Generales, municipales y europeas · Valladolid
Resultados electorales en Valbuena de Duero
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valbuena de Duero (Valladolid).
385 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Valbuena de Duero, con 125 votos (47,89 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,68 % · 262 votantes de 333 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 125 | 47,89 % |
| PSOE | 81 | 31,03 % |
| VOX | 34 | 13,03 % |
| SUMAR | 19 | 7,28 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,38 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| Ud.Ca | 0 | 0,00 % |
| FUERZA CÍVICA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,16 % · 196 votantes de 337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 98 | 50,26 % |
| PSOE | 57 | 29,23 % |
| VOX | 19 | 9,74 % |
| SUMAR | 9 | 4,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 3,59 % |
| EXISTE | 2 | 1,03 % |
| FO | 1 | 0,51 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,55 % · 292 votantes de 397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 102 | 35,79 % |
| PSOE | 88 | 30,88 % |
| Cs | 51 | 17,89 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 8,77 % |
| VOX | 13 | 4,56 % |
| ALTER | 1 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,04 % · 186 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 83 | 45,36 % |
| PSOE | 41 | 22,40 % |
| IUCyL | 17 | 9,29 % |
| PODEMOS | 12 | 6,56 % |
| C's | 7 | 3,83 % |
| UPyD | 6 | 3,28 % |
| PACMA | 3 | 1,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,64 % |
| M.S.R. | 2 | 1,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,55 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,79 % · 234 votantes de 435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 124 | 55,11 % |
| PSOE | 70 | 31,11 % |
| IU | 8 | 3,56 % |
| UPyD | 7 | 3,11 % |
| CDS | 3 | 1,33 % |
| FA | 1 | 0,44 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,44 % |
| MSR | 1 | 0,44 % |
| II | 1 | 0,44 % |
| AA | 1 | 0,44 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 225 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,86 % · 261 votantes de 459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 170 | 65,38 % |
| PSOE | 76 | 29,23 % |
| CUP | 3 | 1,15 % |
| IU | 2 | 0,77 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,38 % |
| POSI | 1 | 0,38 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 260 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,36 % · 263 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 130 | 49,62 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 97 | 37,02 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 26 | 9,92 % | 0 |
Votos válidos: 262 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,90 % · 322 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 170 | 52,80 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 83 | 25,78 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 67 | 20,81 % | 1 |
Votos válidos: 322 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,02 % · 323 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 134 | 42,14 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 105 | 33,02 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 72 | 22,64 % | 2 |
Votos válidos: 318 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,57 % · 256 votantes de 368 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 37,01 % |
| PSOE | 78 | 30,71 % |
| VOX | 31 | 12,20 % |
| Cs | 25 | 9,84 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 9,06 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,39 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 254 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,73 % · 275 votantes de 373 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 32,23 % |
| PSOE | 74 | 27,11 % |
| Cs | 64 | 23,44 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 9,89 % |
| VOX | 18 | 6,59 % |
| PCTE | 1 | 0,37 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UNIÓN REGIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,18 % · 293 votantes de 395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 133 | 46,34 % |
| PSOE | 58 | 20,21 % |
| C's | 50 | 17,42 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-IZCA | 43 | 14,98 % |
| CCD-CI | 2 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,35 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 287 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,13 % · 299 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 131 | 44,41 % |
| PSOE | 63 | 21,36 % |
| C's | 43 | 14,58 % |
| PODEMOS | 40 | 13,56 % |
| UPeC-IU-IZC | 12 | 4,07 % |
| UPYD | 2 | 0,68 % |
| PCPE | 1 | 0,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 295 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,21 % · 315 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 189 | 61,76 % |
| P.S.O.E. | 83 | 27,12 % |
| UPyD | 15 | 4,90 % |
| IUCL | 11 | 3,59 % |
| EQUO | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 306 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,65 % · 362 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 213 | 59,50 % |
| P.S.O.E. | 131 | 36,59 % |
| UPyD | 5 | 1,40 % |
| PSD | 2 | 0,56 % |
| IU | 1 | 0,28 % |
| VERDES | 1 | 0,28 % |
| PCPE | 1 | 0,28 % |
| TC | 1 | 0,28 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 358 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Valbuena de Duero en JSON · Leer en Markdown