Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Vallada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallada (Valencia/Valéncia).
3.091 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46251.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Vallada, con 753 votos (38,34 %).
Participación: 82,17 % · 2.000 votantes de 2.434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 753 | 38,34 % |
| PP | 687 | 34,98 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 325 | 16,55 % |
| VOX | 176 | 8,96 % |
| PACMA | 9 | 0,46 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.964 · En blanco: 10 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,62 % · 1.938 votantes de 2.465 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 617 | 32,42 % |
| PP | 463 | 24,33 % |
| VOX | 239 | 12,56 % |
| PODEMOS-EUPV | 231 | 12,14 % |
| MÉS COMPROM | 206 | 10,83 % |
| Cs | 102 | 5,36 % |
| PACMA | 13 | 0,68 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 4 | 0,21 % |
| ERPV | 3 | 0,16 % |
| CONTIGO | 2 | 0,11 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| UNIDOS SÍ-A | 1 | 0,05 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.903 · En blanco: 19 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,60 % · 2.017 votantes de 2.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 691 | 34,97 % |
| PP | 402 | 20,34 % |
| Cs | 246 | 12,45 % |
| COMPROMÍS 2 | 242 | 12,25 % |
| PODEMOS-EUP | 217 | 10,98 % |
| VOX | 147 | 7,44 % |
| PACMA | 13 | 0,66 % |
| ERPV | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,20 % |
| UIG-SOM-CUI | 1 | 0,05 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.976 · En blanco: 9 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,11 % · 1.997 votantes de 2.462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 659 | 33,69 % |
| PODEMOS-COM | 552 | 28,22 % |
| PSOE | 514 | 26,28 % |
| C's | 194 | 9,92 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,26 % |
| P-LIB | 4 | 0,20 % |
| CCD | 3 | 0,15 % |
| FE de las J | 3 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| SOMVAL | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.956 · En blanco: 6 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 85,23 % · 2.215 votantes de 2.599 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.140 | 52,32 % |
| P.S.O.E. | 682 | 31,30 % |
| COMPROMÍS-Q | 126 | 5,78 % |
| EUPV-EV | 83 | 3,81 % |
| UPyD | 76 | 3,49 % |
| ERPV | 30 | 1,38 % |
| ESPAÑA 2000 | 9 | 0,41 % |
| EB | 4 | 0,18 % |
| UxV | 3 | 0,14 % |
| RPS | 2 | 0,09 % |
| C.D.L. | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.179 · En blanco: 21 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,13 % · 2.309 votantes de 2.650 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.212 | 53,00 % |
| PSOE | 928 | 40,58 % |
| EUPV-IR | 65 | 2,84 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 19 | 0,83 % |
| UPyD | 11 | 0,48 % |
| CVa | 7 | 0,31 % |
| EV-LV | 6 | 0,26 % |
| ESQUERRA-PV | 5 | 0,22 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,17 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,13 % |
| E-2000 | 2 | 0,09 % |
| LV-GV | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| ONV | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.287 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Vallada en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio