Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Vega de Valdetronco

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vega de Valdetronco (Valladolid).

88 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vega de Valdetronco, con 32 votos (41,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP32 41,56 %
  2. PSOE28 36,36 %
  3. VOX14 18,18 %
  4. ESPAÑA VACIADA1 1,30 %
  5. SUMAR1 1,30 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 95,12 % · 78 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3241,56 %
PSOE2836,36 %
VOX1418,18 %
SUMAR11,30 %
ESPAÑA VACIADA11,30 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP32 55,17 %
  2. PSOE20 34,48 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 6,90 %
  4. VOX2 3,45 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  4. EXISTE0 0,00 %
  5. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  6. F0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,43 % · 60 votantes de 84 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3255,17 %
PSOE2034,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"46,90 %
VOX23,45 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,00 % · 83 votantes de 100 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3238,55 %
PSOE2226,51 %
Cs1619,28 %
VOX89,64 %
PCTE44,82 %
PODEMOS-IU11,20 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,66 % · 75 votantes de 116 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3750,68 %
PSOE2027,40 %
PACMA56,85 %
VOX34,11 %
IUCyL34,11 %
C's11,37 %
PODEMOS11,37 %
LPD11,37 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 77,94 % · 106 votantes de 136 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5553,40 %
PSOE4139,81 %
POSI21,94 %
UPyD10,97 %
LIBERTAS10,97 %
LV-GVE10,97 %
DN10,97 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 79,87 % · 119 votantes de 149 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7161,21 %
PSOE4236,21 %
IU32,59 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR47 62,67 %
  2. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21 28,00 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3 4,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 90,36 % · 75 votantes de 83 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4762,67 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2128,00 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL34,00 %0

Votos válidos: 75 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,00 % · 83 votantes de 100 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3543,75 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2835,00 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1316,25 %0

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,35 % · 97 votantes de 115 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR5051,55 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4344,33 %2

Votos válidos: 97 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,49 % · 73 votantes de 98 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3245,71 %
PSOE1622,86 %
VOX1217,14 %
Cs68,57 %
PODEMOS-IU45,71 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,78 % · 77 votantes de 99 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2937,66 %
PSOE2127,27 %
VOX1316,88 %
Cs1114,29 %
PODEMOS-IU-33,90 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,28 % · 88 votantes de 111 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5259,09 %
PSOE1820,45 %
C's77,95 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA66,82 %
CCD-CI11,14 %
UPyD11,14 %
ALCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,89 % · 85 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5160,00 %
PSOE2023,53 %
C's1011,76 %
PODEMOS33,53 %
UPeC-IU-IZC11,18 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 89,60 % · 112 votantes de 125 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6862,39 %
P.S.O.E.3532,11 %
IUCL10,92 %
P.C.P.E.10,92 %
UPyD10,92 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 92,70 % · 127 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.7055,12 %
P.S.O.E.5442,52 %
UPyD21,57 %
IU10,79 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vega de Valdetronco en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.