Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Cistérniga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cistérniga (Valladolid).

9.489 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cistérniga, con 1.987 votos (38,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.987 38,07 %
  2. PSOE1.651 31,63 %
  3. VOX868 16,63 %
  4. SUMAR557 10,67 %
  5. ESPAÑA VACIADA30 0,57 %
  6. PACMA20 0,38 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO14 0,27 %
  8. FO11 0,21 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PUM+J11 0,21 %
  2. Ud.Ca9 0,17 %
  3. PCTE8 0,15 %
  4. FUERZA CÍVICA2 0,04 %
  5. FE de las JONS1 0,02 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,68 % · 5.277 votantes de 6.973 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.98738,07 %
PSOE1.65131,63 %
VOX86816,63 %
SUMAR55710,67 %
ESPAÑA VACIADA300,57 %
PACMA200,38 %
ESCAÑOS EN BLANCO140,27 %
FO110,21 %
PUM+J110,21 %
Ud.Ca90,17 %
PCTE80,15 %
FUERZA CÍVICA20,04 %
FE de las JONS10,02 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 5.219 · En blanco: 50 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.572 38,27 %
  2. PSOE1.232 29,99 %
  3. VOX498 12,12 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"243 5,92 %
  5. SUMAR178 4,33 %
  6. PODEMOS139 3,38 %
  7. Cs54 1,31 %
  8. PACMA32 0,78 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO21 0,51 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)12 0,29 %
  3. EXISTE10 0,24 %
  4. IZQESP9 0,22 %
  5. PIRATAS / REBELDES9 0,22 %
  6. PCTE7 0,17 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,15 %
  8. IE6 0,15 %
  9. PREPAL6 0,15 %
  10. PFAC4 0,10 %
  11. PH4 0,10 %
  12. VOLT4 0,10 %
  13. PCPE/PCPC3 0,07 %
  14. SAE3 0,07 %
  15. CEUS2 0,05 %
  16. CREE EN EUROPA2 0,05 %
  17. FE de las JONS2 0,05 %
  18. CRT1 0,02 %
  19. F1 0,02 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,68 % · 4.158 votantes de 7.209 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.57238,27 %
PSOE1.23229,99 %
VOX49812,12 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2435,92 %
SUMAR1784,33 %
PODEMOS1393,38 %
Cs541,31 %
PACMA320,78 %
FO210,51 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)120,29 %
EXISTE100,24 %
IZQESP90,22 %
PIRATAS / REBELDES90,22 %
PCTE70,17 %
IE60,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,15 %
PREPAL60,15 %
PFAC40,10 %
PH40,10 %
VOLT40,10 %
PCPE/PCPC30,07 %
SAE30,07 %
CEUS20,05 %
CREE EN EUROPA20,05 %
FE de las JONS20,05 %
CRT10,02 %
F10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 4.108 · En blanco: 48 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,24 % · 4.698 votantes de 6.785 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.60434,44 %
Cs1.05522,65 %
PP84618,17 %
PODEMOS-IU56112,05 %
VOX3507,52 %
PACMA591,27 %
CV-EC210,45 %
RECORTES CERO-LV-GVE190,41 %
CXE160,34 %
PCPE-PCPC-P90,19 %
PCTE80,17 %
IZQP80,17 %
PACT70,15 %
ADÑ50,11 %
PH40,09 %
PUM+J40,09 %
pirates.cat/ep40,09 %
I.Fem30,06 %
CONTIGO30,06 %
CPE20,04 %
VOLT20,04 %
CEUS10,02 %
ALTER10,02 %
AHORA REPÚB10,02 %
SAIn10,02 %
MIEL10,02 %
JUNTS10,02 %
IGRE10,02 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.657 · En blanco: 60 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,58 % · 3.072 votantes de 6.457 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.62520,90 %
PSOE60320,17 %
UPyD45815,32 %
IUCyL38913,01 %
PODEMOS33411,17 %
C's1214,05 %
VOX622,07 %
PACMA571,91 %
MOVIMIENTO RED321,07 %
PRIMAVERA EUROPEA311,04 %
EB280,94 %
D.N.180,60 %
PARTIDO X150,50 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS140,47 %
RECORTES CERO130,43 %
PIRATAS110,37 %
I.Fem90,30 %
CILUS80,27 %
FE de las JONS80,27 %
F.A.C.70,23 %
ImpulsoSocial60,20 %
LEM50,17 %
P.C.P.E.30,10 %
M.S.R.30,10 %
IPEX-PREX-CREX30,10 %
PT20,07 %
PH20,07 %
LPD20,07 %
ALTER20,07 %
RRUE20,07 %
P-LIB10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
SAIn10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.990 · En blanco: 114 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,36 % · 2.822 votantes de 5.959 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20642,99 %
PP1.20142,82 %
UPyD1284,56 %
IU1204,28 %
LV-GVE210,75 %
PCPE170,61 %
LV120,43 %
PUM+J60,21 %
PACMA50,18 %
II50,18 %
AES40,14 %
LIBERTAS40,14 %
DN40,14 %
iF30,11 %
IZAN-RG30,11 %
CDS30,11 %
CEU20,07 %
FE de las JONS20,07 %
CDL20,07 %
FA20,07 %
PH20,07 %
SAIn10,04 %
UCL10,04 %
PREPAL10,04 %
FN10,04 %
POSI10,04 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.805 · En blanco: 48 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,30 % · 2.140 votantes de 4.341 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.09451,17 %
PP87540,93 %
IU843,93 %
LV-GV160,75 %
P.CANNABIS140,65 %
C.D.S.60,28 %
TC-PNC60,28 %
GALEUSCA30,14 %
N.I.V.20,09 %
PUM+J20,09 %
LOS PARADOS20,09 %
DN20,09 %
EDP10,05 %
FE10,05 %
PREPAL10,05 %
FA10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
POSI10,05 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 2.138 · En blanco: 26 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.466 32,50 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL986 21,86 %
  3. I.U. · IZQUIERDA UNIDA787 17,45 %
  4. VOX605 13,41 %
  5. CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO383 8,49 %
  6. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE205 4,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,65 % · 4.587 votantes de 6.987 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.46632,50 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL98621,86 %3
I.U. · IZQUIERDA UNIDA78717,45 %2
VOX60513,41 %2
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO3838,49 %1
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE2054,54 %0

Votos válidos: 4.511 · En blanco: 79 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,02 % · 4.757 votantes de 6.794 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.38329,31 %4
PP · PARTIDO POPULAR83317,66 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA83217,63 %3
IU-TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA LA CISTÉRNIGA TOMA LA PALABRA81317,23 %2
CI - CCD · Centristas - Candidatura Independiente3547,50 %1
VOX2334,94 %0
PODEMOS2174,60 %0

Votos válidos: 4.718 · En blanco: 53 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,63 % · 4.368 votantes de 6.556 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.72740,44 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR82119,23 %3
IU. TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA. LA CISTERNIGA TOMA LA PALABRA81919,18 %2
CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM76317,87 %2

Votos válidos: 4.270 · En blanco: 140 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,88 % · 5.213 votantes de 6.781 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.51329,34 %
PP1.14522,21 %
VOX1.01519,69 %
PODEMOS-IU71213,81 %
Cs60711,77 %
PACMA440,85 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC210,41 %
PUM+J180,35 %
UNIÓN REGIO160,31 %
PCTE110,21 %
FE de las J30,06 %
PCPE10,02 %

Votos válidos: 5.156 · En blanco: 50 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,91 % · 5.665 votantes de 6.751 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.49926,82 %
Cs1.45025,94 %
PODEMOS-IU-87715,69 %
PP82814,81 %
VOX77013,78 %
PACMA641,15 %
RECORTES CE90,16 %
PCPE80,14 %
PCTE80,14 %
UNIÓN REGIO70,13 %
FE de las J60,11 %
PUM+J60,11 %

Votos válidos: 5.589 · En blanco: 57 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,85 % · 4.988 votantes de 6.576 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.60432,44 %
PSOE1.10922,43 %
C's1.04621,16 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA97719,76 %
PACMA561,13 %
CCD-CI440,89 %
UPyD290,59 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE120,24 %
FE de las J100,20 %
PCPE60,12 %
VOX60,12 %
P-LIB30,06 %
ALCD10,02 %
SAIn10,02 %

Votos válidos: 4.944 · En blanco: 40 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,53 % · 4.812 votantes de 6.207 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.31248,56 %
P.S.O.E.1.39429,28 %
IUCL4349,12 %
UPyD4278,97 %
EQUO310,65 %
PACMA270,57 %
FE de las JONS150,32 %
U.R.C.L.140,29 %
PUM+J120,25 %
D.N.70,15 %
CCD30,06 %
P.C.P.E.20,04 %
SAIn20,04 %
U.C.E.20,04 %

Votos válidos: 4.761 · En blanco: 79 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,12 % · 4.700 votantes de 5.794 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.14145,63 %
P.P.2.08144,35 %
IU1894,03 %
UPyD1132,41 %
LVE190,40 %
VERDES180,38 %
TC130,28 %
PSD120,26 %
P.A.C.M.A.90,19 %
PUM+J90,19 %
PCPE70,15 %
SAIn60,13 %
U.R.C.L.50,11 %
C's40,09 %
AuN30,06 %
AES30,06 %
CENB30,06 %
DN20,04 %
FE de las JONS20,04 %
PH10,02 %
F.A.00,00 %

Votos válidos: 4.692 · En blanco: 52 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cistérniga en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.