Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Yesa, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yesa, La (Valencia/Valéncia).
246 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Yesa, La, con 68 votos (40,24 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 83,01 % · 171 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 40,24 % |
| PSOE | 44 | 26,04 % |
| VOX | 38 | 22,49 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 15 | 8,88 % |
| FO | 2 | 1,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 169 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,00 % · 123 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 56 | 45,90 % |
| PSOE | 25 | 20,49 % |
| VOX | 14 | 11,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 9,02 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 7 | 5,74 % |
| FO | 2 | 1,64 % |
| PODEMOS | 2 | 1,64 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 1 | 0,82 % |
| Cs | 1 | 0,82 % |
| PH | 1 | 0,82 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,82 % |
| EXISTE | 1 | 0,82 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,56 % · 151 votantes de 211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 54 | 36,00 % |
| PSOE | 33 | 22,00 % |
| Cs | 29 | 19,33 % |
| VOX | 17 | 11,33 % |
| PODEMOS-EUPV | 9 | 6,00 % |
| CPE | 5 | 3,33 % |
| JUNTS | 1 | 0,67 % |
| CV-EC | 1 | 0,67 % |
| ARA REPÚBLI | 1 | 0,67 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 150 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,23 % · 111 votantes de 235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 53 | 48,18 % |
| PSOE | 18 | 16,36 % |
| UPyD | 8 | 7,27 % |
| EUPV-EV | 7 | 6,36 % |
| C's | 5 | 4,55 % |
| PODEMOS | 4 | 3,64 % |
| EB | 2 | 1,82 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,82 % |
| F.A.C. | 1 | 0,91 % |
| SAIn | 1 | 0,91 % |
| EPDD | 1 | 0,91 % |
| PIRATAS | 1 | 0,91 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,50 % · 139 votantes de 226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 63,77 % |
| PSOE | 40 | 28,99 % |
| UPyD | 3 | 2,17 % |
| EUPV | 3 | 2,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,72 % |
| LV-GVE | 1 | 0,72 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,20 % · 146 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 60,27 % |
| PSOE | 43 | 29,45 % |
| EUPV-ENTESA | 5 | 3,42 % |
| P.CANNABIS | 4 | 2,74 % |
| EV-GV | 1 | 0,68 % |
| ARALAR | 1 | 0,68 % |
| PFYV | 1 | 0,68 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,68 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,67 % · 160 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 88 | 56,41 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 46 | 29,49 % | 1 |
Votos válidos: 156 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,78 % · 162 votantes de 211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 101 | 71,13 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 26 | 18,31 % | 0 |
Votos válidos: 142 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,83 % · 162 votantes de 232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 114 | 73,55 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 36 | 23,23 % | 1 |
Votos válidos: 155 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,02 % · 136 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 46 | 34,33 % |
| VOX | 27 | 20,15 % |
| PSOE | 23 | 17,16 % |
| PODEMOS-EUPV | 17 | 12,69 % |
| Cs | 16 | 11,94 % |
| MÉS COMPROM | 3 | 2,24 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,81 % · 170 votantes de 213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 51 | 30,91 % |
| Cs | 34 | 20,61 % |
| PSOE | 34 | 20,61 % |
| VOX | 21 | 12,73 % |
| PODEMOS-EUP | 17 | 10,30 % |
| COMPROMÍS 2 | 6 | 3,64 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,61 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UIG-SOM-CUI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,65 % · 162 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 47,80 % |
| PODEMOS-COM | 32 | 20,13 % |
| C's | 23 | 14,47 % |
| PSOE | 23 | 14,47 % |
| CCD | 1 | 0,63 % |
| FE de las J | 1 | 0,63 % |
| PCPE | 1 | 0,63 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,14 % · 172 votantes de 232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 40,48 % |
| PODEMOS-COM | 44 | 26,19 % |
| C's | 28 | 16,67 % |
| PSOE | 24 | 14,29 % |
| EUPV-UPeC | 4 | 2,38 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 168 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,61 % · 161 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 100 | 63,29 % |
| P.S.O.E. | 36 | 22,78 % |
| EUPV-EV | 12 | 7,59 % |
| UPyD | 7 | 4,43 % |
| COMPROMÍS-Q | 3 | 1,90 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA 2000 | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UxV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 158 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,99 % · 174 votantes de 226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 63,01 % |
| PSOE | 54 | 31,21 % |
| EUPV-IR | 5 | 2,89 % |
| LV-GV | 1 | 0,58 % |
| POSI | 1 | 0,58 % |
| PSD | 1 | 0,58 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Yesa, La en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio