Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Torrent

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrent (Valencia/Valéncia).

90.928 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torrent, con 14.895 votos (34,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP14.895 34,17 %
  2. PSOE13.814 31,69 %
  3. VOX8.438 19,36 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS5.506 12,63 %
  5. PACMA327 0,75 %
  6. FO84 0,19 %
  7. RECORTES CERO56 0,13 %
  8. PUM+J44 0,10 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ30 0,07 %
  2. EVB28 0,06 %
  3. FE de las JONS21 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,95 % · 43.933 votantes de 61.060 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14.89534,17 %
PSOE13.81431,69 %
VOX8.43819,36 %
SUMAR - COMPROMÍS5.50612,63 %
PACMA3270,75 %
FO840,19 %
RECORTES CERO560,13 %
PUM+J440,10 %
CJ300,07 %
EVB280,06 %
FE de las JONS210,05 %

Votos válidos: 43.588 · En blanco: 345 · Nulos: 345. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP11.448 36,07 %
  2. PSOE9.561 30,13 %
  3. VOX4.297 13,54 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.390 7,53 %
  5. COMPROMIS - SUMAR1.931 6,08 %
  6. PODEMOS784 2,47 %
  7. Cs244 0,77 %
  8. PACMA236 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO108 0,34 %
  2. ERPV-ARA REPÚBLIQUES96 0,30 %
  3. PFAC49 0,15 %
  4. VOLT43 0,14 %
  5. EXISTE42 0,13 %
  6. IZQESP36 0,11 %
  7. IE28 0,09 %
  8. CREE EN EUROPA22 0,07 %
  9. RECORTES CERO22 0,07 %
  10. PH21 0,07 %
  11. PMR-RV-VN20 0,06 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO19 0,06 %
  13. PCPE/PCPC19 0,06 %
  14. PCTE18 0,06 %
  15. FE de las JONS16 0,05 %
  16. JUNTS UE16 0,05 %
  17. SAE11 0,03 %
  18. F9 0,03 %
  19. CEUS7 0,02 %
  20. J.U.E.X.7 0,02 %
  21. GLG6 0,02 %
  22. PIRATES / REBELS6 0,02 %
  23. ANDALUCISTAS5 0,02 %
  24. EXTREMEÑOS5 0,02 %
  25. CRT4 0,01 %
  26. PREPAL2 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,09 % · 31.892 votantes de 62.424 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11.44836,07 %
PSOE9.56130,13 %
VOX4.29713,54 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.3907,53 %
COMPROMIS - SUMAR1.9316,08 %
PODEMOS7842,47 %
Cs2440,77 %
PACMA2360,74 %
FO1080,34 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES960,30 %
PFAC490,15 %
VOLT430,14 %
EXISTE420,13 %
IZQESP360,11 %
IE280,09 %
CREE EN EUROPA220,07 %
RECORTES CERO220,07 %
PH210,07 %
PMR-RV-VN200,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO190,06 %
PCPE/PCPC190,06 %
PCTE180,06 %
FE de las JONS160,05 %
JUNTS UE160,05 %
SAE110,03 %
F90,03 %
CEUS70,02 %
J.U.E.X.70,02 %
GLG60,02 %
PIRATES / REBELS60,02 %
ANDALUCISTAS50,02 %
EXTREMEÑOS50,02 %
CRT40,01 %
PREPAL20,01 %

Votos válidos: 31.734 · En blanco: 206 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,45 % · 35.130 votantes de 60.100 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12.68136,28 %
PP8.15823,34 %
Cs4.27612,23 %
VOX3.1919,13 %
PODEMOS-EUPV2.9268,37 %
CPE2.0275,80 %
PACMA4941,41 %
JUNTS1560,45 %
CONTIGO1180,34 %
ARA REPÚBLI1040,30 %
CV-EC880,25 %
PCPE-PCPC-PCPA800,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE570,16 %
VOLT540,15 %
PUM+J510,15 %
DV430,12 %
I.Fem360,10 %
IGRE330,09 %
PCTE230,07 %
PACT190,05 %
CEX-CREX-PR170,05 %
pirates.cat/ep160,05 %
ADÑ130,04 %
CXE110,03 %
IZQP110,03 %
AxSÍ80,02 %
MIEL80,02 %
FAC70,02 %
PH70,02 %
SAIn40,01 %
ALTER30,01 %
MCR30,01 %

Votos válidos: 34.952 · En blanco: 229 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,38 % · 28.405 votantes de 58.710 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7.26725,94 %
PSOE6.46823,09 %
UPyD2.95210,54 %
PODEMOS2.90210,36 %
EUPV-EV2.4138,61 %
PRIMAVERA EUROPEA2.0777,41 %
C's7582,71 %
VOX5421,93 %
PACMA3241,16 %
EB2650,95 %
MOVIMIENTO RED2190,78 %
PARTIDO X1550,55 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO1370,49 %
EPDD1060,38 %
LEM780,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS760,27 %
RECORTES CERO690,25 %
PIRATAS670,24 %
P.C.P.E.650,23 %
FE de las JONS570,20 %
CILUS480,17 %
PH410,15 %
I.Fem390,14 %
CEU340,12 %
ImpulsoSocial300,11 %
D.N.270,10 %
P-LIB250,09 %
F.A.C.240,09 %
EH BILDU-BNG240,09 %
M.S.R.180,06 %
PT170,06 %
M.C.R.100,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA100,04 %
SAIn80,03 %
EXTREMADURA UNIDA70,02 %
R.R.U.E.70,02 %
ALTER60,02 %
IPEX-PREX-CREX60,02 %
PREPAL30,01 %

Votos válidos: 28.013 · En blanco: 632 · Nulos: 392. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,78 % · 28.251 votantes de 56.747 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14.96053,23 %
PSOE10.51737,42 %
EUPV6762,41 %
UPyD6172,20 %
BLOC2330,83 %
LV-GVE1720,61 %
UV1110,39 %
ERPV-EV-(Edp-V)930,33 %
PACMA620,22 %
LIBERTAS400,14 %
II350,12 %
PFyV270,10 %
PCPE260,09 %
AES220,08 %
FE de las JONS200,07 %
CDS180,06 %
POSI170,06 %
PUM+J160,06 %
UCE130,05 %
PH120,04 %
IZAN-RG120,04 %
FA110,04 %
FN110,04 %
DN110,04 %
RC100,04 %
iF80,03 %
CDL60,02 %
SAIn50,02 %
PSA40,01 %
UCL40,01 %
PREPAL40,01 %
UNA40,01 %
MSR30,01 %
EXTREMADURA UNIDA20,01 %
AA10,00 %

Votos válidos: 28.104 · En blanco: 321 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,67 % · 22.879 votantes de 54.900 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10.84247,45 %
PSOE10.27744,97 %
EUPV-ENTESA6042,64 %
UV2941,29 %
BLOC2150,94 %
P.CANNABIS1300,57 %
ERPV1240,54 %
EV-GV1160,51 %
PFYV280,12 %
DN160,07 %
PUM+J130,06 %
C.D.S.90,04 %
CUP90,04 %
PASOC80,04 %
ARALAR70,03 %
POSI70,03 %
PCPE-LI (LI50,02 %
PH50,02 %
PREPAL40,02 %
PC40,02 %
FE30,01 %
FA30,01 %
LOS PARADOS20,01 %
TC-PNC10,00 %
UCL10,00 %
EC10,00 %
PADE10,00 %
FE DE LAS J10,00 %
CL10,00 %
N.I.V.00,00 %
NOS-UP00,00 %

Votos válidos: 22.851 · En blanco: 120 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15.155 37,54 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR13.436 33,28 %
  3. VOX5.715 14,16 %
  4. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS-UNIDES PER TORRENT-ESQUERRA: ACORD PER GUANYAR3.579 8,87 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.227 3,04 %
  6. +XTORRENT - DECIDIX · SUMANT PER TORRENT - DECIDIX775 1,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,93 % · 40.792 votantes de 61.867 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15.15537,54 %10
PP · PARTIDO POPULAR13.43633,28 %9
VOX5.71514,16 %4
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS-UNIDES PER TORRENT-ESQUERRA: ACORD PER GUANYAR3.5798,87 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.2273,04 %0
+XTORRENT - DECIDIX · SUMANT PER TORRENT - DECIDIX7751,92 %0

Votos válidos: 40.371 · En blanco: 484 · Nulos: 421. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,52 % · 35.250 votantes de 60.239 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14.02040,00 %11
PP · PARTIDO POPULAR9.42026,88 %8
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3.1649,03 %2
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER TORRENT: COMPROMÍS MUNICIPAL2.9008,27 %2
VOX2.5077,15 %2
PODEM1.3123,74 %0
EUPV:SE · GUANYANT TORRENT-ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT7832,23 %0
UIG-SOMVAL-CUIDES · SOM VALENCIANS EN MOVIMENT-CUIDES3180,91 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA2830,81 %0
AVANT-LOS VERDES · AVANT ADELANTE LOS VERDES1260,36 %0

Votos válidos: 35.050 · En blanco: 217 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,31 % · 42.120 votantes de 59.910 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.69627,96 %
PP9.36622,39 %
VOX8.72720,87 %
PODEMOS-EUPV5.02512,01 %
Cs3.4648,28 %
MÉS COMPROM2.2735,43 %
PACMA4851,16 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES1040,25 %
UIG-SOM-CUIDES1030,25 %
RECORTES CERO-GV530,13 %
ERPV480,11 %
UNIDOS SÍ-A400,10 %
CONTIGO330,08 %
PUM+J330,08 %
PCPE270,06 %
AUNACV110,03 %

Votos válidos: 41.826 · En blanco: 338 · Nulos: 294. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,82 % · 44.018 votantes de 59.627 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE12.46628,54 %
Cs8.25718,90 %
PP7.62217,45 %
VOX6.11714,00 %
PODEMOS-EUP5.63012,89 %
COMPROMÍS 22.1064,82 %
PACMA6831,56 %
UIG-SOM-CUI1830,42 %
AVANT ADELA1220,28 %
RECORTES CE670,15 %
PCPE590,14 %
ERPV250,06 %

Votos válidos: 43.679 · En blanco: 342 · Nulos: 339. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,70 % · 42.137 votantes de 58.771 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14.37634,34 %
PODEMOS-COM9.77723,35 %
PSOE9.17621,92 %
C's6.78416,20 %
PACMA6511,55 %
SOMVAL1790,43 %
CCD1650,39 %
VOX1280,31 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE1110,27 %
UPyD1040,25 %
PCPE650,16 %
FE de las J520,12 %
REPO210,05 %
P-LIB80,02 %

Votos válidos: 41.867 · En blanco: 270 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,46 % · 41.885 votantes de 57.803 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.22.70654,59 %
P.S.O.E.10.76125,87 %
UPyD2.8356,82 %
EUPV-EV2.1455,16 %
COMPROMÍS-Q1.7924,31 %
ESPAÑA 20003530,85 %
PACMA1650,40 %
UxV990,24 %
EB920,22 %
ERPV720,17 %
P.C.P.E.480,12 %
C.D.L.340,08 %
PH320,08 %
U.C.E.270,06 %
RPS190,05 %

Votos válidos: 41.595 · En blanco: 415 · Nulos: 290. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,15 % · 42.578 votantes de 55.911 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP22.38152,87 %
PSOE17.08040,35 %
EUPV-IR9672,28 %
BLOC-IdPV-EV-EE4150,98 %
UPyD2720,64 %
CVa1200,28 %
EV-LV1080,26 %
RCN-NOK810,19 %
LV-GV790,19 %
ESQUERRA-PV750,18 %
P.A.C.M.A.600,14 %
PSD550,13 %
ONV510,12 %
E-2000440,10 %
C's280,07 %
PCPE220,05 %
PFyV210,05 %
PUM+J190,04 %
PLRV160,04 %
AuN150,04 %
POSI150,04 %
AES120,03 %
CenB120,03 %
IRV120,03 %
F.A.70,02 %
FE-JONS70,02 %
DN60,01 %
PH50,01 %

Votos válidos: 42.331 · En blanco: 346 · Nulos: 247. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torrent en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.