Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Megeces

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Megeces (Valladolid).

419 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Megeces, con 109 votos (39,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP109 39,07 %
  2. PSOE102 36,56 %
  3. VOX44 15,77 %
  4. SUMAR22 7,89 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,36 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,82 % · 288 votantes de 352 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10939,07 %
PSOE10236,56 %
VOX4415,77 %
SUMAR227,89 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,36 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP96 45,93 %
  2. PSOE68 32,54 %
  3. VOX22 10,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 3,83 %
  5. SUMAR5 2,39 %
  6. PODEMOS4 1,91 %
  7. Cs3 1,44 %
  8. PACMA1 0,48 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT1 0,48 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,86 % · 213 votantes de 350 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9645,93 %
PSOE6832,54 %
VOX2210,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"83,83 %
SUMAR52,39 %
PODEMOS41,91 %
Cs31,44 %
PACMA10,48 %
VOLT10,48 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,95 % · 295 votantes de 369 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10836,86 %
PSOE9231,40 %
Cs4716,04 %
PODEMOS-IU237,85 %
VOX113,75 %
PACMA31,02 %
I.Fem10,34 %
CEUS10,34 %
CXE10,34 %
CONTIGO10,34 %
MIEL10,34 %
IGRE10,34 %
CV-EC10,34 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,25 % · 216 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9042,45 %
PSOE5224,53 %
UPyD198,96 %
IUCyL188,49 %
PODEMOS83,77 %
PRIMAVERA EUROPEA52,36 %
VOX41,89 %
C's20,94 %
LEM20,94 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,94 %
PACMA10,47 %
FE de las JONS10,47 %
EB10,47 %
ImpulsoSocial10,47 %
IPEX-PREX-CREX10,47 %
RRUE10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,64 % · 245 votantes de 379 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP11948,97 %
PSOE9539,09 %
UPyD41,65 %
IU31,23 %
PACMA20,82 %
AES10,41 %
CDS10,41 %
LV-GVE10,41 %
II10,41 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,69 % · 264 votantes de 390 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP14856,92 %
PSOE9737,31 %
IU62,31 %
P.CANNABIS41,54 %
TC-PNC10,38 %
FE10,38 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 260 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR192 69,57 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL78 28,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,56 % · 288 votantes de 362 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19269,57 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7828,26 %2

Votos válidos: 276 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,51 % · 314 votantes de 376 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17055,19 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13343,18 %3

Votos válidos: 308 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,69 % · 305 votantes de 378 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17460,00 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10837,24 %3

Votos válidos: 290 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,14 % · 272 votantes de 362 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9535,45 %
PP8130,22 %
VOX4717,54 %
PODEMOS-IU259,33 %
Cs155,60 %
PACMA20,75 %
PUM+J10,37 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,37 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,35 % · 292 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9231,94 %
PP9031,25 %
Cs4615,97 %
VOX279,38 %
PODEMOS-IU-269,03 %
PACMA10,35 %
PCPE10,35 %
PCTE10,35 %
PUM+J10,35 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,00 % · 301 votantes de 381 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12542,09 %
PSOE7424,92 %
C's5317,85 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA4113,80 %
VOX10,34 %
ALCD00,00 %
CCD-CI00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,91 % · 318 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12439,49 %
PSOE6821,66 %
C's5015,92 %
PODEMOS4815,29 %
UPeC-IU-IZC165,10 %
FE de las J20,64 %
PACMA10,32 %
UPYD10,32 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 314 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,11 % · 320 votantes de 376 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.18157,46 %
P.S.O.E.10132,06 %
IUCL154,76 %
UPyD82,54 %
D.N.10,32 %
EQUO10,32 %
PACMA10,32 %
CCD00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,58 % · 329 votantes de 380 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.16651,08 %
P.S.O.E.14544,62 %
IU61,85 %
UPyD30,92 %
DN10,31 %
VERDES10,31 %
P.A.C.M.A.10,31 %
PCPE10,31 %
PH10,31 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Megeces en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.