Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Langayo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Langayo (Valladolid).
246 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Langayo, con 122 votos (67,40 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,48 % · 182 votantes de 229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 67,40 % |
| PSOE | 29 | 16,02 % |
| VOX | 25 | 13,81 % |
| SUMAR | 2 | 1,10 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 1,10 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 181 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,33 % · 156 votantes de 225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 67,74 % |
| PSOE | 21 | 13,55 % |
| VOX | 16 | 10,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 2,58 % |
| CEUS | 1 | 0,65 % |
| FO | 1 | 0,65 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,65 % |
| SUMAR | 1 | 0,65 % |
| PACMA | 1 | 0,65 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,65 % |
| EXISTE | 1 | 0,65 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 155 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,42 % · 174 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 58,38 % |
| PSOE | 27 | 15,61 % |
| Cs | 21 | 12,14 % |
| VOX | 18 | 10,40 % |
| PACMA | 3 | 1,73 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 1,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,38 % · 134 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 88 | 68,22 % |
| PSOE | 14 | 10,85 % |
| UPyD | 6 | 4,65 % |
| IUCyL | 5 | 3,88 % |
| PODEMOS | 3 | 2,33 % |
| VOX | 2 | 1,55 % |
| I.Fem | 1 | 0,78 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,78 % |
| M.S.R. | 1 | 0,78 % |
| PIRATAS | 1 | 0,78 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,78 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 59,43 % · 189 votantes de 318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 137 | 72,87 % |
| PSOE | 36 | 19,15 % |
| UPyD | 2 | 1,06 % |
| IU | 2 | 1,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,53 % |
| AES | 1 | 0,53 % |
| FA | 1 | 0,53 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,53 % |
| LV-GVE | 1 | 0,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,14 % · 241 votantes de 370 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 183 | 76,25 % |
| PSOE | 46 | 19,17 % |
| IU | 6 | 2,50 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,83 % |
| PASOC | 1 | 0,42 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,19 % · 176 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 152 | 90,48 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 15 | 8,93 % | 0 |
Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,26 % · 176 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 123 | 75,46 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 35 | 21,47 % | 1 |
Votos válidos: 163 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,82 % · 207 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AEL · AGRUPACION DE ELECTORES DE LANGAYO | 107 | 53,23 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 85 | 42,29 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 9 | 4,48 % | 0 |
Votos válidos: 201 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,50 % · 172 votantes de 234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 91 | 53,53 % |
| VOX | 39 | 22,94 % |
| PSOE | 25 | 14,71 % |
| Cs | 7 | 4,12 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 1,76 % |
| PACMA | 2 | 1,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,59 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,59 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,90 % · 187 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 96 | 52,46 % |
| VOX | 32 | 17,49 % |
| Cs | 25 | 13,66 % |
| PSOE | 22 | 12,02 % |
| PODEMOS-IU- | 4 | 2,19 % |
| PACMA | 1 | 0,55 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,55 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,46 % · 193 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 126 | 65,97 % |
| C's | 31 | 16,23 % |
| PSOE | 22 | 11,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 10 | 5,24 % |
| CCD-CI | 1 | 0,52 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,92 % · 190 votantes de 247 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 65,08 % |
| PSOE | 27 | 14,29 % |
| C's | 21 | 11,11 % |
| PODEMOS | 9 | 4,76 % |
| UPYD | 3 | 1,59 % |
| UPeC-IU-IZC | 2 | 1,06 % |
| CCD | 2 | 1,06 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,73 % · 232 votantes de 291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 190 | 81,90 % |
| P.S.O.E. | 31 | 13,36 % |
| IUCL | 4 | 1,72 % |
| UPyD | 3 | 1,29 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,86 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,43 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 232 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,28 % · 279 votantes de 335 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 203 | 72,76 % |
| P.S.O.E. | 57 | 20,43 % |
| IU | 4 | 1,43 % |
| LVE | 3 | 1,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,72 % |
| UPyD | 2 | 0,72 % |
| C's | 1 | 0,36 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,36 % |
| PSD | 1 | 0,36 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 279 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Langayo en JSON · Leer en Markdown