Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Becilla de Valderaduey

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Becilla de Valderaduey (Valladolid).

206 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Becilla de Valderaduey, con 57 votos (45,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP57 45,60 %
  2. PSOE37 29,60 %
  3. VOX19 15,20 %
  4. SUMAR6 4,80 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,80 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,80 %
  7. FE de las JONS1 0,80 %
  8. FO1 0,80 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,80 %
  2. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,40 % · 127 votantes de 162 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5745,60 %
PSOE3729,60 %
VOX1915,20 %
SUMAR64,80 %
FO10,80 %
PUM+J10,80 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,80 %
FE de las JONS10,80 %
ESPAÑA VACIADA10,80 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP43 41,75 %
  2. PSOE36 34,95 %
  3. VOX16 15,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 4,85 %
  5. SUMAR2 1,94 %
  6. Cs1 0,97 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,05 % · 103 votantes de 166 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4341,75 %
PSOE3634,95 %
VOX1615,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54,85 %
SUMAR21,94 %
Cs10,97 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,09 % · 138 votantes de 179 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5539,86 %
PSOE5439,13 %
Cs128,70 %
PODEMOS-IU107,25 %
VOX53,62 %
pirates.cat/ep21,45 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,72 % · 129 votantes de 209 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7559,06 %
PSOE3124,41 %
UPyD53,94 %
IUCyL43,15 %
VOX32,36 %
PREPAL21,57 %
PODEMOS21,57 %
C's10,79 %
EB10,79 %
PIRATAS10,79 %
LPD10,79 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,73 % · 170 votantes de 251 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP10361,31 %
PSOE5532,74 %
II31,79 %
UPyD21,19 %
CDL10,60 %
FA10,60 %
PUM+J10,60 %
LV10,60 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,87 % · 220 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13662,10 %
PSOE7232,88 %
IU31,37 %
CE10,46 %
LV-GV10,46 %
TC-PNC10,46 %
LOS PARADOS10,46 %
PADE10,46 %
POSI10,46 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR73 65,18 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL49 43,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,42 % · 117 votantes de 171 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7365,18 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4943,75 %1

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,11 % · 145 votantes de 181 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7150,35 %4
PP · PARTIDO POPULAR5539,01 %1
TOMA LA PALABRA · BECILLA TOMA LA PALABRA149,93 %0

Votos válidos: 141 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,34 % · 170 votantes de 209 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7645,78 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6740,36 %3
TOMA LA PAL · BECILLA TOMA LA PALABRA2112,65 %1

Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,88 % · 129 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5643,41 %
PSOE3829,46 %
VOX1511,63 %
PODEMOS-IU129,30 %
Cs75,43 %
PCPE10,78 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,27 % · 136 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP5238,52 %
PSOE4835,56 %
PODEMOS-IU-1511,11 %
VOX118,15 %
Cs96,67 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,00 % · 162 votantes de 200 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8955,62 %
PSOE3823,75 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA1911,88 %
C's127,50 %
PACMA10,62 %
VOX10,62 %
ALCD00,00 %
CCD-CI00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,88 % · 151 votantes de 199 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7750,99 %
PSOE3925,83 %
C's149,27 %
PODEMOS149,27 %
UPeC-IU-IZC53,31 %
UPYD10,66 %
VOX10,66 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,11 % · 172 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11970,00 %
P.S.O.E.4526,47 %
UPyD42,35 %
PUM+J10,59 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IUCL00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,00 % · 221 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.13662,39 %
P.S.O.E.7032,11 %
IU41,83 %
CENB10,46 %
DN10,46 %
LVE10,46 %
P.A.C.M.A.10,46 %
UPyD10,46 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Becilla de Valderaduey en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.