Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Vinalesa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vinalesa (Valencia/Valéncia).

3.572 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Vinalesa, con 740 votos (33,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE740 33,32 %
  2. PP738 33,23 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS438 19,72 %
  4. VOX260 11,71 %
  5. PACMA11 0,50 %
  6. FO6 0,27 %
  7. RECORTES CERO3 0,14 %
  8. EVB2 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ1 0,05 %
  2. PUM+J1 0,05 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,40 % · 2.240 votantes de 2.752 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE74033,32 %
PP73833,23 %
SUMAR - COMPROMÍS43819,72 %
VOX26011,71 %
PACMA110,50 %
FO60,27 %
RECORTES CERO30,14 %
EVB20,09 %
PUM+J10,05 %
CJ10,05 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE623 35,68 %
  2. PP573 32,82 %
  3. COMPROMIS - SUMAR183 10,48 %
  4. VOX153 8,76 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"90 5,15 %
  6. PODEMOS50 2,86 %
  7. FO13 0,74 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES11 0,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA11 0,63 %
  2. Cs10 0,57 %
  3. IE7 0,40 %
  4. IZQESP3 0,17 %
  5. VOLT3 0,17 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,11 %
  7. PFAC2 0,11 %
  8. PCTE1 0,06 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PMR-RV-VN0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,31 % · 1.755 votantes de 2.772 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE62335,68 %
PP57332,82 %
COMPROMIS - SUMAR18310,48 %
VOX1538,76 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"905,15 %
PODEMOS502,86 %
FO130,74 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES110,63 %
PACMA110,63 %
Cs100,57 %
IE70,40 %
IZQESP30,17 %
VOLT30,17 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,11 %
PFAC20,11 %
PCTE10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.746 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,91 % · 1.938 votantes de 2.658 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE67235,04 %
PP42422,11 %
CPE22811,89 %
Cs20010,43 %
PODEMOS-EUPV19610,22 %
VOX1125,84 %
PACMA261,36 %
ARA REPÚBLI180,94 %
CV-EC60,31 %
JUNTS40,21 %
PACT30,16 %
pirates.cat/ep30,16 %
I.Fem20,10 %
PCPE-PCPC-PCPA20,10 %
PUM+J20,10 %
AxSÍ10,05 %
IZQP10,05 %
VOLT10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
DV10,05 %
PCTE10,05 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.918 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,22 % · 1.582 votantes de 2.584 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.42127,27 %
PSOE34122,09 %
PRIMAVERA EUROPEA18612,05 %
EUPV-EV17011,01 %
UPyD1338,61 %
PODEMOS1036,67 %
C's322,07 %
VOX221,42 %
EB181,17 %
MOVIMIENTO RED130,84 %
PACMA100,65 %
PARTIDO X70,45 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO70,45 %
PIRATAS60,39 %
PT50,32 %
EPDD50,32 %
EH BILDU-BNG50,32 %
LEM40,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,26 %
ImpulsoSocial30,19 %
RECORTES CERO30,19 %
F.A.C.20,13 %
M.C.R.20,13 %
CILUS10,06 %
I.Fem10,06 %
FE de las JONS10,06 %
D.N.10,06 %
M.S.R.10,06 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.544 · En blanco: 37 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,58 % · 1.617 votantes de 2.504 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP78849,31 %
PSOE64040,05 %
EUPV523,25 %
LV-GVE221,38 %
BLOC191,19 %
UPyD140,88 %
PUM+J140,88 %
PACMA50,31 %
CDS40,25 %
II40,25 %
UV30,19 %
CDL20,13 %
ERPV-EV-(Edp-V)20,13 %
iF10,06 %
AES10,06 %
PREPAL10,06 %
POSI10,06 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.598 · En blanco: 25 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,71 % · 1.478 votantes de 2.151 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP69147,04 %
PSOE62842,75 %
EUPV-ENTESA785,31 %
BLOC201,36 %
ERPV130,88 %
UV130,88 %
P.CANNABIS80,54 %
EV-GV50,34 %
ARALAR10,07 %
PH10,07 %
PFYV10,07 %
FE DE LAS J10,07 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR858 39,85 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL733 34,05 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER VINALESA: ACORD PER GUANYAR288 13,38 %
  4. VEÏNS PER VINALESA140 6,50 %
  5. VOX96 4,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,11 % · 2.177 votantes de 2.752 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR85839,85 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL73334,05 %5
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER VINALESA: ACORD PER GUANYAR28813,38 %1
VEÏNS PER VINALESA1406,50 %0
VOX964,46 %0

Votos válidos: 2.153 · En blanco: 38 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,01 % · 1.940 votantes de 2.657 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL78140,95 %5
PP · PARTIDO POPULAR61832,41 %4
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER VINALESA: COMPROMÍS MUNICIPAL38520,19 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA924,82 %0

Votos válidos: 1.907 · En blanco: 31 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,07 % · 2.129 votantes de 2.594 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL78937,57 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR54626,00 %3
VXV · AGRUPACION DE ELECTORES VEÏNS PER VINALESA37617,90 %2
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER VINALESA: COMPROMÍS35516,90 %2

Votos válidos: 2.100 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,17 % · 2.072 votantes de 2.685 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE56827,67 %
PP46122,45 %
PODEMOS-EUPV32315,73 %
VOX30014,61 %
MÉS COMPROM20710,08 %
Cs1356,58 %
PACMA261,27 %
ERPV90,44 %
UIG-SOM-CUIDES50,24 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES20,10 %
AUNACV10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
CONTIGO00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UNIDOS SÍ-A00,00 %

Votos válidos: 2.053 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,70 % · 2.136 votantes de 2.647 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE63930,24 %
PP37817,89 %
PODEMOS-EUP31214,77 %
Cs31014,67 %
COMPROMÍS 223711,22 %
VOX1788,42 %
PACMA271,28 %
UIG-SOM-CUI90,43 %
AVANT ADELA80,38 %
ERPV40,19 %
RECORTES CE20,09 %
PCPE10,05 %

Votos válidos: 2.113 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,86 % · 2.087 votantes de 2.581 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP62830,37 %
PODEMOS-COM60429,21 %
PSOE45722,10 %
C's29614,31 %
PACMA241,16 %
SOMVAL140,68 %
CCD100,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,29 %
FE de las J20,10 %
UPyD20,10 %
VOX20,10 %
PCPE10,05 %
P-LIB00,00 %
REPO00,00 %

Votos válidos: 2.068 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,07 % · 2.140 votantes de 2.576 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.02348,58 %
P.S.O.E.61729,30 %
COMPROMÍS-Q1537,26 %
EUPV-EV1326,27 %
UPyD1195,65 %
ESPAÑA 2000160,76 %
PACMA90,43 %
P.C.P.E.40,19 %
ERPV30,14 %
C.D.L.20,09 %
EB20,09 %
PH10,05 %
UxV10,05 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.106 · En blanco: 24 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,09 % · 2.049 votantes de 2.380 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP98048,49 %
PSOE89644,33 %
EUPV-IR552,72 %
BLOC-IdPV-EV-EE281,39 %
UPyD110,54 %
CVa80,40 %
EV-LV60,30 %
RCN-NOK60,30 %
ESQUERRA-PV50,25 %
P.A.C.M.A.30,15 %
ONV20,10 %
CenB10,05 %
C's10,05 %
E-200010,05 %
FE-JONS10,05 %
LV-GV10,05 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
IRV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PSD00,00 %
PLRV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.021 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vinalesa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.