Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Adalia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Adalia (Valladolid).
50 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Adalia, con 27 votos (64,29 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 86,00 % · 43 votantes de 50 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 27 | 64,29 % |
| VOX | 7 | 16,67 % |
| PSOE | 6 | 14,29 % |
| SUMAR | 1 | 2,38 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,00 % · 41 votantes de 50 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 18 | 43,90 % |
| VOX | 9 | 21,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 14,63 % |
| PSOE | 3 | 7,32 % |
| FO | 1 | 2,44 % |
| PODEMOS | 1 | 2,44 % |
| Cs | 1 | 2,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 41 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,68 % · 47 votantes de 53 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 30 | 65,22 % |
| VOX | 8 | 17,39 % |
| Cs | 4 | 8,70 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 4,35 % |
| PSOE | 1 | 2,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 46 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 69,81 % · 37 votantes de 53 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 19 | 52,78 % |
| UPyD | 4 | 11,11 % |
| C's | 3 | 8,33 % |
| P-LIB | 2 | 5,56 % |
| PSOE | 1 | 2,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 2,78 % |
| LEM | 1 | 2,78 % |
| PODEMOS | 1 | 2,78 % |
| IUCyL | 1 | 2,78 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 36 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,31 % · 35 votantes de 52 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 23 | 65,71 % |
| UPyD | 5 | 14,29 % |
| PSOE | 5 | 14,29 % |
| FN | 1 | 2,86 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 35 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 74,14 % · 43 votantes de 58 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 31 | 72,09 % |
| PSOE | 6 | 13,95 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 2,33 % |
| PFYV | 1 | 2,33 % |
| LOS PARADOS | 1 | 2,33 % |
| FE DE LAS J | 1 | 2,33 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 43 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,43 % · 40 votantes de 51 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 25 | 64,10 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6 | 15,38 % | 1 |
Votos válidos: 39 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 92,45 % · 49 votantes de 53 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 34 | 70,83 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 7 | 14,58 % | 1 |
Votos válidos: 48 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,91 % · 50 votantes de 55 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 31 | 68,89 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8 | 17,78 % | 1 |
Votos válidos: 45 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 82,69 % · 43 votantes de 52 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26 | 61,90 % |
| VOX | 12 | 28,57 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 4,76 % |
| PSOE | 1 | 2,38 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 90,38 % · 47 votantes de 52 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 24 | 52,17 % |
| VOX | 9 | 19,57 % |
| Cs | 8 | 17,39 % |
| PODEMOS-IU- | 2 | 4,35 % |
| PSOE | 2 | 4,35 % |
| PACMA | 1 | 2,17 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 46 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 83,64 % · 46 votantes de 55 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 35 | 76,09 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 5 | 10,87 % |
| C's | 3 | 6,52 % |
| PSOE | 2 | 4,35 % |
| FE de las J | 1 | 2,17 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| CCD-CI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 46 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 92,73 % · 51 votantes de 55 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 35 | 70,00 % |
| C's | 7 | 14,00 % |
| PODEMOS | 4 | 8,00 % |
| PSOE | 2 | 4,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPeC-IU-IZC | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 50 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,27 % · 44 votantes de 51 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 30 | 71,43 % |
| P.S.O.E. | 5 | 11,90 % |
| UPyD | 3 | 7,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 2,38 % |
| IUCL | 1 | 2,38 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 42 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,02 % · 44 votantes de 53 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 38 | 88,37 % |
| P.S.O.E. | 3 | 6,98 % |
| UPyD | 1 | 2,33 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 43 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.