Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Cabezón de Pisuerga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabezón de Pisuerga (Valladolid).

3.910 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cabezón de Pisuerga, con 756 votos (35,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE756 35,13 %
  2. PP726 33,74 %
  3. VOX386 17,94 %
  4. SUMAR228 10,59 %
  5. PACMA17 0,79 %
  6. ESPAÑA VACIADA8 0,37 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,33 %
  8. FO5 0,23 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PUM+J3 0,14 %
  2. Ud.Ca3 0,14 %
  3. FUERZA CÍVICA1 0,05 %
  4. PCTE1 0,05 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,61 % · 2.192 votantes de 2.938 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE75635,13 %
PP72633,74 %
VOX38617,94 %
SUMAR22810,59 %
PACMA170,79 %
ESPAÑA VACIADA80,37 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,33 %
FO50,23 %
PUM+J30,14 %
Ud.Ca30,14 %
PCTE10,05 %
FUERZA CÍVICA10,05 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.152 · En blanco: 11 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE546 35,43 %
  2. PP535 34,72 %
  3. VOX186 12,07 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"112 7,27 %
  5. SUMAR71 4,61 %
  6. PODEMOS34 2,21 %
  7. PACMA13 0,84 %
  8. FO10 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs5 0,32 %
  2. IZQESP4 0,26 %
  3. PCTE3 0,19 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,13 %
  5. PIRATAS / REBELDES2 0,13 %
  6. PREPAL2 0,13 %
  7. VOLT2 0,13 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,06 %
  9. EXISTE1 0,06 %
  10. F1 0,06 %
  11. IE1 0,06 %
  12. PCPE/PCPC1 0,06 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,17 % · 1.561 votantes de 2.992 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE54635,43 %
PP53534,72 %
VOX18612,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1127,27 %
SUMAR714,61 %
PODEMOS342,21 %
PACMA130,84 %
FO100,65 %
Cs50,32 %
IZQESP40,26 %
PCTE30,19 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,13 %
VOLT20,13 %
PIRATAS / REBELDES20,13 %
PREPAL20,13 %
IE10,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
F10,06 %
EXISTE10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 1.541 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,54 % · 2.062 votantes de 2.804 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE77838,17 %
PP53926,45 %
Cs28113,79 %
PODEMOS-IU20410,01 %
VOX1537,51 %
PACMA401,96 %
ADÑ50,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,25 %
CV-EC40,20 %
SAIn30,15 %
CEUS20,10 %
AHORA REPÚB20,10 %
VOLT20,10 %
FAC10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
PCPE-PCPC-P10,05 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.038 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,84 % · 1.324 votantes de 2.711 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE42332,82 %
P.P.34026,38 %
PODEMOS1169,00 %
UPyD1148,84 %
IUCyL1098,46 %
C's554,27 %
VOX221,71 %
PACMA211,63 %
MOVIMIENTO RED151,16 %
EB60,47 %
I.Fem50,39 %
PIRATAS50,39 %
P.C.P.E.40,31 %
PRIMAVERA EUROPEA40,31 %
PREPAL30,23 %
RECORTES CERO30,23 %
PARTIDO X20,16 %
LEM20,16 %
F.A.C.10,08 %
FE de las JONS10,08 %
PH10,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,08 %
D.N.10,08 %
ImpulsoSocial10,08 %
SAIn10,08 %
ALTER10,08 %
RRUE10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.289 · En blanco: 30 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,77 % · 1.357 votantes de 2.621 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE61945,85 %
PP58243,11 %
UPyD614,52 %
IU402,96 %
LV80,59 %
II40,30 %
DN40,30 %
iF20,15 %
FE de las JONS20,15 %
CDS20,15 %
LIBERTAS20,15 %
PACMA20,15 %
POSI20,15 %
IZAN-RG10,07 %
PCPE10,07 %
UCE10,07 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.350 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,63 % · 983 votantes de 1.904 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE50751,95 %
PP42443,44 %
IU272,77 %
P.CANNABIS50,51 %
LV-GV20,20 %
PASOC20,20 %
N.I.V.10,10 %
C.D.S.10,10 %
TC-PNC10,10 %
PADE10,10 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 976 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.025 51,30 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR781 39,09 %
  3. VOX169 8,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,74 % · 2.024 votantes de 2.988 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.02551,30 %6
PP · PARTIDO POPULAR78139,09 %4
VOX1698,46 %1

Votos válidos: 1.998 · En blanco: 23 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,94 % · 2.105 votantes de 2.809 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL97247,07 %6
PP · PARTIDO POPULAR88542,86 %5
VOX1024,94 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA783,78 %0

Votos válidos: 2.065 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,00 % · 2.029 votantes de 2.742 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR77738,95 %5
CsM · AGRUPACION DE ELECTORES CABEZON SE MUEVE60730,43 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57228,67 %3

Votos válidos: 1.995 · En blanco: 39 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,56 % · 2.059 votantes de 2.799 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE68533,83 %
PP47423,41 %
VOX38018,77 %
PODEMOS-IU24312,00 %
Cs1909,38 %
PACMA211,04 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC50,25 %
FE de las J40,20 %
PUM+J40,20 %
UNIÓN REGIO40,20 %
PCTE20,10 %
PCPE10,05 %

Votos válidos: 2.025 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,94 % · 2.246 votantes de 2.775 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE69631,32 %
PP45120,30 %
Cs43819,71 %
VOX30013,50 %
PODEMOS-IU-27512,38 %
PACMA311,40 %
RECORTES CE50,23 %
PUM+J40,18 %
PCPE30,14 %
FE de las J20,09 %
UNIÓN REGIO20,09 %
PCTE10,05 %

Votos válidos: 2.222 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,17 % · 2.036 votantes de 2.745 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP70935,13 %
PSOE52425,97 %
C's37018,33 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA36618,14 %
PACMA130,64 %
CCD-CI60,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,30 %
UPyD50,25 %
VOX50,25 %
ALCD30,15 %
PCPE20,10 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.018 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,83 % · 2.059 votantes de 2.680 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.99949,36 %
P.S.O.E.66032,61 %
UPyD1537,56 %
IUCL1487,31 %
EQUO130,64 %
PUM+J80,40 %
PACMA50,25 %
P.C.P.E.40,20 %
U.R.C.L.40,20 %
D.N.30,15 %
U.C.E.20,10 %
FE de las JONS10,05 %
SAIn10,05 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 2.024 · En blanco: 23 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,37 % · 1.978 votantes de 2.431 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.95948,83 %
P.P.83742,62 %
IU773,92 %
UPyD351,78 %
VERDES60,31 %
LVE60,31 %
PSD40,20 %
PUM+J30,15 %
U.R.C.L.30,15 %
C's20,10 %
DN20,10 %
P.A.C.M.A.20,10 %
TC20,10 %
AES10,05 %
CENB10,05 %
F.A.10,05 %
PH10,05 %
SAIn10,05 %
AuN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.964 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cabezón de Pisuerga en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.