Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Viana de Cega

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viana de Cega (Valladolid).

2.282 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Viana de Cega, con 528 votos (37,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP528 37,16 %
  2. PSOE464 32,65 %
  3. VOX236 16,61 %
  4. SUMAR162 11,40 %
  5. PACMA4 0,28 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,21 %
  7. ESPAÑA VACIADA3 0,21 %
  8. FO3 0,21 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PCTE3 0,21 %
  2. Ud.Ca2 0,14 %
  3. PUM+J1 0,07 %
  4. RECORTES CERO1 0,07 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. FUERZA CÍVICA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,62 % · 1.438 votantes de 1.829 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP52837,16 %
PSOE46432,65 %
VOX23616,61 %
SUMAR16211,40 %
PACMA40,28 %
FO30,21 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,21 %
PCTE30,21 %
ESPAÑA VACIADA30,21 %
Ud.Ca20,14 %
PUM+J10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
FE de las JONS00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 1.421 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP406 36,74 %
  2. PSOE340 30,77 %
  3. VOX132 11,95 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71 6,43 %
  5. SUMAR61 5,52 %
  6. PODEMOS38 3,44 %
  7. PACMA11 1,00 %
  8. Cs8 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO4 0,36 %
  2. IZQESP4 0,36 %
  3. CREE EN EUROPA3 0,27 %
  4. PCTE3 0,27 %
  5. SAE2 0,18 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,09 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  8. EXISTE1 0,09 %
  9. FE de las JONS1 0,09 %
  10. GLG1 0,09 %
  11. PCPE/PCPC1 0,09 %
  12. PFAC1 0,09 %
  13. PIRATAS / REBELDES1 0,09 %
  14. VOLT1 0,09 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. IE0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,08 % · 1.113 votantes de 1.884 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP40636,74 %
PSOE34030,77 %
VOX13211,95 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"716,43 %
SUMAR615,52 %
PODEMOS383,44 %
PACMA111,00 %
Cs80,72 %
IZQESP40,36 %
FO40,36 %
PCTE30,27 %
CREE EN EUROPA30,27 %
SAE20,18 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
PFAC10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
FE de las JONS10,09 %
VOLT10,09 %
GLG10,09 %
PIRATAS / REBELDES10,09 %
EXISTE10,09 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,52 % · 1.225 votantes de 1.622 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE41233,99 %
PP29724,50 %
Cs20917,24 %
PODEMOS-IU12610,40 %
VOX1179,65 %
PACMA90,74 %
CV-EC80,66 %
CEUS20,17 %
PCTE20,17 %
FAC20,17 %
PACT20,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,17 %
I.Fem10,08 %
AHORA REPÚB10,08 %
ADÑ10,08 %
MIEL10,08 %
IZQP10,08 %
PUM+J10,08 %
JUNTS10,08 %
VOLT10,08 %
PCPE-PCPC-P10,08 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.212 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,69 % · 894 votantes de 1.577 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.27231,45 %
PSOE18221,04 %
UPyD12314,22 %
IUCyL809,25 %
PODEMOS657,51 %
VOX384,39 %
C's242,77 %
EB91,04 %
PRIMAVERA EUROPEA91,04 %
PACMA80,92 %
MOVIMIENTO RED80,92 %
PIRATAS50,58 %
RECORTES CERO40,46 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,35 %
PH20,23 %
LEM20,23 %
PREPAL10,12 %
CILUS10,12 %
I.Fem10,12 %
FE de las JONS10,12 %
PARTIDO X10,12 %
ImpulsoSocial10,12 %
EPDD10,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 865 · En blanco: 24 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,91 % · 904 votantes de 1.509 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP43047,83 %
PSOE33937,71 %
UPyD546,01 %
IU434,78 %
LV-GVE40,44 %
IZAN-RG20,22 %
PCPE20,22 %
PACMA20,22 %
AES10,11 %
PUM+J10,11 %
CDS10,11 %
II10,11 %
PH10,11 %
LV10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,10 % · 772 votantes de 1.401 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP38349,80 %
PSOE32742,52 %
IU324,16 %
LV-GV70,91 %
P.CANNABIS50,65 %
TC-PNC20,26 %
EDP10,13 %
C.D.S.10,13 %
CUP10,13 %
PFYV10,13 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 769 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR616 47,53 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL543 41,90 %
  3. VOX111 8,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,44 % · 1.330 votantes de 1.836 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR61647,53 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL54341,90 %5
VOX1118,56 %1

Votos válidos: 1.296 · En blanco: 26 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,13 % · 1.268 votantes de 1.623 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR63751,21 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57846,46 %5

Votos válidos: 1.244 · En blanco: 29 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,40 % · 1.211 votantes de 1.585 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR59951,28 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41135,19 %4
IU TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA. VIANA TOMA LA PALABRA12110,36 %1

Votos válidos: 1.168 · En blanco: 37 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,98 % · 1.251 votantes de 1.625 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE38631,23 %
PP29924,19 %
VOX25420,55 %
PODEMOS-IU17414,08 %
Cs977,85 %
PACMA70,57 %
UNIÓN REGIO40,32 %
PUM+J20,16 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,16 %
PCPE10,08 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.236 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,72 % · 1.347 votantes de 1.609 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE37728,30 %
Cs27020,27 %
PP26920,20 %
VOX20015,02 %
PODEMOS-IU-18213,66 %
PACMA141,05 %
RECORTES CE40,30 %
UNIÓN REGIO30,23 %
PUM+J20,15 %
PCPE10,08 %
PCTE10,08 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 1.332 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,33 % · 1.251 votantes de 1.577 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP44435,78 %
PSOE27021,76 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA25920,87 %
C's21917,65 %
PACMA131,05 %
CCD-CI120,97 %
VOX50,40 %
FE de las J40,32 %
PCPE40,32 %
UPyD30,24 %
ALCD10,08 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,94 % · 1.313 votantes de 1.583 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP42332,69 %
PSOE27321,10 %
C's25819,94 %
PODEMOS21016,23 %
UPeC-IU-IZC856,57 %
UPYD120,93 %
CCD60,46 %
PACMA50,39 %
VOX50,39 %
PCPE40,31 %
RECORTES CE10,08 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 1.294 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,91 % · 1.229 votantes de 1.538 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.63052,02 %
P.S.O.E.35429,23 %
IUCL937,68 %
UPyD826,77 %
EQUO161,32 %
PACMA70,58 %
P.C.P.E.30,25 %
PUM+J20,17 %
FE de las JONS10,08 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,93 % · 1.205 votantes de 1.453 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.59649,92 %
P.S.O.E.47840,03 %
IU665,53 %
UPyD252,09 %
C's30,25 %
CENB20,17 %
VERDES20,17 %
LVE20,17 %
PSD20,17 %
TC20,17 %
FE de las JONS10,08 %
PCPE10,08 %
PUM+J10,08 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Viana de Cega en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.