Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Alcazarén

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcazarén (Valladolid).

623 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alcazarén, con 174 votos (44,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP174 44,50 %
  2. PSOE104 26,60 %
  3. VOX91 23,27 %
  4. SUMAR16 4,09 %
  5. PACMA2 0,51 %
  6. PUM+J1 0,26 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,25 % · 395 votantes de 532 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17444,50 %
PSOE10426,60 %
VOX9123,27 %
SUMAR164,09 %
PACMA20,51 %
PUM+J10,26 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP136 48,06 %
  2. PSOE73 25,80 %
  3. VOX40 14,13 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 4,24 %
  5. PODEMOS5 1,77 %
  6. Cs3 1,06 %
  7. SUMAR3 1,06 %
  8. FE de las JONS2 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,35 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,35 %
  3. FO1 0,35 %
  4. PACMA1 0,35 %
  5. PFAC1 0,35 %
  6. PREPAL1 0,35 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,83 % · 284 votantes de 518 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13648,06 %
PSOE7325,80 %
VOX4014,13 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"124,24 %
PODEMOS51,77 %
SUMAR31,06 %
Cs31,06 %
FE de las JONS20,71 %
FO10,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,35 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,35 %
PFAC10,35 %
PACMA10,35 %
PREPAL10,35 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,57 % · 433 votantes de 506 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP17040,09 %
PSOE14033,02 %
Cs5613,21 %
VOX286,60 %
PODEMOS-IU112,59 %
PACMA81,89 %
AxSÍ10,24 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,46 % · 249 votantes de 560 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9338,59 %
PSOE5924,48 %
UPyD2912,03 %
PODEMOS187,47 %
IUCyL166,64 %
VOX83,32 %
PARTIDO X31,24 %
ImpulsoSocial20,83 %
PRIMAVERA EUROPEA20,83 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,83 %
EXTREMADURA UNIDA10,41 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 241 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,67 % · 329 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP17954,57 %
PSOE13340,55 %
UPyD82,44 %
IU41,22 %
LV-GVE10,30 %
II10,30 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,95 % · 343 votantes de 613 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP17049,56 %
PSOE15846,06 %
IU102,92 %
CE10,29 %
LV-GV10,29 %
FA10,29 %
POSI10,29 %
P.CANNABIS10,29 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 343 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR275 68,41 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL123 30,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,72 % · 412 votantes de 537 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR27568,41 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12330,60 %2

Votos válidos: 402 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,33 % · 454 votantes de 514 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UNIÓN REGIO · UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN24454,10 %5
PP · PARTIDO POPULAR14131,26 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4710,42 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA173,77 %0

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,87 % · 396 votantes de 575 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR23561,68 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12633,07 %2

Votos válidos: 381 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,75 % · 358 votantes de 506 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11031,61 %
PP10229,31 %
VOX9527,30 %
Cs164,60 %
PODEMOS-IU123,45 %
UNIÓN REGIO61,72 %
PACMA20,57 %
PUM+J20,57 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,50 % · 420 votantes de 503 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE12530,19 %
PP10926,33 %
Cs7618,36 %
VOX7317,63 %
PODEMOS-IU-225,31 %
PACMA30,72 %
UNIÓN REGIO30,72 %
FE de las J10,24 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 414 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,23 % · 413 votantes de 549 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19848,53 %
PSOE9723,77 %
C's4811,76 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA4711,52 %
CCD-CI81,96 %
PACMA40,98 %
VOX20,49 %
ALCD10,25 %
FE de las J10,25 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,74 % · 426 votantes de 548 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP19746,79 %
PSOE11026,13 %
C's5112,11 %
PODEMOS358,31 %
UPeC-IU-IZC184,28 %
PACMA20,48 %
VOX20,48 %
FE de las J10,24 %
UPYD10,24 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 421 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,80 % · 467 votantes de 578 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.26758,68 %
P.S.O.E.11725,71 %
IUCL286,15 %
UPyD245,27 %
PACMA30,66 %
U.R.C.L.30,66 %
EQUO20,44 %
FE de las JONS20,44 %
PUM+J20,44 %
D.N.10,22 %
P.C.P.E.10,22 %
CCD00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 455 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,14 % · 482 votantes de 594 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.25152,73 %
P.S.O.E.20843,70 %
IU81,68 %
UPyD20,42 %
LVE10,21 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 476 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcazarén en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.