Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Sumacàrcer
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sumacàrcer (Valencia/Valéncia).
1.013 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Sumacàrcer, con 298 votos (40,54 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,41 % · 745 votantes de 904 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 40,54 % |
| PP | 163 | 22,18 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 149 | 20,27 % |
| VOX | 108 | 14,69 % |
| FO | 4 | 0,54 % |
| PACMA | 3 | 0,41 % |
| EVB | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 735 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,95 % · 552 votantes de 891 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 217 | 39,60 % |
| PP | 137 | 25,00 % |
| VOX | 71 | 12,96 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 56 | 10,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 4,38 % |
| PODEMOS | 19 | 3,47 % |
| FO | 5 | 0,91 % |
| PACMA | 5 | 0,91 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,36 % |
| PFAC | 2 | 0,36 % |
| SAE | 2 | 0,36 % |
| F | 1 | 0,18 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,18 % |
| EXISTE | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,45 % · 750 votantes de 944 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 244 | 33,11 % |
| PP | 160 | 21,71 % |
| CPE | 129 | 17,50 % |
| PODEMOS-EUPV | 74 | 10,04 % |
| VOX | 56 | 7,60 % |
| Cs | 43 | 5,83 % |
| PACMA | 12 | 1,63 % |
| ARA REPÚBLI | 11 | 1,49 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 737 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,92 % · 608 votantes de 998 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 188 | 31,65 % |
| P.P. | 171 | 28,79 % |
| EUPV-EV | 70 | 11,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 64 | 10,77 % |
| PODEMOS | 37 | 6,23 % |
| UPyD | 18 | 3,03 % |
| VOX | 7 | 1,18 % |
| PARTIDO X | 6 | 1,01 % |
| PACMA | 6 | 1,01 % |
| C's | 4 | 0,67 % |
| EPDD | 4 | 0,67 % |
| PT | 2 | 0,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,34 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,34 % |
| CILUS | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| D.N. | 1 | 0,17 % |
| LEM | 1 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,17 % |
| PIRATAS | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 594 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,12 % · 696 votantes de 1.037 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 351 | 50,72 % |
| PP | 233 | 33,67 % |
| UV | 32 | 4,62 % |
| EUPV | 30 | 4,34 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 6 | 0,87 % |
| II | 6 | 0,87 % |
| BLOC | 4 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,43 % |
| POSI | 3 | 0,43 % |
| CDL | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| UCE | 2 | 0,29 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| FN | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 692 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,42 % · 706 votantes de 1.096 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 379 | 53,76 % |
| PP | 179 | 25,39 % |
| UV | 56 | 7,94 % |
| ERPV | 50 | 7,09 % |
| EUPV-ENTESA | 25 | 3,55 % |
| BLOC | 9 | 1,28 % |
| EV-GV | 2 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| PFYV | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 705 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,90 % · 770 votantes de 907 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 454 | 60,13 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 290 | 38,41 % | 3 |
Votos válidos: 755 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,47 % · 758 votantes de 942 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 434 | 58,18 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 300 | 40,21 % | 4 |
Votos válidos: 746 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,13 % · 857 votantes de 995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 372 | 44,18 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 309 | 36,70 % | 4 |
| N.A.P. · NOVA ALTERNATIVA PROGRESSISTA | 144 | 17,10 % | 1 |
Votos válidos: 842 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,83 % · 723 votantes de 929 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 219 | 30,59 % |
| PODEMOS-EUPV | 140 | 19,55 % |
| PP | 134 | 18,72 % |
| VOX | 103 | 14,39 % |
| MÉS COMPROM | 75 | 10,47 % |
| Cs | 34 | 4,75 % |
| PACMA | 5 | 0,70 % |
| ERPV | 2 | 0,28 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,14 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,14 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 716 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,54 % · 764 votantes de 937 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 237 | 31,39 % |
| PODEMOS-EUP | 146 | 19,34 % |
| PP | 126 | 16,69 % |
| COMPROMÍS 2 | 99 | 13,11 % |
| VOX | 67 | 8,87 % |
| Cs | 62 | 8,21 % |
| PACMA | 8 | 1,06 % |
| UIG-SOM-CUI | 3 | 0,40 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 755 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 84,16 % · 818 votantes de 972 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 271 | 33,50 % |
| PP | 249 | 30,78 % |
| PSOE | 211 | 26,08 % |
| C's | 65 | 8,03 % |
| PACMA | 7 | 0,87 % |
| SOMVAL | 2 | 0,25 % |
| CCD | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 809 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 85,64 % · 853 votantes de 996 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 337 | 39,93 % |
| P.S.O.E. | 318 | 37,68 % |
| EUPV-EV | 89 | 10,55 % |
| COMPROMÍS-Q | 52 | 6,16 % |
| UPyD | 24 | 2,84 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,47 % |
| C.D.L. | 3 | 0,36 % |
| EB | 3 | 0,36 % |
| ESPAÑA 2000 | 2 | 0,24 % |
| ERPV | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| RPS | 1 | 0,12 % |
| UxV | 1 | 0,12 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 844 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,70 % · 878 votantes de 1.049 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 455 | 52,18 % |
| PP | 308 | 35,32 % |
| EUPV-IR | 46 | 5,28 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 15 | 1,72 % |
| ESQUERRA-PV | 6 | 0,69 % |
| EV-LV | 5 | 0,57 % |
| UPyD | 4 | 0,46 % |
| ONV | 3 | 0,34 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,34 % |
| CVa | 2 | 0,23 % |
| E-2000 | 2 | 0,23 % |
| F.A. | 2 | 0,23 % |
| PFyV | 2 | 0,23 % |
| CenB | 1 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,11 % |
| PLRV | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 872 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sumacàrcer en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio