.858 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.29656,97 %
PSOE80235,25 %
BLOC552,42 %
EUPV321,41 %
UPyD160,70 %
LV-GVE120,53 %
ERPV-EV-(Edp-V)120,53 %
UV100,44 %
PACMA60,26 %
DN30,13 %
iF20,09 %
PFyV20,09 %
LIBERTAS20,09 %
II20,09 %
FE de las JONS10,04 %
RC10,04 %
AES10,04 %
FA10,04 %
FN10,04 %
UNA10,04 %
PH10,04 %
IZAN-RG10,04 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.275 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,22 % · 2.146 votantes de 3.686 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.07050,16 %
PSOE89441,91 %
BLOC612,86 %
EUPV-ENTESA271,27 %
P.CANNABIS251,17 %
ERPV241,13 %
UV130,61 %
EV-GV40,19 %
FE DE LAS J30,14 %
DN20,09 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.133 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.492 54,33 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL603 21,96 %
  3. UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · PODEM412 15,00 %
  4. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER SOLLANA-EL ROMANI: ACORD PER GUANYAR194 7,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,32 % · 2.811 votantes de 3.834 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.49254,33 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL60321,96 %2
UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · PODEM41215,00 %2
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER SOLLANA-EL ROMANI: ACORD PER GUANYAR1947,06 %0

Votos válidos: 2.746 · En blanco: 45 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,41 % · 2.722 votantes de 3.812 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.11241,34 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL71826,69 %4
PODEM30611,38 %1
COMPROMIS PER SOLLANA: COMPROMIS1796,65 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1415,24 %0
SOMVAL · SOM VALENCIANS1274,72 %0
E-2000 · ESPAÑA 2000 SOLLANA802,97 %0

Votos válidos: 2.690 · En blanco: 27 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,74 % · 3.066 votantes de 3.944 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.14338,25 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96532,30 %4
COMPROMIS · COMPROMIS PER SOLLANA: COMPROMIS41313,82 %1
PAIS · PARTIT AGRUPACIO INDEPENDENTS PER SOLLANA37412,52 %1
ESPAÑA 2000662,21 %0

Votos válidos: 2.988 · En blanco: 27 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,38 % · 2.688 votantes de 3.766 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE72627,40 %
PP65024,53 %
VOX45217,06 %
PODEMOS-EUPV35913,55 %
MÉS COMPROM2087,85 %
Cs1545,81 %
PACMA481,81 %
UIG-SOM-CUIDES260,98 %
ERPV50,19 %
UNIDOS SÍ-A30,11 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES20,08 %
CONTIGO10,04 %
PCPE10,04 %
PUM+J10,04 %
AUNACV00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 2.650 · En blanco: 14 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,73 % · 2.901 votantes de 3.781 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE73025,64 %
PP61421,57 %
Cs44115,49 %
PODEMOS-EUP40114,09 %
VOX2729,55 %
COMPROMÍS 22629,20 %
UIG-SOM-CUI521,83 %
PACMA411,44 %
ERPV50,18 %
RECORTES CE40,14 %
AVANT ADELA30,11 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.847 · En blanco: 22 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,07 % · 2.859 votantes de 3.860 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.03336,67 %
PODEMOS-COM76627,19 %
PSOE60021,30 %
C's32211,43 %
PACMA371,31 %
SOMVAL280,99 %
CCD70,25 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,18 %
FE de las J20,07 %
REPO20,07 %
UPyD20,07 %
VOX20,07 %
P-LIB10,04 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.817 · En blanco: 10 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,35 % · 3.025 votantes de 3.911 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.71357,33 %
P.S.O.E.75025,10 %
COMPROMÍS-Q2096,99 %
EUPV-EV1414,72 %
UPyD983,28 %
UxV170,57 %
PACMA140,47 %
ESPAÑA 200080,27 %
ERPV80,27 %
C.D.L.70,23 %
EB40,13 %
PH30,10 %
U.C.E.30,10 %
RPS20,07 %
P.C.P.E.10,03 %

Votos válidos: 2.988 · En blanco: 10 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,33 % · 3.124 votantes de 3.841 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.74956,38 %
PSOE1.16937,69 %
BLOC-IdPV-EV-EE511,64 %
EUPV-IR501,61 %
CVa110,35 %
RCN-NOK100,32 %
E-200080,26 %
ONV80,26 %
UPyD80,26 %
ESQUERRA-PV50,16 %
P.A.C.M.A.40,13 %
EV-LV30,10 %
LV-GV30,10 %
PSD30,10 %
PH20,06 %
PUM+J20,06 %
CenB10,03 %
PFyV10,03 %
PLRV10,03 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
PCPE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 3.102 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sollana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.