Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Castronuevo de Esgueva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castronuevo de Esgueva (Valladolid).

412 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Castronuevo de Esgueva, con 98 votos (35,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP98 35,13 %
  2. PSOE94 33,69 %
  3. SUMAR39 13,98 %
  4. VOX37 13,26 %
  5. ESPAÑA VACIADA4 1,43 %
  6. FO4 1,43 %
  7. PACMA1 0,36 %
  8. PCTE1 0,36 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,87 % · 286 votantes de 341 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9835,13 %
PSOE9433,69 %
SUMAR3913,98 %
VOX3713,26 %
FO41,43 %
ESPAÑA VACIADA41,43 %
PACMA10,36 %
PCTE10,36 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE80 34,93 %
  2. PP79 34,50 %
  3. VOX22 9,61 %
  4. PODEMOS14 6,11 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 3,93 %
  6. SUMAR8 3,49 %
  7. Cs5 2,18 %
  8. IZQESP2 0,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTE2 0,87 %
  2. CRT1 0,44 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,44 %
  4. EXISTE1 0,44 %
  5. FO1 0,44 %
  6. IE1 0,44 %
  7. PACMA1 0,44 %
  8. PFAC1 0,44 %
  9. SAE1 0,44 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,54 % · 233 votantes de 345 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8034,93 %
PP7934,50 %
VOX229,61 %
PODEMOS146,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"93,93 %
SUMAR83,49 %
Cs52,18 %
IZQESP20,87 %
PCTE20,87 %
FO10,44 %
IE10,44 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,44 %
CRT10,44 %
PFAC10,44 %
PACMA10,44 %
SAE10,44 %
EXISTE10,44 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,11 % · 270 votantes de 321 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9836,84 %
PP7628,57 %
Cs3613,53 %
PODEMOS-IU269,77 %
VOX249,02 %
PACMA51,88 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,03 % · 175 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5834,73 %
PSOE4526,95 %
IUCyL2011,98 %
UPyD158,98 %
PODEMOS84,79 %
VOX74,19 %
C's21,20 %
PACMA10,60 %
CEU10,60 %
EXTREMADURA UNIDA10,60 %
EB10,60 %
PARTIDO X10,60 %
MOVIMIENTO RED10,60 %
RECORTES CERO10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,56 % · 185 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8345,11 %
PSOE8043,48 %
UPyD94,89 %
IU73,80 %
PACMA31,63 %
LV-GVE10,54 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,00 % · 199 votantes de 297 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10050,51 %
PSOE8844,44 %
IU52,53 %
LV-GV21,01 %
C.D.S.21,01 %
TC-PNC10,51 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR147 64,19 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL77 33,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,96 % · 250 votantes de 338 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14764,19 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7733,62 %2

Votos válidos: 229 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,36 % · 274 votantes de 321 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15658,43 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10338,58 %3

Votos válidos: 267 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,75 % · 288 votantes de 332 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR13749,46 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8028,88 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4917,69 %1

Votos válidos: 277 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 84,52 % · 273 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE8631,85 %
PP7327,04 %
PODEMOS-IU4115,19 %
VOX4014,81 %
Cs207,41 %
PACMA41,48 %
FE de las J10,37 %
PUM+J10,37 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,31 % · 282 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8630,82 %
PP6724,01 %
Cs4716,85 %
PODEMOS-IU-4014,34 %
VOX3211,47 %
PACMA31,08 %
FE de las J10,36 %
PCTE10,36 %
UNIÓN REGIO10,36 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 88,52 % · 293 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP11238,62 %
PSOE7024,14 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA5318,28 %
C's4515,52 %
CCD-CI41,38 %
PACMA31,03 %
UPyD10,34 %
ALCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 88,18 % · 291 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP9934,49 %
PSOE8027,87 %
C's4816,72 %
PODEMOS3913,59 %
UPeC-IU-IZC124,18 %
PACMA41,39 %
UPYD41,39 %
VOX10,35 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,08 % · 257 votantes de 325 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12549,60 %
P.S.O.E.9035,71 %
IUCL176,75 %
UPyD145,56 %
PACMA20,79 %
D.N.10,40 %
P.C.P.E.10,40 %
U.R.C.L.10,40 %
CCD00,00 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,73 % · 294 votantes de 339 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.14148,29 %
P.S.O.E.13144,86 %
IU93,08 %
UPyD62,05 %
TC20,68 %
VERDES10,34 %
P.A.C.M.A.10,34 %
PSD10,34 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 292 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castronuevo de Esgueva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.