Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Sot de Chera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sot de Chera (Valencia/Valéncia).
427 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46234.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE y PP empataron en cabeza en Sot de Chera, con 108 votos cada una (36,24 %).
Participación: 84,17 % · 303 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 108 | 36,24 % |
| PP | 108 | 36,24 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 42 | 14,09 % |
| VOX | 34 | 11,41 % |
| PACMA | 3 | 1,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 298 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,92 % · 247 votantes de 317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 34,69 % |
| PP | 64 | 26,12 % |
| PODEMOS-EUPV | 34 | 13,88 % |
| VOX | 31 | 12,65 % |
| Cs | 13 | 5,31 % |
| MÉS COMPROM | 13 | 5,31 % |
| PACMA | 4 | 1,63 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,73 % · 264 votantes de 327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 32,32 % |
| PP | 72 | 27,38 % |
| Cs | 34 | 12,93 % |
| PODEMOS-EUP | 33 | 12,55 % |
| COMPROMÍS 2 | 15 | 5,70 % |
| VOX | 15 | 5,70 % |
| PACMA | 4 | 1,52 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,17 % · 279 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 39,27 % |
| PSOE | 70 | 25,45 % |
| PODEMOS-COM | 62 | 22,55 % |
| C's | 29 | 10,55 % |
| SOMVAL | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,64 % · 289 votantes de 354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 35,19 % |
| PSOE | 92 | 32,06 % |
| PODEMOS-COM | 49 | 17,07 % |
| C's | 27 | 9,41 % |
| EUPV-UPeC | 9 | 3,14 % |
| CCD | 3 | 1,05 % |
| UPYD | 2 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| VOX | 1 | 0,35 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 287 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,38 % · 308 votantes de 388 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 145 | 47,23 % |
| P.S.O.E. | 109 | 35,50 % |
| COMPROMÍS-Q | 17 | 5,54 % |
| UPyD | 14 | 4,56 % |
| EUPV-EV | 13 | 4,23 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,65 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,33 % |
| ERPV | 1 | 0,33 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 307 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,59 % · 313 votantes de 370 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 155 | 49,84 % |
| PSOE | 131 | 42,12 % |
| EUPV-IR | 15 | 4,82 % |
| LV-GV | 2 | 0,64 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 1 | 0,32 % |
| ESQUERRA-PV | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,32 % |
| UPyD | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Sot de Chera en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio