Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Torrebaja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrebaja (Valencia/Valéncia).

398 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46242.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torrebaja, con 127 votos (50,20 %).

Participación: 79,62 % · 254 votantes de 319 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP12750,20 %
PSOE5923,32 %
VOX4818,97 %
SUMAR - COMPROMÍS124,74 %
PACMA20,79 %
FE de las JONS20,79 %
CJ10,40 %
EVB10,40 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,75 % · 260 votantes de 326 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP11544,75 %
VOX4919,07 %
PSOE4517,51 %
PODEMOS-EUPV176,61 %
MÉS COMPROM155,84 %
Cs114,28 %
PACMA10,39 %
UIG-SOM-CUIDES10,39 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,55 % · 279 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10939,07 %
PSOE6824,37 %
Cs4014,34 %
VOX3512,54 %
PODEMOS-EUP207,17 %
COMPROMÍS 241,43 %
PCPE10,36 %
RECORTES CE10,36 %
UIG-SOM-CUI10,36 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,18 % · 267 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15457,89 %
PSOE4215,79 %
PODEMOS-COM3412,78 %
C's2810,53 %
FE de las J31,13 %
CCD20,75 %
PCPE10,38 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,38 %
VOX10,38 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,59 % · 291 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15454,04 %
C's3913,68 %
PODEMOS-COM3913,68 %
PSOE3813,33 %
EUPV-UPeC62,11 %
VOX20,70 %
CCD20,70 %
RECORTES CE20,70 %
PCPE10,35 %
UPYD10,35 %
PACMA00,00 %
SOMVAL00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,78 % · 288 votantes de 361 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.17863,57 %
P.S.O.E.7025,00 %
EUPV-EV124,29 %
UPyD72,50 %
COMPROMÍS-Q31,07 %
P.C.P.E.31,07 %
EB10,36 %
ESPAÑA 200010,36 %
UxV10,36 %
C.D.L.00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,20 % · 285 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP16157,71 %
PSOE10336,92 %
EUPV-IR72,51 %
UPyD51,79 %
AES10,36 %
BLOC-IdPV-EV-EE10,36 %
AuN00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Torrebaja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.