Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Nueva Villa de las Torres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nueva Villa de las Torres (Valladolid).

265 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Nueva Villa de las Torres, con 71 votos (33,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE71 33,97 %
  2. PP68 32,54 %
  3. VOX63 30,14 %
  4. SUMAR5 2,39 %
  5. ESPAÑA VACIADA1 0,48 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,51 % · 216 votantes de 265 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE7133,97 %
PP6832,54 %
VOX6330,14 %
SUMAR52,39 %
ESPAÑA VACIADA10,48 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP59 34,30 %
  2. PSOE50 29,07 %
  3. VOX42 24,42 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 6,98 %
  5. SUMAR6 3,49 %
  6. PACMA1 0,58 %
  7. PFAC1 0,58 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,22 % · 176 votantes de 258 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5934,30 %
PSOE5029,07 %
VOX4224,42 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"126,98 %
SUMAR63,49 %
PFAC10,58 %
PACMA10,58 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,83 % · 231 votantes de 263 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP7833,77 %
PSOE7532,47 %
Cs3615,58 %
VOX2812,12 %
PODEMOS-IU31,30 %
ADÑ20,87 %
PACMA10,43 %
PCTE10,43 %
JUNTS10,43 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,33 % · 184 votantes de 300 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8748,33 %
PSOE7139,44 %
IUCyL73,89 %
UPyD31,67 %
PACMA21,11 %
CILUS21,11 %
PODEMOS21,11 %
PT10,56 %
I.Fem10,56 %
P.C.P.E.10,56 %
VOX10,56 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,94 % · 214 votantes de 315 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP10449,29 %
PSOE9143,13 %
IU62,84 %
CDS20,95 %
PCPE10,47 %
LV-GVE10,47 %
PACMA10,47 %
II10,47 %
DN10,47 %
LV10,47 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,39 % · 257 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP12448,44 %
PSOE12046,88 %
IU103,91 %
LV-GV10,39 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR118 52,44 %
  2. VOX56 24,89 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46 20,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,79 % · 230 votantes de 265 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR11852,44 %4
VOX5624,89 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4620,44 %1

Votos válidos: 225 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,73 % · 236 votantes de 263 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12754,27 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6226,50 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3213,68 %1
TOMA LA PALABRA · NUEVA VILLA DE LAS TORRES TOMA LA PALABRA125,13 %0

Votos válidos: 234 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,16 % · 258 votantes de 296 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR15664,73 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8033,20 %2

Votos válidos: 241 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,49 % · 212 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6832,38 %
VOX6631,43 %
PP4822,86 %
Cs2110,00 %
PODEMOS-IU41,90 %
FE de las J10,48 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,20 % · 217 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6832,23 %
VOX5124,17 %
PP4521,33 %
Cs3818,01 %
PODEMOS-IU-41,90 %
PACMA20,95 %
PCPE10,47 %
UNIÓN REGIO10,47 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,04 % · 230 votantes de 291 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP11351,36 %
PSOE7031,82 %
C's177,73 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA135,91 %
FE de las J20,91 %
PACMA20,91 %
CCD-CI10,45 %
PCPE10,45 %
ALCD00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,07 % · 229 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP10145,09 %
PSOE8236,61 %
C's177,59 %
PODEMOS83,57 %
UPeC-IU-IZC62,68 %
UPYD41,79 %
VOX31,34 %
CCD10,45 %
DN10,45 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,78 % · 250 votantes de 302 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.13554,44 %
P.S.O.E.8935,89 %
IUCL114,44 %
P.C.P.E.41,61 %
PACMA31,21 %
D.N.10,40 %
EQUO10,40 %
UPyD10,40 %
CCD00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,02 % · 283 votantes de 329 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.13748,58 %
P.P.13146,45 %
IU103,55 %
P.A.C.M.A.20,71 %
VERDES10,35 %
PH10,35 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCPE00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Nueva Villa de las Torres en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.