Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Viloria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viloria (Valladolid).

338 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE y SUMAR empataron en cabeza en Viloria, con 73 votos cada una (30,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE73 30,42 %
  2. SUMAR73 30,42 %
  3. PP68 28,33 %
  4. VOX18 7,50 %
  5. PACMA4 1,67 %
  6. FO1 0,42 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FUERZA CÍVICA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. Ud.Ca0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,67 % · 243 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE7330,42 %
SUMAR7330,42 %
PP6828,33 %
VOX187,50 %
PACMA41,67 %
FO10,42 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
Ud.Ca00,00 %
FUERZA CÍVICA00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP68 34,87 %
  2. PSOE63 32,31 %
  3. SUMAR32 16,41 %
  4. VOX9 4,62 %
  5. PODEMOS8 4,10 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 3,08 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 2,56 %
  8. IZQESP2 1,03 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE1 0,51 %
  2. VOLT1 0,51 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,99 % · 196 votantes de 297 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6834,87 %
PSOE6332,31 %
SUMAR3216,41 %
VOX94,62 %
PODEMOS84,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)63,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"52,56 %
IZQESP21,03 %
SAE10,51 %
VOLT10,51 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,41 % · 249 votantes de 295 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU7129,34 %
PP6727,69 %
PSOE6526,86 %
Cs208,26 %
VOX62,48 %
PACMA20,83 %
pirates.cat/ep20,83 %
AHORA REPÚB10,41 %
CV-EC10,41 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,41 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,11 % · 179 votantes de 319 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4526,47 %
IUCyL4526,47 %
UPyD2212,94 %
PSOE2011,76 %
PODEMOS137,65 %
C's74,12 %
MOVIMIENTO RED52,94 %
PRIMAVERA EUROPEA52,94 %
PIRATAS21,18 %
RECORTES CERO21,18 %
PACMA10,59 %
FE de las JONS10,59 %
EB10,59 %
LEM10,59 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,36 % · 170 votantes de 331 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8147,93 %
PSOE5029,59 %
IU2615,38 %
UPyD74,14 %
II42,37 %
LV-GVE10,59 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,12 % · 201 votantes de 340 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9246,00 %
PSOE6331,50 %
IU3919,50 %
LOS PARADOS21,00 %
PCPE-LI (LI10,50 %
P.CANNABIS10,50 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR162 64,29 %
  2. TLP · IZQUIERDA UNIDA-TLP82 32,54 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5 1,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,42 % · 260 votantes de 308 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16264,29 %5
TLP · IZQUIERDA UNIDA-TLP8232,54 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51,98 %0

Votos válidos: 252 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,15 % · 255 votantes de 296 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15360,96 %4
IU-TOMA LA PALABRA · IZQUIERDA UNIDA VILORIA TOMA LA PALABRA9537,85 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20,80 %0

Votos válidos: 251 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,96 % · 244 votantes de 309 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU TOMA LA · IZQUIERDA UNIDA. VILORIA TOMA LA PALABRA15566,81 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR5322,84 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL219,05 %0

Votos válidos: 232 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,29 % · 228 votantes de 295 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU7030,84 %
PSOE7030,84 %
PP4620,26 %
VOX2310,13 %
Cs146,17 %
PCTE10,44 %
PUM+J10,44 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,44 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,90 % · 245 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-8434,57 %
PSOE6024,69 %
PP5221,40 %
Cs2610,70 %
VOX187,41 %
PCPE10,41 %
RECORTES CE10,41 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
UNIÓN REGIO00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,20 % · 239 votantes de 298 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA8937,55 %
PP7029,54 %
PSOE4217,72 %
C's2410,13 %
CCD-CI31,27 %
PACMA20,84 %
PCPE10,42 %
P-LIB10,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,42 %
UPyD10,42 %
VOX10,42 %
ALCD00,00 %
FE de las J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,40 % · 242 votantes de 301 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7129,71 %
PODEMOS6225,94 %
PSOE3815,90 %
UPeC-IU-IZC3414,23 %
C's2410,04 %
UPYD52,09 %
PACMA20,84 %
FE de las J10,42 %
CCD10,42 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
DN00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 239 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,78 % · 244 votantes de 322 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.10645,49 %
P.S.O.E.5423,18 %
IUCL5322,75 %
UPyD125,15 %
EQUO52,15 %
PACMA10,43 %
PUM+J10,43 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,78 % · 259 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.10340,55 %
P.S.O.E.9537,40 %
IU4015,75 %
UPyD72,76 %
AES20,79 %
CENB10,39 %
DN10,39 %
LVE10,39 %
SAIn10,39 %
AuN00,00 %
C's00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Viloria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.