Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Portillo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Portillo (Valladolid).
2.377 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Portillo, con 618 votos (40,45 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,31 % · 1.560 votantes de 1.967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 618 | 40,45 % |
| PSOE | 529 | 34,62 % |
| VOX | 209 | 13,68 % |
| SUMAR | 145 | 9,49 % |
| ESPAÑA VACIADA | 6 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| FUERZA CÍVICA | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.528 · En blanco: 8 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,52 % · 1.172 votantes de 1.969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 497 | 42,92 % |
| PSOE | 383 | 33,07 % |
| VOX | 122 | 10,54 % |
| SUMAR | 47 | 4,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 45 | 3,89 % |
| PODEMOS | 17 | 1,47 % |
| Cs | 6 | 0,52 % |
| IZQESP | 5 | 0,43 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,43 % |
| PFAC | 3 | 0,26 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| IE | 2 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,17 % |
| CRT | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.158 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,83 % · 1.594 votantes de 2.022 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 577 | 37,27 % |
| PP | 517 | 33,40 % |
| Cs | 206 | 13,31 % |
| PODEMOS-IU | 127 | 8,20 % |
| VOX | 63 | 4,07 % |
| PACMA | 9 | 0,58 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.548 · En blanco: 39 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,34 % · 1.115 votantes de 2.052 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 469 | 43,39 % |
| PSOE | 269 | 24,88 % |
| IUCyL | 145 | 13,41 % |
| UPyD | 67 | 6,20 % |
| PODEMOS | 58 | 5,37 % |
| PACMA | 9 | 0,83 % |
| C's | 7 | 0,65 % |
| VOX | 7 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,56 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,37 % |
| EB | 3 | 0,28 % |
| CILUS | 2 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,19 % |
| PIRATAS | 2 | 0,19 % |
| LEM | 2 | 0,19 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| LPD | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 1 | 0,09 % |
| EPDD | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.081 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,32 % · 1.244 votantes de 2.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 665 | 53,67 % |
| PSOE | 484 | 39,06 % |
| UPyD | 36 | 2,91 % |
| IU | 25 | 2,02 % |
| PUM+J | 4 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,24 % |
| LV-GVE | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| iF | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| II | 1 | 0,08 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.239 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,87 % · 1.261 votantes de 2.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 635 | 50,52 % |
| PSOE | 549 | 43,68 % |
| IU | 45 | 3,58 % |
| TC-PNC | 4 | 0,32 % |
| PASOC | 4 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,32 % |
| LV-GV | 2 | 0,16 % |
| C.D.S. | 2 | 0,16 % |
| EDP | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| PC | 1 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.257 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,65 % · 1.517 votantes de 1.979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 758 | 51,42 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 691 | 46,88 % | 5 |
Votos válidos: 1.474 · En blanco: 25 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,72 % · 1.633 votantes de 2.023 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 731 | 45,92 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 709 | 44,54 % | 5 |
| IU-TOMA LA PALABRA · IZQUIERDA UNIDA PORTILLO TOMA LA PALABRA | 119 | 7,47 % | 0 |
Votos válidos: 1.592 · En blanco: 33 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,85 % · 1.659 votantes de 2.052 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 665 | 41,48 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 566 | 35,31 % | 4 |
| IU TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA. PORTILLO TOMA LA PALABRA | 343 | 21,40 % | 2 |
Votos válidos: 1.603 · En blanco: 29 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,73 % · 1.520 votantes de 2.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 493 | 33,04 % |
| PP | 479 | 32,10 % |
| VOX | 253 | 16,96 % |
| PODEMOS-IU | 138 | 9,25 % |
| Cs | 113 | 7,57 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,07 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,07 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.492 · En blanco: 8 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,09 % · 1.655 votantes de 2.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 512 | 31,66 % |
| PP | 462 | 28,57 % |
| Cs | 262 | 16,20 % |
| VOX | 197 | 12,18 % |
| PODEMOS-IU- | 155 | 9,59 % |
| PACMA | 8 | 0,49 % |
| FE de las J | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.617 · En blanco: 15 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,92 % · 1.563 votantes de 2.032 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 699 | 45,54 % |
| PSOE | 391 | 25,47 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 240 | 15,64 % |
| C's | 176 | 11,47 % |
| CCD-CI | 9 | 0,59 % |
| PACMA | 5 | 0,33 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.535 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,67 % · 1.697 votantes de 2.078 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 947 | 56,88 % |
| P.S.O.E. | 496 | 29,79 % |
| IUCL | 122 | 7,33 % |
| UPyD | 58 | 3,48 % |
| EQUO | 7 | 0,42 % |
| CCD | 3 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.665 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,57 % · 1.809 votantes de 2.139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 912 | 50,89 % |
| P.S.O.E. | 766 | 42,75 % |
| IU | 47 | 2,62 % |
| UPyD | 26 | 1,45 % |
| TC | 7 | 0,39 % |
| C's | 2 | 0,11 % |
| F.A. | 2 | 0,11 % |
| VERDES | 2 | 0,11 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.792 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Portillo en JSON · Leer en Markdown