Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Villar del Arzobispo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar del Arzobispo (Valencia/Valéncia).
3.862 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villar del Arzobispo, con 753 votos (36,66 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,46 % · 2.076 votantes de 2.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 753 | 36,66 % |
| PSOE | 667 | 32,47 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 315 | 15,34 % |
| VOX | 284 | 13,83 % |
| PACMA | 9 | 0,44 % |
| FO | 8 | 0,39 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.054 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,21 % · 1.665 votantes de 2.812 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 626 | 38,01 % |
| PSOE | 482 | 29,27 % |
| VOX | 178 | 10,81 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 135 | 8,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 88 | 5,34 % |
| PODEMOS | 42 | 2,55 % |
| FO | 15 | 0,91 % |
| PACMA | 11 | 0,67 % |
| Cs | 11 | 0,67 % |
| EXISTE | 10 | 0,61 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 0,43 % |
| IZQESP | 6 | 0,36 % |
| IE | 5 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,18 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,18 % |
| SAE | 3 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,18 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.647 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,50 % · 1.995 votantes de 2.678 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 715 | 36,09 % |
| PSOE | 676 | 34,12 % |
| PODEMOS-EUPV | 227 | 11,46 % |
| Cs | 146 | 7,37 % |
| CPE | 83 | 4,19 % |
| VOX | 53 | 2,68 % |
| JUNTS | 22 | 1,11 % |
| PACMA | 17 | 0,86 % |
| ARA REPÚBLI | 6 | 0,30 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,15 % |
| CONTIGO | 2 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| DV | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.981 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,09 % · 1.612 votantes de 2.775 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 599 | 37,96 % |
| PSOE | 385 | 24,40 % |
| EUPV-EV | 243 | 15,40 % |
| UPyD | 94 | 5,96 % |
| PODEMOS | 86 | 5,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 2,15 % |
| C's | 26 | 1,65 % |
| MOVIMIENTO RED | 17 | 1,08 % |
| VOX | 15 | 0,95 % |
| PACMA | 10 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,38 % |
| PIRATAS | 6 | 0,38 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,32 % |
| PT | 3 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,19 % |
| EB | 3 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,19 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,19 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| LEM | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.578 · En blanco: 25 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,46 % · 1.839 votantes de 2.898 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 979 | 53,67 % |
| PSOE | 682 | 37,39 % |
| EUPV | 111 | 6,09 % |
| UPyD | 6 | 0,33 % |
| iF | 4 | 0,22 % |
| UV | 4 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| POSI | 3 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| LV-GVE | 2 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,11 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| II | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.824 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 62,07 % · 1.800 votantes de 2.900 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 915 | 51,09 % |
| PSOE | 696 | 38,86 % |
| EUPV-ENTESA | 131 | 7,31 % |
| P.CANNABIS | 14 | 0,78 % |
| EV-GV | 6 | 0,34 % |
| ERPV | 4 | 0,22 % |
| UV | 4 | 0,22 % |
| DN | 4 | 0,22 % |
| C.D.S. | 2 | 0,11 % |
| PASOC | 2 | 0,11 % |
| BLOC | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.791 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,52 % · 2.104 votantes de 2.786 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 859 | 41,14 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 813 | 38,94 % | 5 |
| EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE | 253 | 12,12 % | 1 |
| SEF · PLATAFORMA SERRANIA ES FUTURO | 149 | 7,14 % | 0 |
Votos válidos: 2.088 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,82 % · 2.015 votantes de 2.693 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 885 | 44,29 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 603 | 30,18 % | 3 |
| EUPV:SA · ESQUERRA UNIDA : SEGUIMOS ADELANTE | 334 | 16,72 % | 2 |
| COMPROMÍS M · SERRANÍA ES FUTURO VILLAR: COMPROMÍS MUNICIPAL | 162 | 8,11 % | 1 |
Votos válidos: 1.998 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,93 % · 2.136 votantes de 2.741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 874 | 41,60 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 595 | 28,32 % | 3 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACUERDO CIUDADANO | 404 | 19,23 % | 2 |
| ViP · VILLAR PUEDE | 207 | 9,85 % | 1 |
Votos válidos: 2.101 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,56 % · 1.925 votantes de 2.617 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 592 | 30,93 % |
| PSOE | 560 | 29,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 278 | 14,52 % |
| VOX | 266 | 13,90 % |
| Cs | 117 | 6,11 % |
| MÉS COMPROM | 72 | 3,76 % |
| PACMA | 15 | 0,78 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 4 | 0,21 % |
| UNIDOS SÍ-A | 2 | 0,10 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,05 % |
| ERPV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.914 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,67 % · 2.100 votantes de 2.636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 609 | 29,29 % |
| PP | 550 | 26,46 % |
| PODEMOS-EUP | 306 | 14,72 % |
| Cs | 285 | 13,71 % |
| VOX | 212 | 10,20 % |
| COMPROMÍS 2 | 74 | 3,56 % |
| PACMA | 15 | 0,72 % |
| PCPE | 5 | 0,24 % |
| ERPV | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,19 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,14 % |
| UIG-SOM-CUI | 3 | 0,14 % |
Votos válidos: 2.079 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,58 % · 2.084 votantes de 2.652 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 851 | 41,27 % |
| PODEMOS-COM | 521 | 25,27 % |
| PSOE | 452 | 21,92 % |
| C's | 181 | 8,78 % |
| PACMA | 17 | 0,82 % |
| UPyD | 7 | 0,34 % |
| CCD | 5 | 0,24 % |
| VOX | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,10 % |
| REPO | 2 | 0,10 % |
| SOMVAL | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.062 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,65 % · 2.196 votantes de 2.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.156 | 53,42 % |
| P.S.O.E. | 660 | 30,50 % |
| EUPV-EV | 182 | 8,41 % |
| UPyD | 92 | 4,25 % |
| COMPROMÍS-Q | 35 | 1,62 % |
| EB | 6 | 0,28 % |
| UxV | 4 | 0,18 % |
| C.D.L. | 3 | 0,14 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| RPS | 3 | 0,14 % |
| ESPAÑA 2000 | 1 | 0,05 % |
| ERPV | 1 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.164 · En blanco: 14 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,97 % · 2.368 votantes de 2.889 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.192 | 50,68 % |
| PSOE | 962 | 40,90 % |
| EUPV-IR | 116 | 4,93 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 27 | 1,15 % |
| EV-LV | 6 | 0,26 % |
| UPyD | 6 | 0,26 % |
| C's | 3 | 0,13 % |
| E-2000 | 3 | 0,13 % |
| LV-GV | 3 | 0,13 % |
| POSI | 3 | 0,13 % |
| CenB | 2 | 0,09 % |
| CVa | 2 | 0,09 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,09 % |
| IRV | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.352 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villar del Arzobispo en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio