Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Vilallonga/Villalonga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilallonga/Villalonga (Valencia/Valéncia).

4.865 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Vilallonga/Villalonga, con 894 votos (35,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE894 35,79 %
  2. PP727 29,10 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS491 19,66 %
  4. VOX327 13,09 %
  5. PACMA20 0,80 %
  6. CJ5 0,20 %
  7. FO5 0,20 %
  8. FE de las JONS3 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J3 0,12 %
  2. EVB2 0,08 %
  3. RECORTES CERO2 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,17 % · 2.537 votantes de 3.375 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE89435,79 %
PP72729,10 %
SUMAR - COMPROMÍS49119,66 %
VOX32713,09 %
PACMA200,80 %
FO50,20 %
CJ50,20 %
PUM+J30,12 %
FE de las JONS30,12 %
RECORTES CERO20,08 %
EVB20,08 %

Votos válidos: 2.498 · En blanco: 19 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE656 35,08 %
  2. PP602 32,19 %
  3. COMPROMIS - SUMAR233 12,46 %
  4. VOX163 8,72 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"84 4,49 %
  6. PODEMOS60 3,21 %
  7. PACMA16 0,86 %
  8. Cs10 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES10 0,53 %
  2. PMR-RV-VN4 0,21 %
  3. FO3 0,16 %
  4. IZQESP3 0,16 %
  5. JUNTS UE3 0,16 %
  6. SAE3 0,16 %
  7. F2 0,11 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,05 %
  9. FE de las JONS1 0,05 %
  10. IE1 0,05 %
  11. PCPE/PCPC1 0,05 %
  12. PFAC1 0,05 %
  13. PH1 0,05 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,74 % · 1.893 votantes de 3.458 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE65635,08 %
PP60232,19 %
COMPROMIS - SUMAR23312,46 %
VOX1638,72 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"844,49 %
PODEMOS603,21 %
PACMA160,86 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES100,53 %
Cs100,53 %
PMR-RV-VN40,21 %
IZQESP30,16 %
FO30,16 %
SAE30,16 %
JUNTS UE30,16 %
F20,11 %
IE10,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,05 %
PFAC10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PH10,05 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.870 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,00 % · 2.431 votantes de 3.285 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE79733,33 %
CPE51521,54 %
PP41817,48 %
Cs2259,41 %
PODEMOS-EUPV2179,08 %
VOX1054,39 %
PACMA351,46 %
JUNTS80,33 %
CV-EC80,33 %
ARA REPÚBLI80,33 %
CEX-CREX-PR50,21 %
PUM+J40,17 %
IGRE30,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,13 %
VOLT20,08 %
DV20,08 %
PCTE20,08 %
PCPE-PCPC-PCPA20,08 %
pirates.cat/ep20,08 %
I.Fem10,04 %
PH10,04 %
MCR10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 2.391 · En blanco: 27 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,15 % · 1.688 votantes de 3.176 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.51231,31 %
PSOE34421,04 %
PRIMAVERA EUROPEA18311,19 %
EUPV-EV1418,62 %
UPyD1016,18 %
PODEMOS996,06 %
EB875,32 %
C's231,41 %
PACMA211,28 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO150,92 %
MOVIMIENTO RED110,67 %
VOX100,61 %
RECORTES CERO100,61 %
EPDD80,49 %
CILUS60,37 %
LEM60,37 %
FE de las JONS40,24 %
D.N.40,24 %
PT30,18 %
CEU30,18 %
P.C.P.E.30,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,18 %
F.A.C.20,12 %
ImpulsoSocial20,12 %
PIRATAS20,12 %
PREPAL10,06 %
I.Fem10,06 %
PH10,06 %
PARTIDO X10,06 %
ALTER10,06 %
EH BILDU-BNG10,06 %
R.R.U.E.10,06 %
M.C.R.00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.635 · En blanco: 25 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,40 % · 1.917 votantes de 3.174 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.09557,39 %
PSOE62832,91 %
BLOC381,99 %
EUPV331,73 %
ERPV-EV-(Edp-V)201,05 %
LV-GVE170,89 %
UPyD150,79 %
PACMA120,63 %
UV60,31 %
RC50,26 %
FE de las JONS30,16 %
PUM+J30,16 %
AES20,10 %
PREPAL20,10 %
CDS20,10 %
POSI20,10 %
PH20,10 %
II20,10 %
SAIn10,05 %
PFyV10,05 %
FA10,05 %
MSR10,05 %
UCE10,05 %
IZAN-RG10,05 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.908 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,81 % · 1.789 votantes de 3.042 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP95653,62 %
PSOE68338,31 %
BLOC402,24 %
EUPV-ENTESA331,85 %
ERPV281,57 %
P.CANNABIS170,95 %
UV60,34 %
EV-GV50,28 %
C.D.S.20,11 %
PUM+J20,11 %
DN20,11 %
EC10,06 %
PASOC10,06 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.783 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.142 45,83 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR637 25,56 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER VILALLONGA: ACORD PER GUANYAR385 15,45 %
  4. ENS UNEIX292 11,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,84 % · 2.549 votantes de 3.452 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.14245,83 %5
PP · PARTIDO POPULAR63725,56 %3
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER VILALLONGA: ACORD PER GUANYAR38515,45 %2
ENS UNEIX29211,72 %1

Votos válidos: 2.492 · En blanco: 36 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,70 % · 2.469 votantes de 3.305 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL97540,19 %5
COMPROMÍS M · COALICIO COMPROMIS57623,74 %2
PP · PARTIDO POPULAR44918,51 %2
FER POBLE40116,53 %2

Votos válidos: 2.426 · En blanco: 25 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,31 % · 2.579 votantes de 3.252 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.26049,59 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR81131,92 %3
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER VILALLONGA: COMPROMÍS42916,88 %2

Votos válidos: 2.541 · En blanco: 41 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,32 % · 2.361 votantes de 3.220 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE66728,50 %
PP49221,03 %
PODEMOS-EUPV36515,60 %
VOX33614,36 %
MÉS COMPROM28112,01 %
Cs1245,30 %
PACMA301,28 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES80,34 %
ERPV40,17 %
PUM+J40,17 %
PCPE30,13 %
RECORTES CERO-GV20,09 %
UIG-SOM-CUIDES20,09 %
CONTIGO10,04 %
UNIDOS SÍ-A10,04 %
AUNACV00,00 %

Votos válidos: 2.340 · En blanco: 20 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,26 % · 2.415 votantes de 3.209 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE63826,80 %
PP44818,82 %
COMPROMÍS 237415,71 %
PODEMOS-EUP34314,41 %
Cs32313,57 %
VOX1837,69 %
PACMA341,43 %
PCPE60,25 %
UIG-SOM-CUI60,25 %
ERPV40,17 %
AVANT ADELA30,13 %
RECORTES CE10,04 %

Votos válidos: 2.381 · En blanco: 18 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,13 % · 2.448 votantes de 3.174 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP84434,82 %
PODEMOS-COM72129,74 %
PSOE48720,09 %
C's28011,55 %
PACMA281,16 %
CCD90,37 %
SOMVAL80,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,29 %
PCPE50,21 %
UPyD50,21 %
VOX50,21 %
FE de las J20,08 %
P-LIB10,04 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 2.424 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,30 % · 2.494 votantes de 3.145 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP76030,77 %
PODEMOS-COM72829,47 %
PSOE47919,39 %
C's27211,01 %
EUPV-UPeC1074,33 %
CCD311,26 %
PACMA220,89 %
UPYD120,49 %
EN POSITIU80,32 %
SOMVAL70,28 %
VOX70,28 %
PCPE50,20 %
RECORTES CE50,20 %
AVANT40,16 %
IFem30,12 %
ARA, PV10,04 %

Votos válidos: 2.470 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,70 % · 2.530 votantes de 3.135 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.46158,25 %
P.S.O.E.56922,69 %
COMPROMÍS-Q1696,74 %
EUPV-EV1536,10 %
UPyD702,79 %
EB170,68 %
ESPAÑA 2000160,64 %
ERPV140,56 %
PACMA130,52 %
U.C.E.40,16 %
UxV40,16 %
P.C.P.E.30,12 %
C.D.L.20,08 %
PH20,08 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 2.508 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,53 % · 2.600 votantes de 3.076 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.47056,87 %
PSOE88734,31 %
BLOC-IdPV-EV-EE722,79 %
EUPV-IR542,09 %
ESQUERRA-PV361,39 %
EV-LV80,31 %
RCN-NOK80,31 %
P.A.C.M.A.70,27 %
E-200050,19 %
LV-GV40,15 %
UPyD40,15 %
CVa30,12 %
PSD30,12 %
ONV20,08 %
CenB10,04 %
C's10,04 %
PCPE10,04 %
PH10,04 %
PLRV10,04 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
IRV00,00 %
PFyV00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vilallonga/Villalonga en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.