Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Cuenca de Campos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuenca de Campos (Valladolid).
179 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cuenca de Campos, con 50 votos (36,76 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,97 % · 138 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 50 | 36,76 % |
| PP | 48 | 35,29 % |
| VOX | 25 | 18,38 % |
| SUMAR | 9 | 6,62 % |
| PACMA | 2 | 1,47 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,74 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,29 % · 111 votantes de 170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 44 | 40,00 % |
| PSOE | 40 | 36,36 % |
| VOX | 14 | 12,73 % |
| PODEMOS | 4 | 3,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 2,73 % |
| SUMAR | 2 | 1,82 % |
| FO | 1 | 0,91 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,91 % |
| PACMA | 1 | 0,91 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,79 % · 143 votantes de 202 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 48 | 34,29 % |
| PP | 42 | 30,00 % |
| VOX | 17 | 12,14 % |
| Cs | 15 | 10,71 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 7,86 % |
| PACMA | 1 | 0,71 % |
| MCR | 1 | 0,71 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 140 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,67 % · 117 votantes de 218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 44 | 38,94 % |
| PSOE | 35 | 30,97 % |
| IUCyL | 10 | 8,85 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 5,31 % |
| UPyD | 5 | 4,42 % |
| PODEMOS | 4 | 3,54 % |
| PT | 2 | 1,77 % |
| PREPAL | 1 | 0,88 % |
| PACMA | 1 | 0,88 % |
| C's | 1 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,88 % |
| LEM | 1 | 0,88 % |
| VOX | 1 | 0,88 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,88 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,97 % · 115 votantes de 195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 62 | 55,36 % |
| PP | 46 | 41,07 % |
| AES | 1 | 0,89 % |
| POSI | 1 | 0,89 % |
| AA | 1 | 0,89 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,95 % · 160 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 80 | 50,31 % |
| PP | 70 | 44,03 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,89 % |
| IU | 1 | 0,63 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,53 % · 138 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 69 | 52,27 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 25,00 % | 1 |
| VOX | 31 | 23,48 % | 0 |
Votos válidos: 132 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,35 % · 155 votantes de 203 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 95 | 64,19 % | 4 |
| VOX | 32 | 21,62 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 17 | 11,49 % | 0 |
Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,85 % · 166 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 109 | 67,28 % | 6 |
| D.N. · DEMOCRACIA NACIONAL | 27 | 16,67 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 18 | 11,11 % | 0 |
Votos válidos: 162 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,32 % · 126 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 32,80 % |
| PSOE | 40 | 32,00 % |
| VOX | 29 | 23,20 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 6,40 % |
| Cs | 3 | 2,40 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,80 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 125 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,24 % · 154 votantes de 202 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 47 | 30,72 % |
| PP | 43 | 28,10 % |
| VOX | 29 | 18,95 % |
| Cs | 17 | 11,11 % |
| PODEMOS-IU- | 9 | 5,88 % |
| PACMA | 2 | 1,31 % |
| PCTE | 2 | 1,31 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,65 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 153 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,50 % · 145 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 47,55 % |
| PSOE | 39 | 27,27 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 19 | 13,29 % |
| C's | 9 | 6,29 % |
| VOX | 4 | 2,80 % |
| ALCD | 1 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,70 % |
| UPyD | 1 | 0,70 % |
| CCD-CI | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,33 % · 149 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 67 | 44,97 % |
| PSOE | 32 | 21,48 % |
| C's | 17 | 11,41 % |
| PODEMOS | 14 | 9,40 % |
| UPeC-IU-IZC | 6 | 4,03 % |
| VOX | 5 | 3,36 % |
| FE de las J | 2 | 1,34 % |
| UPYD | 2 | 1,34 % |
| PACMA | 1 | 0,67 % |
| CCD | 1 | 0,67 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,89 % · 157 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 87 | 55,41 % |
| P.S.O.E. | 55 | 35,03 % |
| IUCL | 5 | 3,18 % |
| P.C.P.E. | 2 | 1,27 % |
| PUM+J | 2 | 1,27 % |
| UPyD | 2 | 1,27 % |
| PACMA | 1 | 0,64 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 157 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,50 % · 167 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 88 | 52,69 % |
| P.P. | 74 | 44,31 % |
| IU | 2 | 1,20 % |
| CENB | 1 | 0,60 % |
| LVE | 1 | 0,60 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,60 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 167 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cuenca de Campos en JSON · Leer en Markdown