Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Venta del Moro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Venta del Moro (Valencia/Valéncia).

1.143 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Venta del Moro, con 287 votos (38,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP287 38,11 %
  2. PSOE285 37,85 %
  3. VOX109 14,48 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS59 7,84 %
  5. PACMA2 0,27 %
  6. PUM+J1 0,13 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. EVB0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,96 % · 761 votantes de 940 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP28738,11 %
PSOE28537,85 %
VOX10914,48 %
SUMAR - COMPROMÍS597,84 %
PACMA20,27 %
PUM+J10,13 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EVB00,00 %

Votos válidos: 753 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE217 38,20 %
  2. PP205 36,09 %
  3. VOX78 13,73 %
  4. COMPROMIS - SUMAR22 3,87 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 2,46 %
  6. PODEMOS9 1,58 %
  7. PACMA6 1,06 %
  8. EXISTE3 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,35 %
  2. ERPV-ARA REPÚBLIQUES2 0,35 %
  3. SAE2 0,35 %
  4. CREE EN EUROPA1 0,18 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,18 %
  6. FO1 0,18 %
  7. J.U.E.X.1 0,18 %
  8. PCPE/PCPC1 0,18 %
  9. VOLT1 0,18 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PMR-RV-VN0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,21 % · 578 votantes de 960 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE21738,20 %
PP20536,09 %
VOX7813,73 %
COMPROMIS - SUMAR223,87 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"142,46 %
PODEMOS91,58 %
PACMA61,06 %
EXISTE30,53 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES20,35 %
Cs20,35 %
SAE20,35 %
FO10,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,18 %
PCPE/PCPC10,18 %
CREE EN EUROPA10,18 %
J.U.E.X.10,18 %
VOLT10,18 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 568 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,21 % · 708 votantes de 954 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP30944,27 %
PSOE23733,95 %
Cs466,59 %
VOX395,59 %
PODEMOS-EUPV375,30 %
CPE60,86 %
PACMA40,57 %
I.Fem20,29 %
MIEL20,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,14 %
PCTE10,14 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 698 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,42 % · 535 votantes de 1.061 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.22442,99 %
PSOE15529,75 %
EUPV-EV5310,17 %
UPyD214,03 %
VOX142,69 %
PODEMOS142,69 %
C's61,15 %
PACMA40,77 %
MOVIMIENTO RED30,58 %
PRIMAVERA EUROPEA30,58 %
P.C.P.E.20,38 %
RECORTES CERO20,38 %
I.Fem10,19 %
EB10,19 %
M.S.R.10,19 %
ALTER10,19 %
EH BILDU-BNG10,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 521 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,11 % · 688 votantes de 1.164 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP33348,61 %
PSOE31946,57 %
EUPV152,19 %
UPyD30,44 %
UV20,29 %
PCPE20,29 %
FE de las JONS10,15 %
RC10,15 %
FA10,15 %
FN10,15 %
MSR10,15 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 685 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,94 % · 760 votantes de 1.268 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE38551,06 %
PP34345,49 %
EUPV-ENTESA202,65 %
C.D.S.20,27 %
PASOC10,13 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 754 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR435 57,16 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL318 41,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,85 % · 780 votantes de 953 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR43557,16 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31841,79 %4

Votos válidos: 761 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,60 % · 711 votantes de 966 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR47268,91 %7
PSPV - PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DEL PAIS VALENCIANO18827,45 %2

Votos válidos: 685 · En blanco: 25 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,32 % · 857 votantes de 1.067 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR49358,90 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32138,35 %3

Votos válidos: 837 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,29 % · 673 votantes de 944 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE21732,83 %
PP21232,07 %
VOX11918,00 %
PODEMOS-EUPV578,62 %
Cs304,54 %
MÉS COMPROM172,57 %
PACMA20,30 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,15 %
AUNACV00,00 %
CONTIGO00,00 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UIG-SOM-CUIDES00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 661 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,64 % · 751 votantes de 943 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26035,42 %
PP22230,25 %
VOX9312,67 %
Cs7410,08 %
PODEMOS-EUP658,86 %
COMPROMÍS 270,95 %
RECORTES CE60,82 %
PACMA10,14 %
PCPE10,14 %
UIG-SOM-CUI10,14 %
AVANT ADELA00,00 %
ERPV00,00 %

Votos válidos: 734 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,50 % · 785 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP33442,88 %
PSOE22028,24 %
PODEMOS-COM12816,43 %
C's779,88 %
PACMA50,64 %
VOX30,39 %
PCPE20,26 %
UPyD20,26 %
CCD10,13 %
SOMVAL10,13 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 779 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,67 % · 786 votantes de 1.012 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP33342,97 %
PSOE22829,42 %
PODEMOS-COM10313,29 %
C's587,48 %
EUPV-UPeC395,03 %
PACMA50,65 %
UPYD40,52 %
VOX10,13 %
CCD10,13 %
RECORTES CE10,13 %
EN POSITIU10,13 %
PCPE00,00 %
SOMVAL00,00 %
ARA, PV00,00 %
IFem00,00 %
AVANT00,00 %

Votos válidos: 775 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,06 % · 847 votantes de 1.085 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.47456,83 %
P.S.O.E.27733,21 %
EUPV-EV273,24 %
UPyD212,52 %
COMPROMÍS-Q131,56 %
EB40,48 %
C.D.L.10,12 %
ESPAÑA 200010,12 %
PACMA10,12 %
P.C.P.E.10,12 %
PH10,12 %
RPS10,12 %
ERPV00,00 %
U.C.E.00,00 %
UxV00,00 %

Votos válidos: 834 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,45 % · 983 votantes de 1.178 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE47248,41 %
PP46747,90 %
EUPV-IR242,46 %
POSI20,21 %
UPyD20,21 %
E-200010,10 %
PSD10,10 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IdPV-EV-EE00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
DN00,00 %
EV-LV00,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
LV-GV00,00 %
ONV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 975 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Venta del Moro en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.