Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Castromonte
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castromonte (Valladolid).
319 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Castromonte, con 109 votos (45,04 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,89 % · 247 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 45,04 % |
| PSOE | 90 | 37,19 % |
| VOX | 29 | 11,98 % |
| SUMAR | 7 | 2,89 % |
| FO | 1 | 0,41 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,41 % |
| FUERZA CÍVICA | 1 | 0,41 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,22 % · 195 votantes de 299 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 48,44 % |
| PSOE | 76 | 39,58 % |
| VOX | 16 | 8,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,04 % |
| EXISTE | 2 | 1,04 % |
| PODEMOS | 1 | 0,52 % |
| SUMAR | 1 | 0,52 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 192 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,72 % · 288 votantes de 314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 129 | 45,10 % |
| PP | 111 | 38,81 % |
| Cs | 22 | 7,69 % |
| VOX | 12 | 4,20 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 2,45 % |
| CXE | 1 | 0,35 % |
| SAIn | 1 | 0,35 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 286 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,08 % · 165 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 73 | 45,62 % |
| PSOE | 65 | 40,62 % |
| IUCyL | 10 | 6,25 % |
| VOX | 5 | 3,12 % |
| F.A.C. | 4 | 2,50 % |
| C's | 1 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,62 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,56 % · 218 votantes de 343 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 50,46 % |
| PSOE | 96 | 44,04 % |
| IU | 6 | 2,75 % |
| UPyD | 3 | 1,38 % |
| FA | 1 | 0,46 % |
| PUM+J | 1 | 0,46 % |
| LV-GVE | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,39 % · 248 votantes de 368 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 131 | 53,04 % |
| PSOE | 106 | 42,91 % |
| IU | 3 | 1,21 % |
| LV-GV | 1 | 0,40 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,40 % |
| PASOC | 1 | 0,40 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 247 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 85,48 % · 259 votantes de 303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 168 | 67,74 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 75 | 30,24 % | 2 |
Votos válidos: 248 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,43 % · 288 votantes de 315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 209 | 74,91 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 68 | 24,37 % | 1 |
Votos válidos: 279 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,42 % · 275 votantes de 311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 53,70 % | 4 |
| DRCyL · DEMOCRACIA REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON | 83 | 30,74 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 38 | 14,07 % | 1 |
Votos válidos: 270 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,76 % · 241 votantes de 306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 42,08 % |
| PP | 88 | 36,67 % |
| VOX | 28 | 11,67 % |
| Cs | 10 | 4,17 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 3,33 % |
| PCPE | 1 | 0,42 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 89,32 % · 276 votantes de 309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 111 | 40,66 % |
| PP | 92 | 33,70 % |
| Cs | 33 | 12,09 % |
| VOX | 25 | 9,16 % |
| PODEMOS-IU- | 8 | 2,93 % |
| PCPE | 2 | 0,73 % |
| FE de las J | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,47 % · 239 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 51,90 % |
| PSOE | 83 | 35,02 % |
| C's | 15 | 6,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 14 | 5,91 % |
| CCD-CI | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 1 | 0,42 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,14 % · 239 votantes de 302 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 118 | 49,37 % |
| PSOE | 76 | 31,80 % |
| C's | 20 | 8,37 % |
| PODEMOS | 15 | 6,28 % |
| UPeC-IU-IZC | 4 | 1,67 % |
| PCPE | 1 | 0,42 % |
| UPYD | 1 | 0,42 % |
| VOX | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,91 % · 267 votantes de 330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 136 | 51,52 % |
| P.S.O.E. | 102 | 38,64 % |
| U.R.C.L. | 9 | 3,41 % |
| IUCL | 8 | 3,03 % |
| UPyD | 5 | 1,89 % |
| EQUO | 1 | 0,38 % |
| PUM+J | 1 | 0,38 % |
| U.C.E. | 1 | 0,38 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 264 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,29 % · 313 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 159 | 51,29 % |
| P.S.O.E. | 140 | 45,16 % |
| IU | 8 | 2,58 % |
| UPyD | 2 | 0,65 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 310 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Castromonte en JSON · Leer en Markdown