Elecciones generales · Congreso · Valladolid
Resultados electorales en Pozal de Gallinas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pozal de Gallinas (Valladolid).
556 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 47123.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Pozal de Gallinas, con 157 votos (43,13 %).
Participación: 81,80 % · 373 votantes de 456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 157 | 43,13 % |
| PSOE | 117 | 32,14 % |
| VOX | 45 | 12,36 % |
| SUMAR | 34 | 9,34 % |
| FO | 2 | 0,55 % |
| PCTE | 2 | 0,55 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 364 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,09 % · 360 votantes de 461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 130 | 36,31 % |
| PSOE | 84 | 23,46 % |
| VOX | 62 | 17,32 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 13,69 % |
| Cs | 29 | 8,10 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| UNIÓN REGIO | 1 | 0,28 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 358 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,82 % · 391 votantes de 461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 28,21 % |
| PSOE | 94 | 24,10 % |
| Cs | 87 | 22,31 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 14,10 % |
| VOX | 36 | 9,23 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| UNIÓN REGIO | 2 | 0,51 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 390 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,97 % · 354 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 170 | 48,30 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 66 | 18,75 % |
| PSOE | 65 | 18,47 % |
| C's | 44 | 12,50 % |
| CCD-CI | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,28 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 352 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 84,22 % · 395 votantes de 469 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 167 | 43,26 % |
| PODEMOS | 83 | 21,50 % |
| PSOE | 66 | 17,10 % |
| C's | 49 | 12,69 % |
| UPeC-IU-IZC | 8 | 2,07 % |
| UPYD | 6 | 1,55 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 386 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,07 % · 356 votantes de 456 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 201 | 56,94 % |
| P.S.O.E. | 97 | 27,48 % |
| IUCL | 27 | 7,65 % |
| UPyD | 12 | 3,40 % |
| CCD | 1 | 0,28 % |
| EQUO | 1 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| SAIn | 1 | 0,28 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,28 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,97 % · 349 votantes de 431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 177 | 50,72 % |
| P.S.O.E. | 149 | 42,69 % |
| IU | 7 | 2,01 % |
| UPyD | 6 | 1,72 % |
| LVE | 4 | 1,15 % |
| PSD | 2 | 0,57 % |
| TC | 2 | 0,57 % |
| VERDES | 1 | 0,29 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 349 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Pozal de Gallinas en JSON · Leer en Markdown