Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Velascálvaro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Velascálvaro (Valladolid).

156 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Velascálvaro, con 65 votos (52,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP65 52,85 %
  2. PSOE36 29,27 %
  3. VOX17 13,82 %
  4. SUMAR4 3,25 %
  5. PACMA1 0,81 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,12 % · 124 votantes de 151 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6552,85 %
PSOE3629,27 %
VOX1713,82 %
SUMAR43,25 %
PACMA10,81 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP47 48,96 %
  2. PSOE26 27,08 %
  3. VOX16 16,67 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 5,21 %
  5. F1 1,04 %
  6. PODEMOS1 1,04 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,99 % · 97 votantes de 147 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4748,96 %
PSOE2627,08 %
VOX1616,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55,21 %
PODEMOS11,04 %
F11,04 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,43 % · 129 votantes de 151 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP6550,39 %
PSOE4031,01 %
VOX129,30 %
Cs86,20 %
PODEMOS-IU32,33 %
IZQP10,78 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,58 % · 97 votantes de 155 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5152,58 %
PSOE2929,90 %
IUCyL77,22 %
UPyD44,12 %
C's11,03 %
FE de las JONS11,03 %
D.N.11,03 %
VOX11,03 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,86 % · 120 votantes de 167 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6957,98 %
PSOE4638,66 %
PCPE10,84 %
UPyD10,84 %
IU10,84 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 70,91 % · 117 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7261,54 %
PSOE4034,19 %
TC-PNC10,85 %
PASOC10,85 %
P.CANNABIS10,85 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR73 56,59 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40 31,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,71 % · 132 votantes de 154 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7356,59 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4031,01 %1

Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,27 % · 132 votantes de 153 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9170,54 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1713,18 %0

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,97 % · 130 votantes de 153 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7860,47 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2317,83 %0

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 84,77 % · 128 votantes de 151 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5645,90 %
PSOE2822,95 %
VOX2621,31 %
PODEMOS-IU64,92 %
Cs54,10 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,44 % · 126 votantes de 151 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4536,59 %
PSOE3427,64 %
VOX2318,70 %
Cs1310,57 %
PODEMOS-IU-75,69 %
PACMA10,81 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,29 % · 119 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP7664,41 %
PSOE2319,49 %
C's1411,86 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA43,39 %
CCD-CI10,85 %
ALCD00,00 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,21 % · 128 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7860,94 %
PSOE2620,31 %
C's1914,84 %
PODEMOS43,12 %
UPeC-IU-IZC10,78 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
CCD00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,71 % · 134 votantes de 164 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8966,42 %
P.S.O.E.4029,85 %
IUCL32,24 %
UPyD10,75 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,10 % · 148 votantes de 168 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.8658,11 %
P.S.O.E.5637,84 %
PSD32,03 %
IU10,68 %
PUM+J10,68 %
TC10,68 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Velascálvaro en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.