Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Castrillo-Tejeriego

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castrillo-Tejeriego (Valladolid).

157 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Castrillo-Tejeriego, con 55 votos (47,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE55 47,01 %
  2. PP48 41,03 %
  3. VOX10 8,55 %
  4. PACMA2 1,71 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,85 %
  6. SUMAR1 0,85 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,19 % · 118 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5547,01 %
PP4841,03 %
VOX108,55 %
PACMA21,71 %
SUMAR10,85 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,85 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE37 40,66 %
  2. PP24 26,37 %
  3. VOX21 23,08 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 4,40 %
  5. Cs1 1,10 %
  6. PODEMOS1 1,10 %
  7. RECORTES CERO1 1,10 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,49 % · 91 votantes de 148 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3740,66 %
PP2426,37 %
VOX2123,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"44,40 %
PODEMOS11,10 %
Cs11,10 %
RECORTES CERO11,10 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 91 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,06 % · 142 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6547,79 %
PP4633,82 %
PODEMOS-IU107,35 %
Cs85,88 %
VOX53,68 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 70,05 % · 131 votantes de 187 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5545,08 %
PSOE4032,79 %
IUCyL1512,30 %
UPyD32,46 %
C's10,82 %
MOVIMIENTO RED10,82 %
PODEMOS10,82 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 69,95 % · 142 votantes de 203 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE7452,11 %
PP6344,37 %
IU42,82 %
PUM+J10,70 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 76,17 % · 163 votantes de 214 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE9256,44 %
PP7042,94 %
PH10,61 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR61 49,19 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL53 42,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,24 % · 125 votantes de 152 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6149,19 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5342,74 %1

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,67 % · 143 votantes de 165 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7050,72 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5640,58 %1

Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,06 % · 171 votantes de 192 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR9759,88 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3823,46 %1
TOMA LA PAL · CASTRILLO TEJERIEGO TOMA LA PALABRA2012,35 %0

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,46 % · 119 votantes de 162 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4538,46 %
PP3933,33 %
VOX2117,95 %
Cs65,13 %
PODEMOS-IU54,27 %
PCPE10,85 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,72 % · 134 votantes de 166 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5541,04 %
PP3223,88 %
VOX2216,42 %
Cs1511,19 %
PODEMOS-IU-96,72 %
PACMA10,75 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,22 % · 141 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP6546,43 %
PSOE5539,29 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA1410,00 %
C's53,57 %
UPyD10,71 %
ALCD00,00 %
CCD-CI00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,26 % · 149 votantes de 188 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE6845,95 %
PP5637,84 %
PODEMOS117,43 %
C's85,41 %
UPeC-IU-IZC42,70 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,16 % · 163 votantes de 196 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7646,63 %
P.S.O.E.7244,17 %
IUCL127,36 %
UPyD21,23 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,37 % · 185 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.11059,46 %
P.P.7138,38 %
IU21,08 %
PSD10,54 %
UPyD10,54 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castrillo-Tejeriego en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.