Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Vallés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallés (Valencia/Valéncia).

161 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vallés, con 32 votos (39,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP32 39,51 %
  2. PSOE26 32,10 %
  3. VOX13 16,05 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS10 12,35 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. EVB0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,00 % · 84 votantes de 120 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3239,51 %
PSOE2632,10 %
VOX1316,05 %
SUMAR - COMPROMÍS1012,35 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP27 36,99 %
  2. PSOE27 36,99 %
  3. VOX9 12,33 %
  4. COMPROMIS - SUMAR4 5,48 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,74 %
  6. FO1 1,37 %
  7. PACMA1 1,37 %
  8. PCPE/PCPC1 1,37 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 1,37 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ERPV-ARA REPÚBLIQUES0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,18 % · 74 votantes de 119 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2736,99 %
PP2736,99 %
VOX912,33 %
COMPROMIS - SUMAR45,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,74 %
FO11,37 %
PODEMOS11,37 %
PCPE/PCPC11,37 %
PACMA11,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,42 % · 89 votantes de 118 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4044,94 %
Cs1415,73 %
VOX88,99 %
PP88,99 %
CPE88,99 %
PODEMOS-EUPV44,49 %
PACMA33,37 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,12 %
ARA REPÚBLI11,12 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,42 % · 78 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2229,73 %
PODEMOS1114,86 %
P.P.1013,51 %
EUPV-EV79,46 %
UPyD68,11 %
PRIMAVERA EUROPEA45,41 %
PARTIDO X34,05 %
PACMA34,05 %
M.C.R.22,70 %
C's11,35 %
FE de las JONS11,35 %
VOX11,35 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 74 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,75 % · 77 votantes de 112 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4051,95 %
PP3140,26 %
PACMA22,60 %
UPyD11,30 %
DN11,30 %
ERPV-EV-(Edp-V)11,30 %
II11,30 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EUPV00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,97 % · 66 votantes de 93 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3146,97 %
PP2842,42 %
EV-GV23,03 %
BLOC11,52 %
EUPV-ENTESA11,52 %
UV11,52 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96 86,49 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR8 7,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 92,74 % · 115 votantes de 124 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9686,49 %5
PP · PARTIDO POPULAR87,21 %0

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,30 % · 102 votantes de 121 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7171,00 %4
PP · PARTIDO POPULAR2626,00 %1

Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,18 % · 97 votantes de 110 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5253,61 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR4142,27 %1

Votos válidos: 97 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,00 % · 84 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2934,52 %
PP2125,00 %
VOX1113,10 %
MÉS COMPROM89,52 %
PODEMOS-EUPV78,33 %
Cs67,14 %
PACMA22,38 %
AUNACV00,00 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
CONTIGO00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,56 % · 85 votantes de 114 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2832,94 %
Cs1416,47 %
COMPROMÍS 21214,12 %
PP1011,76 %
VOX89,41 %
PODEMOS-EUP78,24 %
UIG-SOM-CUI33,53 %
PACMA11,18 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,30 % · 82 votantes de 115 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM2429,27 %
PP2226,83 %
PSOE2024,39 %
C's910,98 %
PACMA33,66 %
PCPE22,44 %
UPyD11,22 %
VOX11,22 %
CCD00,00 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
REPO00,00 %
SOMVAL00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,32 % · 93 votantes de 109 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE2627,96 %
PODEMOS-COM2627,96 %
PP2223,66 %
C's1313,98 %
PACMA22,15 %
EUPV-UPeC22,15 %
SOMVAL11,08 %
RECORTES CE11,08 %
PCPE00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
UPYD00,00 %
AVANT00,00 %
VOX00,00 %
CCD00,00 %
EN POSITIU00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 88,98 % · 105 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4140,20 %
P.S.O.E.3837,25 %
EUPV-EV76,86 %
COMPROMÍS-Q32,94 %
UPyD21,96 %
ESPAÑA 200010,98 %
PACMA10,98 %
P.C.P.E.10,98 %
UxV10,98 %
C.D.L.00,00 %
EB00,00 %
ERPV00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,33 % · 90 votantes de 108 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4752,22 %
PP3842,22 %
EUPV-IR44,44 %
DN11,11 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
EV-LV00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 90 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vallés en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.